Помогите определить кому принадлежат зубы (?)

Автор Lutics, ноября 04, 2021, 14:36:56

« назад - далее »

Lutics

высота 20, длина 24

Пятница


niki

Зуб хороший. пропитайте его клеем ПВА,а то весь раскрошится.

Konof

Цитата: niki от ноября 04, 2021, 20:54:58
Зуб хороший. пропитайте его клеем ПВА,а то весь раскрошится.
Ни в коем случае! Пва гигроскопичный, да не просто гигросокпичный, а постоянно живёт своей жизнью, то набирая влагу, то высыхая снова и через какое то время пропитанные им зубы и кости просто рассыпаются. Бивни слоятся на пластины. Используйте специальный раствор для пропитки - бутераль. Я пропитывал ПВА когда то по совету таких же любителей и зубы мамонта, и кости бизонов с носорогами, а лет через пять всё начало сыпаться... Можно смолами. Акриловой или эпоксидной. Вот здесь посмотрите:
http://archekon.com/forum/viewtopic.php?t=360

niki

бутераль - я не против. А ПВА - так у меня 12 лет зуб лежит без изменений Причем в неподходящих условиях от +25 до -25 и с резкими колебаниями влажности.

Konof

Цитата: niki от ноября 05, 2021, 20:19:33
бутераль - я не против. А ПВА - так у меня 12 лет зуб лежит без изменений Причем в неподходящих условиях от +25 до -25 и с резкими колебаниями влажности.
Может у вас мерзлотный? У меня вся коллекция была из средней полосы. Зубы, пропитанные ПВА просто распались на пластинки, а пластинки начали распадаться в труху.  Очень каялся, что пропитал. Кости вообще ничем не пропитанные и в моей коллекции и по другим музеям лежат себе лет по 60 уже, из тех что я знаю.

Gilgamesh

Каким-то костям и зубам, увы, не судьба уцелеть. Обычно же ПВА вполне помогает.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Пятница

Цитата: Konof от ноября 05, 2021, 00:46:37Я пропитывал ПВА когда то по совету таких же любителей и зубы мамонта, и кости бизонов с носорогами, а лет через пять всё начало сыпаться..
Видимо, плохо пропитывали, или клей попался неважный. Есть немецкий, экстра. ПВА проникает в поры и трещины, и образуется практически монолит при высыхании. Годами всё лежит без каких-либо разрушений...