теория психологического поля

Автор василий андреевич, января 16, 2022, 09:32:26

« назад - далее »

АrefievPV

Цитата: василий андреевич от апреля 24, 2022, 08:00:41
Не научно то, что принципиально нельзя выразить языком математики.
Цитата: василий андреевич от апреля 24, 2022, 08:00:41
Требуется показать, что эффект торможения действия-противодействия наличествует уже у макромолекулы. А показав, предложить математическую модель.
Зачем, вы уповаете на математику? Думаете, будет понятнее?

Предполагаю, что именно вам она (математика) никак не поможет понять. По складу ума вы, скорее гуманитарий (в хорошем смысле этого слова) и с математикой у вас могут быть сложности (не хочу искать ваши сообщения, но вы сами о подобном писали). Вот рассказы (художественное описание) у вас получаются хорошие (мне такого не дано), но математика – это, наверное, не ваше.

Прошу прощения за оффтоп, не удержался.

Вот вопрос просто навскидку: сможете, не обращаясь к справочникам/учебникам и всяким там Википедиям, дать определение производной и объяснить на простеньком примере смысл производной?

Я недавно для проверки себя самого попробовал – сразу вспомнить не смог. Тогда взял листок бумаги и вывел выражение/формулку. Даже немного настроение поднялось – не все способности растерял.

Нечто подобное (вывод формулы/выражения/соотношения) мне приходилось делать даже при сдаче экзаменов по математике – я не зазубривал всё подряд, а старался понять только основу (самую суть). Понимая основу, всегда (при наличии соответствующих интеллектуальных способностей) можно вывести следствия.

Ежели что – способности у меня тогда были повыше средних (в техникуме мне зачёт ставили без сдачи экзаменов, а в институте на первых курсах по некоторым дисциплинам (включая физику, математику, термех и сопромат) «тащил на себе» практически четверть группы (если кто понимает – это весьма непросто и не каждому дано).

Уточняю – я не хвастаюсь, а просто поясняю. На всякий случай – я уже не совсем юный (60 лет).

Поэтому повторю ещё раз:
Цитата: АrefievPV от апреля 23, 2022, 09:04:58
Такая наукообразность только вредит. Вы за этой наукообразностью пытаетесь скрыть своё непонимание?

На мой взгляд, вам следует заканчивать с такими «топорными» физическими и математическими аналогиями...

Цитата: василий андреевич от апреля 24, 2022, 08:00:41
Считаете такой подход мракобесным? Спорить не стану. Однако, что бы осознать ошибку, надо ее совершить.
На мой взгляд, он вам про другое говорил...

василий андреевич

Цитата: АrefievPV от апреля 24, 2022, 10:03:57Что у вас логикой!? Слой же граничный – он на границе между* средой и системой.
В районе нейронного устья срывается потенциал действия, включающий цепочку физико-химических реакций. Между чем и чем будете проводить границу взаимодействий? Где среда, а где система, "между" которыми рождается системностная синергия (эмергенность)? Пограничный слой сам является подсистемой, где идет процесс синтеза за счет отъема элементов то у среды, то у системы. Я не люблю термин информация, но соглашаюсь, когда под ней разумеют синергию.
  Воля диагностируется по поведению индивидуума, идущего наперекор устаканенной в социуме догме. При этом неизбежен конфликт противоречий, рождающий идею (новизну). Идея становится тем пограничным слоем, вокруг которого формируется (отбирается) новая среда, дивергирующая на системы.
  Когда понятие воли сформулировано в образе конфликтной ситуации, можно приступать к поиску истоков ее становления. Например, если "между" действием и противодействием встраивается рефлекторный нейрон, то он становится подсистемой пограничного слоя, способной вступить в конфликт с порождением новой функции (псевдо идеи).
  А математика нужна, что бы довести искусство составления фраз до логической лаконичности. Без нее мы лишь художники словес.
Цитата: АrefievPV от апреля 24, 2022, 10:03:57С чего бы это – только через электромагнитное? Физики насчитывают, как минимум, четыре фундаментальных взаимодействия.
Нет в физико-химических реакциях участия всех фундаментальных полей. Все "когнитивные" поля в базе имеют электромагнитное. И тепло, и давление, и звук, и запах, и вкус передаются через гамма-квант. Остальное за диагностикой характеристик гамма-токов, но уже в том пограничном слое, который становится системностью со своим набором подсистем. Ощущение - это эмергенность, которая не рождается из сложения действий и противодействий, а является той запоминаемой сутью, которая от меня пока скрыта.
  Случайные (спонтанные) нарушения симметрии между действием и противодействием - вероятный претендент на то, что бы стать частицей эпизодической памяти, окруженной барьером активации. Потому уже с первого поста этой темы предложил возвести эффект Зейгарник в ключевой момент становления памяти.

василий андреевич

Цитата: АrefievPV от апреля 24, 2022, 10:05:56Вот вопрос просто навскидку: сможете, не обращаясь к справочникам/учебникам и всяким там Википедиям, дать определение производной и объяснить на простеньком примере смысл производной?
Да, я не раз подчеркивал, что не способен оперировать математической символикой, а потому вынужден строить графические трансформеры в гео-логическом воображении. И только когда трансформер готов ищу походящие под него формулы. Например, соединив три точки ломаной нельзя употребить производную, но соединив кривой получается эволюция производной. Точно так же и с интегрированием, если, например, говорят о информации, то это означает площадную эволюцию.
Цитата: АrefievPV от апреля 24, 2022, 10:05:56На мой взгляд, он вам про другое говорил...
Мракобесие - это служба дремучим догмам. Если за рассуждениями о волепроявлении вырисовываются людены, лишенные обстоятельств вступать в конфликт с повседневностью, то таковы обстоятельства, а не потенциальные возможности ребенка развиться в Личность. От индивидуальности через личность до Личности конфликтная стезя. А нужна ли таковая, что бы стричь купоны?

АrefievPV

Цитата: василий андреевич от апреля 24, 2022, 11:26:17
Цитата: АrefievPV от апреля 24, 2022, 10:03:57С чего бы это – только через электромагнитное? Физики насчитывают, как минимум, четыре фундаментальных взаимодействия.
Нет в физико-химических реакциях участия всех фундаментальных полей.
Если строго, то – есть.

Чистая химия – это, электромагнетизм, согласен. Но вы-то сказали о физико-химических реакциях (в природе эти реакции всегда сопутствуют друг другу).

Без гравитации (это, по сути, взаимодействие материальных сущностей через искривление/искажение пространства-времени) многие физико-химические реакции идти не смогут (конвекции, осаждения, расслоения и т.п. либо не будет, либо это весьма сложно организовать). Кроме того, никто не отменял распада ядер радиоактивных элементов (которые запускают каскады ионизации и каскады соответствующих химических реакций). А, значит, слабое взаимодействие уже участвует (подозреваю, что и сильное внутри атомных ядер тоже участвует через распад и/или поглощение нуклонов).
Уже насчитал три (скорее всего, опосредованно и сильное следует учитывать) фундаментальных взаимодействия, а вы говорите только электромагнитное.

Цитата: василий андреевич от апреля 24, 2022, 11:26:17
Все "когнитивные" поля в базе имеют электромагнитное.
Вот этот момент важен для понимания, о чём тема.

Понятие «психологическое поле», это абстракт более высокого уровня, нежели понятие «физическое поле». И между этими абстрактами нет взаимно-однозначной связи. Иными словами, «психологическое поле» может быть сформировано на базе разных «физических полей».

Вы же теперь прямо заявляете о том, что психологическое поле базируется на электромагнитном поле. Я категорически не согласен с такой постановкой вопроса и считаю, что психологическое поле (шире – психика, психические феномены и явления) может быть организовано на основе любого взаимодействия (и/или комбинации взаимодействий).

Если же вы настаиваете на своей трактовке направления данной темы, то тогда в названии темы следует отразить её более узкую направленность (типа, только электромагнетизм, другого не предлагать!).
 
Цитата: василий андреевич от апреля 24, 2022, 11:26:17
И тепло, и давление, и звук, и запах, и вкус передаются через гамма-квант.
Нет. Гамма-излучение убивает всё живое (оно убойнее рентгеновского излучения и жёсткого ультрафиолета).

http://nuclphys.sinp.msu.ru/enc/e037.htm
ЦитироватьГамма-квант (γ) – фотон большой энергии, т.е. квант гамма-излучения. Условно гамма-квантами считают фотоны с энергией больше 10 кэВ. Гамма-кванты могут испускаться (поглощаться) атомными ядрами при переходах из одного квантового состояния в другое, при превращениях элементарных частиц, торможении заряженных частиц высокой энергии, синхротронном излучении. Примером процесса с участием элементарных частиц, в котором рождаются гамма-кванты, является аннигиляция (уничтожение) электрона е- и позитрона е+ с образованием двух фотонов: е− + е+ → 2γ. Если аннигилируют практически неподвижные е- и е+, то фотоны уносят энергию, равную сумме энергий покоя е− и е+, т.е. энергию
2mс2 = 2•0.511 МэВ = 1.022 МэВ, где m – масса электрона и позитрона. Фотоны разлетаются в противоположные стороны и каждый уносит энергию 0.511 МэВ.
Взаимодействие между электронными оболочками атомов осуществляются через кванты электромагнитного поля (по сути, это обмен виртуальными фотонами). И, полагаю, энергия (если в такой ситуации можно рассуждать об энергии вообще) таких фотонов много меньше энергии гамма-квантов.

http://nuclphys.sinp.msu.ru/enc/e028.htm
ЦитироватьВиртуальные частицы – короткоживущие ненаблюдаемые частицы, возникающие в вакууме и при столкновениях или распадах частиц . При столкновениях и распадах частиц виртуальные частицы играют роль переносчиков взаимодействий. Взаимодействия и взаимные превращения частиц в квантовой теории описываются как рождение или поглощение свободной частицей виртуальных частиц. Так, например, электрон рождает и поглощает виртуальные фотоны.

    Два простейших процесса с участием виртуальных частиц показаны на рисунке. Виртуальными частицами слева являются электрон, позитрон и фотон. Они одновременно рождаются в вакууме в левом узле и затем исчезают в правом. Рисунок справа иллюстрирует взаимодействие двух реальных электронов посредством обмена виртуальным фотоном, играющим роль переносчика электромагнитного взаимодействия.
    Появление любой виртуальной частицы нарушает закон сохранения энергии на некую величину ΔЕ, однако, такие нарушения допускаются квантовой механикой в течение интервалов времени Δt, разрешённых соотношением неопределённостей
ΔЕΔt > ћ (ћ = h/2π, h – постоянная Планка). В течение интервалов времени Δt < ћ/ΔЕ эти нарушения принципиально ненаблюдаемы, как ненаблюдаемы и сами промежуточные частицы, называемые, поэтому, виртуальными. В момент исчезновения (поглощения) виртуальной частицы баланс энергий восстанавливается.
    Для виртуальной частицы не выполняется соотношение специальной теории относительности между полной энергией Е, импульсом  и массой m: E2 = p2c2 + m2c4. Так, виртуальный фотон может иметь нулевой импульс, т.е. покоиться, что исключено для наблюдаемого фотона. На испускании и поглощении виртуальных частиц основаны практически все физические процессы происходящие при высоких энергиях и на масштабах расстояний <10-8 см.

Аркадий Ник.

Цитата: василий андреевич от апреля 24, 2022, 08:00:41Считаете такой подход мракобесным?

Я лишь отметил, что по моему мнению одно из Ваших базисных утверждений дает потенциальную базу для двух вариантов антинаучных идеологий, как минимум.

Повторю то, что уже писал - Вы пользуйтесь метафорическим языком, метафорическими образами и разного рода художественными эпитетами как составной частью аргументации, которая а-приори как бы претендует на научность. Однако - это не более, чем претензия. Такой язык годиться для публицистики, пропаганды и т.п. Такая аргументация ничего не доказывает, но и не может быть опровергнута логически. Это просто такая околонаучная беллетристика, имеющая целью структурацию времени, если оно в избытке.

Что касается Чехова, то я с ним не согласен. Тем более, что сама концепция "раба" весьма нечеткая, как и концепция "свободы" тоже. Есть мнение, скажем, что "служение Государю есть высшая форма свободы". А насчет "выдавливания", то тут больше склонен принять точку зрения Дж. Кришнамурти "понять и немедленно измениться". Но вряд ли стоит тут уходить в эту дискуссию.

 

василий андреевич

Цитата: АrefievPV от апреля 24, 2022, 13:35:29Появление любой виртуальной частицы нарушает закон сохранения энергии на некую величину ΔЕ,
Именно этого достаточно, что бы думать в направлении нарушения термодинамических принципов. Насчет гамма-кванта, можете придираться ко мне, а можете найти определение где он является синонимом фотона и кванта действия. Важно, что фотон в пограничном слое с веществом может порождать фонон, как образ энергетического сгустка волновой (тепловой-звуковой) природы. На длинных органических молекулах образуются узлы стоячих волн (хотя не все так просто), способствующие поглощению и упорядочиванию случайных сигналов из среды. Имеем пример, когда белый шум вместо помехи становится фактором канализации. Медленное накопление энергии и быстрый ее сброс в соседнюю молекулу - это уже макроскопический процесс, но протекающий по квантовым принципам. Получаем кажущееся несоблюдение первого принципа с рождением виртуальной энергопорции. Несоблюдение именно кажущееся, потому что мы не можем учесть фактор спонтанного раскрытия системы из замкнутого состояния. Перептов мобиле изобретать не надо.
  Психологическое поле потому поле, что к нему надо относиться, как к физическому, но с еще не констатируемым квантом-переносчиком взаимодействия. Сигналы-фотоны внешней части поля трансформируются во вполне макроскопические явления внутренней части, и накапливаются в виде сортированной сути, под названием эпизодическая память.
  Почему эпизодическая? Да потому что действует второй принцип энтропийного обесценивания, доводящий до распада недавнюю целостность образа до наиболее стойких "осколков" в виде незатухающего колебательного контура. Но забытый цельный образ восстанавливаем, как восстанавливаются затухающие участки при интенсификации незатухающих. Потому и вспоминаем с теми искажениями, которые, зачастую, "точнее" ретро оригинала. И идеи рождаются спонтанно, как бы без видимых причин или логических обоснований, потому что в ретро образ вплетается череда эпизодов из "другой" памяти.
  Голография, как интерференционная картинка, тем более контрастная, чем крупнее осколки - вполне подходящий образ.

  Вот и высвечивается мое смятение, когда не могу представить образ незатухающего колебательного контура эпизодической памяти в "динамических сплетениях" глиальных и нейронных клеток. Пока не нахожу лучшего, чем странный аттрактор. Посмотрите цветные картинки сплетений узоров, порождаемых различными странными аттракторами, там есть чему удивляться.

василий андреевич

Цитата: Аркадий Ник. от апреля 24, 2022, 18:29:13одно из Ваших базисных утверждений дает потенциальную базу для двух вариантов антинаучных идеологий, как минимум.
А если я выложу несколько тяжеловесных формул, то станет понятнее? Вряд ли. Я и сам их ни вывести, ни даже запомнить не могу, только знаю как может выглядеть их графическое воспроизведение.
  В науке идеологии называют парадигмами. Психология не наука, а свод эмпирических правил, интерпретация которых на совести авторов этих правил. Вот Вам очень любимый америкосами "закон Херши" (в сети не найдете, но точно не знаю), который говорит, что занятие благотворительностью пагубно скажется на одариваемых, если они не могут расплатиться. Это в корне противоречит нашей русофилии о вспомоществовании. Истина будет не посередине, а именно сотканной из противоположностей.
  В этой теме я было попытался это объяснить через тригонометрическую функцию арккотангенса, но понял, что это никому понятно не будет.
  Вот и Вы пришли к противоположностям "двух вариантов", а синтез в истину, пугаясь, крестите мракобесием. ...Но это нормально.

  Еще раз. Понятие воли потребовалось только для того, что бы показать - есть обозначение психотипического состояния, которое не наследуется генетически и не воспитывается принуждением. До него доходят, как необходимости выживания в именно в человеческом, притом урбанизированном социуме. И далеко не все доходят. Лично я так и не смог стать волевым человеком. Но тормозить инстинктивные позывы адекватно обстановке вроде бы научился, хотя и срываюсь нередко.
  А как быть с проявлениями, например такого группового "удовольствия", как издевательство над еще не трупом. Коррида еще мелочь, есть вполне маниакальные проявления у вполне добропорядочных граждан. Даже взывание к восстановлению смертной казни для извергов - это шаг в сторону несдержания в себе звериной кровожадности.

василий андреевич

  Сегодня, неожиданно для меня в соседней теме возник конфликт по поводу употребления термина "цель" в приложении к широкому кругу тем или иным образом канализированных процессов. Не философское понятие цели - это предмет стремлений, иначе - объект, к которому направлено движение.
  В психологии цель определяется, как субъективный образ конечного результата. Применить термин цель к эволюции нельзя, потому что она не субъект, но генетическую цепочку наследственных признаков, приводящую к адаптации, можно назвать канализированной к цели, расшифровываемой по палеонтологическим данным. Спорить о том, осознается ли цель в конкретном наблюдении за поведением, или цель формируется бессознательно, не имеет смысла без конкретизации примера. По Анохину, такое поведение, как "акцепция результата действия", вполне емко применимо ко всему живому, когда объект исследования можно наделить свойствами субъекта действия. Иначе, если лист поворачивается к свету, то лист имеет цель, имеет инструментарий для достижения цели.
  А вот задача дать физическое определение цели обречена на провал, только потому, что физика подразумевает термин субъект только в роли наблюдателя. Влияет ли наблюдатель на "тонкие" физические процессы - обсуждать не будем, слишком нудно вылезет. Важным оставим то, что именно целевое поведение всё более высвечивается в поведении животных в условной антропоцентричной пирамиде. И волевое поведение, как преодолевающее инстинктивные требования, еще раз предлагаю считать умозрительной эволюционной вершиной.
  И с этой "вершины" заманчиво посмотреть на психиологическое поле, в котором рождаются частицы долгосрочной эпизодической памяти.

василий андреевич

  Яблоко падает на землю - это не достижение цели, а результат обнуления разности потенциалов, при котором у яблока не было свободы выбора. Разность потенциалов по налитию яблока соками равна положительной работе системы над средой, а падение зрелого яблока равно отрицательной работе среды над системой. Это очевидно из арифметики вычитания конечного значения потенциала из начального.
  А вот то, что сумма положительной и отрицательной работ по налитию и падению яблока не равна нулю, не является очевидным. Эта "неочевидность" называется энтальпия. Если рассматривать только процесс налития и падения яблока, как осцилляцию, то на первом этапе, налитии, энтальпия растет, а на втором понижается.
  Ну и фигли? И так ясно, что бы упасть, надо вначале подняться. Однако надо учитывать, что система продолжает совершать положительную работу над средой, не зависимо от того наливается ли яблоко или падает. И это уже не "тупая" осцилляция, а стезя на пути к неосознаваемой, но принципиально подсчитываемой цели. Расчет прост, всего-то три слагаемых в сумме равные нулю. При этом понятно, что одно из слагаемых должно быть отрицательным, если два прочих, энтальпию и работу системы, мы наблюдаем, как положительные.

  Цели присутствуют всегда, знаем мы о них или не догадываемся. Осознаем же не столько цели, сколько средства к достижению цели. Например, бизнес, как делание денег, это средство достижения незамечаемой цели, становящееся для психики бизнесмена целевой иллюзией. Или молящийся своему богу-идолу ощущает цель в служении Ему, хотя это для Верующего действенное средство обретения положительной энтальпии, как состояния наладки своего психосоматического гомеостаза.
  Цель естественна, как область к которой стремятся наши повседневные потуги, хотя сознание, будь оно неладно, озабочивается только средствами зарабатывания потенциалов, с высот которых далеко не всегда заметит истинные цели своей жизни. И то, что мы называем возвышенными или духовными целями - только средство "возойти на препятствие", окружающее целевую истину.

  Вот и яблоко, наливаясь соками, совершает восхождение за средствами, с высот которых только и может открыться цель по доставлению семени, через желудок охочего до яблок косолапого или рукастого садовода.

  Ну и чё выполняет психика с памятью?

Дарвинист

Цитата: василий андреевич от мая 01, 2022, 07:03:40Вот и яблоко, наливаясь соками, совершает восхождение за средствами, с высот которых только и может открыться цель по доставлению семени, через желудок охочего до яблок косолапого или рукастого садовода.

  Ну и чё выполняет психика с памятью?

Вот не предполагал, уважаемый василий андреевич, что придется думать об обращении к администрации форума с вопросом о необходимости перемещения Вашей темы в ненаучный раздел.
Равно, как и той, в которой другой участник буквально "впаривает" читателям биопсихоэнергетику под видом передового научного, если не ошибаюсь, знания.

Простите, уж, меня за откровенность...

Дарвинист

На мой взгляд, пропаганда примата Цели на форуме равнозначна проповедованию примата веры, фидеизму, по сути.

василий андреевич

Цитата: Дарвинист от мая 01, 2022, 08:41:47пропаганда примата Цели на форуме
Неужели лично Вы, дорогой Эвол, выступаете на этом форуме без цели? Или Ваша цель - блюсти невинность? И посмотрите, в каких редких случаях я пишу цель с заглавной буквы, а то вранье от Вас ненароком выйдет.
  И очень прошу отличать цели от средств достижения цели.

  Нет в истории такого, что бы племена консолидировались без такого "пилотажа сознания", как выработка идей о Высшем Существе. И эта работа отрицательна, т.к. конечный энергетический потенциал ниже исходного. Это своеобразная дань энтропийному обесцениванию, когда объединение идет за счет рассеяния длинноволновой составляющей. Это как из науки естественным образом (отбором) выводятся-рассеиваются параметрические теории, освобождая нишу "красивым" решениям, типа Великого Объединения.
  Что бы пропагандировать безверие, необходимо научиться быть религиозным человеком, способным вместо Духа, обосновать сознание, как результат целеустремленной (отрицательной) работы. Социальная ниша, впрочем, как и природная - это тоже результат отрицательной работы той среды, которая состоит не из индивидуумов, а личностей.

  Впрочем, жалуйтесь. Скучно становится на форуме. Лучше капусту выращивать.

Дарвинист

Цитата: василий андреевич от мая 01, 2022, 20:47:00И очень прошу отличать цели от средств достижения цели.

Обойдусь без ваших просьб и советов, василий андреевич.
Когда обращусь к модераторам, сообщу по факту.

Дарвинист


василий андреевич

Цитата: василий андреевич от мая 01, 2022, 20:47:00Нет в истории такого, что бы племена консолидировались без такого "пилотажа сознания", как выработка идей о Высшем Существе. И эта работа отрицательна, т.к. конечный энергетический потенциал ниже исходного.
Прерывистость внешнего мира вещей и соответствующая ему непрерывность мнимых силовых движений внутреннего мира трансформирующихся идей, порождают целевую функцию. И хотя эта функция фрактальна, ее наиболее общий вид выглядит, как функция арккотангеса.
  Вырабатываемая нами цель - это то, что с вероятностью выше 0.5 произойдет с нами в будущем. Мы можем вовсе не осознавать эту цель, но обязательно будем искать средства ее достижения. Это как бацилла не ведает, что ей суждено делиться, но уже ищет для того средства, запускающие метаболические процессы.
  Целевая функция не может родиться сама по себе. Она итог сложения трех более простых функций. Первая и простейшая - функция обесценивания множества принимаемых сигналов. Вторая является отражением процессов обесценивания, как бы паразитирующая на "отходах обесценивания". Третья - итог обесценивания отраженной функции до порождения сигнальных группировок, в целом имеющих огибающую в форме спектра черного тела.
  Легче всего, целевую функцию представить как разницу между отраженной и итоговой функциями. Рождение целевой функции будет означать, что движения в мозге прошли те пути превращений, которым еще предстоит случиться в мире вещей. А то, что мы называем ЕО, есть соперничество "умов" за повышение вероятности соответствия, где коэффициент 0.5 является минимальным для выживания, а единица недостижима в принципе.
  Знал бы я хоть чуть математику, то поискал бы в числовых рядах схождения. Ряд должен быть таким, что бы сходился в "точку нуля" с той вероятностью, чем реже его числа "тусуются" с прочими. То есть, чем ближе к цели, тем иллюзорнее ее достижение.

  Фокус внимания - это вариация прерывания (эффект З.) рождения целевой функции. Это как притягательная дыра, требующая для своего заполнения дополнительных внешних сигналов.
  И раз уж сравнил итоговую (третью) функцию со спектром черного тела (а все тела в той или иной степени черные), то целевую функцию надо искать у макромолекул в протопланетном диске или, ближе, в суперразбавленных растворах.