Виды животных, открытые в последнее время

Автор Panthera Atrox, июня 27, 2006, 03:35:34

« назад - далее »

Panthera Atrox

ЦитироватьАмериканскому натуралисту-любителю Дэвиду Редфилду удалось впервые заснять на видео лаосскую горную крысу, сообщает Physorg. Ближайшие родственники этого вида вымерли 11 миллионов лет назад. Впервые животное было обнаружено исследователями в апреле 2005 года и определено, как представитель нового, неизвестного доселе семейства млекопитающих. Десятого марта этого года в своём докладе учёные заявили, что зверёк является фактически "живым ископаемым". Лаосская горная крыса названа так по единственному известному её месту обитания.

На видеозаписях Редфилда запечатлено животное размером с белку, покрытое тёмной густой шерстью. Хвост его, в отличие от хвоста белки, не такой пушистый. Самым интересным открытием стало то, что зверёк передвигается вперевалку, как, например, утка. Грызун абсолютно не приспособлен к лазанью по деревьям. Натуралист надеется, что его материалы помогут предотвратить полное вымирание "живого ископаемого". Дэвид Редфилд наблюдает за дикими животными с 1988 года, после ухода на пенсию по завершению карьеры преподавателя и исследователя в Университете штата Флорида (США). До 1990 года он занимался преимущественно птицами, но потом он переключился на редкие виды млекопитающих. Лаосская горная крыса заинтересовала его после того, как в прошлом году он узнал, что снимков живого представителя вида нет.

Натуралист, с помощью проводников и переводчиков, смог завоевать доверие местных охотников, проживающих в деревне вблизи границы Лаоса с Тайванем. После четырёх неудачных попыток, им удалось поймать живую лаосскую горную крысу. Редфилд сделал снимки животного, после чего оно было возвращено в свою естественную среду обитания.


(c) http://www.floranimal.ru

Nestor notabilis

Атрокс! Мы уже обсуждали эту находку, по-моему! :-)
Хотя вообще, очень интересно, что такой древнейший реликт сохранлся в зоне высокой конкуренции.
Ее нужно обязательно ввести в культуру!

Nestor notabilis

Атрокс, переименовал бы тему в какие-нибудь "недавно открытые виды животных".
Только о грызуне рассуждать бессмысленно - слижком узкий топик.

в Индонезии открыты змеи-хамелеоны

В 2004 на Борнео обнаружена исчезающая популяция карликовых индийских слонов, самых мелких в мире. Около 200 особей.

Panthera Atrox

Цитироватьпереименовал бы тему в какие-нибудь "недавно открытые виды животных".
Отличная идея, но я не уполномочен:-)
Так что просьба модераторам. :lol:

Panthera Atrox


Тебе не кажется что это фотошоп? Змея слишком громадная, её башка почти такая же как у человека.

Насчёт того что малайские слоны самые мелкие я знал, но не про карликов.

Set O. Lopata

Цитата: "Panthera Atrox"
Отличная идея, но я не уполномочен:-)
Так что просьба модераторам. :lol:

Уполномочен, уполномочен :)  Свои темы можно переименовывать самостоятельно.

Nestor notabilis

Нажми на кнопочку "Правка" в самом верхнем сообщении - и тогда перепеши название.
Насчет змеи согласен - это источник вообще из разряда желтой прессы, увы. И пока не будет подтверждений из серьезных источников - до конца не поверю.

Panthera Atrox


Nestor notabilis

Молодца!
Да, по-моему, фотошоп, причем вполне неумелый.

Panthera Atrox

Блин...обратите внимание..там вырезан квадратик и вставлен в верхний левый угол картинки с чуваком в кепке.

Меня щас больше интересует этот новый "фоссообразный вид" из Индонезии. Вот это действительно интересно, я аж горю от любопыства. :roll:  :lol:  :!:

Кстати насчёт ботропса. Походу речь шла о Bothrops lanceolatus. Посмотрите:


Этот похож на удава.

Чёрт знает, может они в детстве окрашены иначе. Как к примеру собакоголовые удавы.

Этого ботропса я впервые увидел в фильме BBC. Сейчас мне сложно найти именно эти кадры среди множества других фильмов BBC в моей коллекции:-)
Его назвали ботропсом Шрегеля или как-то так. Вообще когда переводят иностранные фильмы о животных то получается неразбериха и откровенная комедия.
Например, множество словарей переводят слово "elk" как "лось". В итоге вапити в фильме называют лосями. :lol:  :lol:
А в фильме "Млекопитающие" (кстати классный фильм с Дэвидом Аттенборо, умный дядька) понятие "вид" перепутали с "особью", это вообще непростительно. Так что звучало забавно. :lol:

Nestor notabilis

Атрокс, нижнее фото - это и есть удав!
А верхняя - это разве не бойга? - Гадюковые змеи преимущественно древесного образа жизни, центр распространения и видового богатства - Юго-восточная Азия. Красивая тварь...

насчет "вида" и "особи" почти во всех фильмах о природе - причем "профессионально" переведенных - это просто притча во языцех. Болваны.

Panthera Atrox

Да, на радужного удава похоже.
Разве гадюки древесные? Они же в основном полупустынные. К тому же ботропсы это гремучники, всё же немного разные вещи.

Nestor notabilis

гадюковые-то большая группа... это и собственно гадюки, и щитомордники, и гремучие змеи... Просто на мой взгляд, верхнее фото очень похоже на фото какой нибудь бойги или куфии. Наверное, ошибся.

Panthera Atrox

Разве уже объединили гадюк с гремучниками?
Не..на бойгу не похоже...

Machairodus

А вот про этих обезьян кто нибудь
что то сказать может?

http://www.mignews.com/news/Science/world/300606_233110_81369.html

(статьи в New Scientist на которую ссылаются
я не нашел)