вопрос палеоботаникам

Автор Эпоха Недоверия, ноября 11, 2021, 16:29:28

« назад - далее »

василий андреевич

  Когда б именно Вы разрабатывали пласт, то вопрос был бы. А так нет четких исходных данных. "Свежее дерево" не бывает в "несвежем" субстрате.
  В почве пласта, да, сохраняются, так называемые кучерявчики, а то и целые пни, но они никогда не бывают "свежими".
  А вот фотки обнажения, где прямостоячий ствол протыкает тонкий угольный пласт, я видел. Но ничего конкретно сказать не возьмусь - надо самому с молотком...
  Окаменелые стоящие стволы длиной до шести метров известны, что означает катастрофическое захоронение палеолеса.

Эпоха Недоверия

конечно пласт разрабатывал не я. однако мы пришли туда когда там еще велись работы. и образец доставали из глубины породы. лично.

василий андреевич

Цитата: Эпоха Недоверия от ноября 13, 2021, 09:41:42из глубины породы
А не из отвала, что горкой лежит у самого пласта?

Эпоха Недоверия

конечно же нет. Не из отвала. Прямо из пласта выковыривали топором и молотком. Процесс выковыривания снят на фото и видео если что ))

василий андреевич

Цитата: Эпоха Недоверия от ноября 12, 2021, 22:08:06Мы нашли кусок дерева в окаменелом пласте угля. и дерево свежее. не окаменелое.
Что ж, тогда Вам придется уточнять, какой степени метаморфизма уголь, характер его взаимодействия с вмещающей органикой и, главное, что такое свежесть дерева.

василий андреевич

  Забыл сказать, к чему я так спрашиваю. А ведь приносили уже "свежее дерево" из угольного пласта.
  Дело вот в чем. Пред добычей проводят разведку бурением. По завершению проходки скважины ее тампонируют, что бы при добыче в шахту не хлынула вода по скважине. Тампонаж проводится так, что в устье скважины вставляют ствол-дубину подходящего диаметра и задавливают на уровень ниже, а потом выше пласта. На ствол кидают глиняняные шарики, что бы получилась изолирующая покрышка.
  Положено еще использовать специальную распорную пружину или изготовленную из куска троса, но это лениво буровикам и если старшой не проследит, то могут и без пружины. Оттого бывает просаживают ствол в сам пласт, а горняки потом вытаскивают ее.
  Ну а ежели в скважину уронят разводной ключ, или молоток, который успеет за годы до проходки врасти в породу... то сами понимаете - таких свидетельств посещения Земли инопланетянами не единицы.

Эпоха Недоверия

о.. вот про ствол-дубину я не слышал.. очень интересно, благодарю, надо проверить

Метвед

Навеяло (из шахтёрского фольклора):
"Там на шахте угольной ... нашли отрубленный
  И топор зазубренный рядом с ним лежал..."  ^-^
Деревянные конструкции в шахтах вовсю используются даже в наше время.  А в недалёком прошлом, это был единственный и неповторимый материал из которого было  сделано абсолютно всё. 

василий андреевич

Метвед, не хватает Вашей отрезвляющей приземлиловки. Зачем ходите вокруг да около, когда есть потребность вдарить сжатой.