Интеллект одноклеточных.

Автор mydoctor, октября 30, 2021, 22:11:00

« назад - далее »

Konof

Цитата: mydoctor от ноября 13, 2021, 05:51:50Биокоммуникация (гр. bios- жизнь и лат. communico — связываю, общаюсь) — связь, общение между особями животных одного или разных видов путём передачи информации при помощи различных сигналов.
Коммуникация уживотных доказана.
Читайте внимательно. Я говорю о приобретаемой символьной коммуникации (языковой). Доказывать, что  коммуникация есть у животных нет никакой необходимости. Людям это известно уже примерно лет, этак 100 000. Как и то, что вода мокрая, а лев может сожрать. Впрочем, тут народ таакие открытия порой делает!!!

Игорь Антонов

Цитата: Konof от ноября 13, 2021, 16:11:31
Цитата: Игорь Антонов от ноября 13, 2021, 10:02:58Маikov, я занимаюсь нейронными сетями.
Разрешите поинтересоваться, живым нейросетями, или компьютерными?

Из комментируемой в моем сообщении ссылки однозначно ясно, какими именно. Естественно, искусственные нейроны не являются функциональным аналогом биологических.

Konof

Цитата: Игорь Антонов от ноября 13, 2021, 16:25:09
Цитата: Konof от ноября 13, 2021, 16:11:31
Цитата: Игорь Антонов от ноября 13, 2021, 10:02:58Маikov, я занимаюсь нейронными сетями.
Разрешите поинтересоваться, живым нейросетями, или компьютерными?

Из комментируемой в моем сообщении ссылки однозначно ясно, какими именно. Естественно, искусственные нейроны не являются функциональным аналогом биологических.
Да что так скромно? Компьютерные нейросети вообще не имеют ничего общего с живыми. Только название по недоразумению. Научные омонимы, этакие. Соответственно, и специалисты по комп. нейросетям, как правило. абсолютно ничего не понимают в работе мозга. Но это  я не про вас, не подумайте чево!

Игорь Антонов

Вы думаете, что сообщаете мне что-то новое?

Может быть, лучше по делу - расскажете, с учётом моего уточняющего вопроса с позапрошлой страницы, как изнутри устроена идея?

Konof

Цитата: Игорь Антонов от ноября 13, 2021, 16:38:26
Вы думаете, что сообщаете мне что-то новое?

Может быть, лучше по делу - расскажете, с учётом моего уточняющего вопроса с позапрошлой страницы, как изнутри устроена идея?
Я вам ответил - дайте определение идеи. И что в ы имеет в виду под "изнутря"?

Игорь Антонов

Цитата: Konof от ноября 13, 2021, 16:44:07

Я вам ответил - дайте определение идеи. И что вы имеет в виду под "изнутря"?

Так и я Вам ответил на Ваш ответ и привёл пример идеи. Это ведь вполне определенная сущность. Вопрос - как она создаётся, как устроена?

василий андреевич

  Пора бы устать от меряния крутизной.
Цитата: Konof от ноября 13, 2021, 16:33:49абсолютно ничего не понимают в работе мозга.
Так ведь и Вы, дорогой конов, абсолютно ничего не понимаете в работе мозга. Я обычно не повторяю процитированные слова, но тут надо в них вгрызаться. Итак: что такое работа мозга? Вот так сходу, парой фраз.

Konof

Цитата: Игорь Антонов от ноября 13, 2021, 16:48:27
Цитата: Konof от ноября 13, 2021, 16:44:07

Я вам ответил - дайте определение идеи. И что вы имеет в виду под "изнутря"?

Так и я Вам ответил на Ваш ответ и привёл пример идеи. Это ведь вполне определенная сущность. Вопрос - как она создаётся, как устроена?
еще раз, дайте определение идеи. Непосильный труд?

Konof

Цитата: василий андреевич от ноября 13, 2021, 17:04:31
  Пора бы устать от меряния крутизной.
Цитата: Konof от ноября 13, 2021, 16:33:49абсолютно ничего не понимают в работе мозга.
Так ведь и Вы, дорогой конов, абсолютно ничего не понимаете в работе мозга. Я обычно не повторяю процитированные слова, но тут надо в них вгрызаться. Итак: что такое работа мозга? Вот так сходу, парой фраз.
Я в иоей теме ва не парой написал. И парой раз сто уже.

Игорь Антонов

Цитата: Konof от ноября 13, 2021, 17:05:55
еще раз, дайте определение идеи. Непосильный труд?

Идея - это представление субъекта о предполагаемых или возможных отношениях каких-либо сущностей  и о следствиях этих отношений.

Когда материализация идеи решает какие-либо задачи или проблемы субъекта - это конструктивная идея.

Пример просто идеи из наследия Н.В.Гоголя я приводил: "Это колесо не доедет до Парижа"

Вопрос - как идея создаётся, как она устроена?

василий андреевич

Цитата: Konof от ноября 13, 2021, 17:08:26И парой раз сто уже.
Работа измеряется в единицах энергии, а не в количестве-качестве терминов. Потому про работу Вы не сказали ни слова.

Konof

Цитата: Игорь Антонов от ноября 13, 2021, 17:31:40
Цитата: Konof от ноября 13, 2021, 17:05:55
еще раз, дайте определение идеи. Непосильный труд?

Идея - это представление субъекта о предполагаемых или возможных отношениях каких-либо сущностей  и о следствиях этих отношений.

Когда материализация идеи решает какие-либо задачи или проблемы субъекта - это конструктивная идея.

Пример просто идеи из наследия Н.В.Гоголя я приводил: "Это колесо не доедет до Парижа"

Вопрос - как идея создаётся, как она устроена?
Игорь, вам бы немного подучиться, прежде чем подобные вопросы задавать. Учу(из гуманистических соображений):
1. Определение, которое вы где то срисовали, по своей сути полностью совпадает с определением из википедии:
ЦитироватьИде́я (др.-греч. ἰδέα «вид, форма; прообраз») в широком смысле — мысленный прообраз какого-либо действия, предмета, явления, принципа, выделяющий его основные, главные и существенные черты
И этот вопрос таки да - в контексте нашей беседы, то есть в контексте нейрофизиологии, и  я вам легко не него отвечу:
"изнутря", то есть  с точки зрения нейрофизиологии, это ЗАТОРМОЖЕННОЕ возбуждение под действием внешних, либо внутренних (эндокринных в основном) стимулов комплексов нейросетевых "образов движения" сложного поведения  с целью предварительной оптимизации этого поведения в случае реализации. Короче - прогностическое возбуждение заторможенной поведенческой активности.
А вот пример ваш совсем из другой ёперы, и он подпадает под совсем другой смысл термина идеи, выраженный в той же википедии таким определением:
ЦитироватьВ науке и искусстве идеей называется главная мысль произведения или общий принцип теории или изобретения, вообще замысел или наиболее существенная часть замысла.
В данном "гуманитарном" смысле "идеи" её прочтение целиком и полностью зависит как от конкретного смысла, вложенного в неё автором, так и от конкретной культуры воспринимающего субъекта. К нейрофизиологии это не имеет никакого отношения. Обратитесь к литературоведам.
Может быть, вы уже закончите с детскими проявлениями ущемлённого инстинкта  доминирования и начнёте аргументированно и конкретно обсуждать мой текст? В моей теме, естественно.

Konof

Цитата: василий андреевич от ноября 13, 2021, 17:52:50
Цитата: Konof от ноября 13, 2021, 17:08:26И парой раз сто уже.
Работа измеряется в единицах энергии, а не в количестве-качестве терминов. Потому про работу Вы не сказали ни слова.
Ой ты оспидя! Хорошо , что вы не дантист а всего лишь геолог со знаниями физики!))) Ну хорошо , термин не совсем адекватный. Естественно я имел в виду "функционирование". Успехов вам в ловле блох и дальше!))) Так вы новый текст в моей теме прочитали?

Игорь Антонов

#118
Цитата: Konof от ноября 13, 2021, 18:02:031. Определение, которое вы где то срисовали, по своей сути полностью совпадает с определением из википедии

Я нигде ничего не срисовывал. Я просто сформулировал, что именно я сам понимаю под идеей.
И, в отличие от определения в Википедии, в моем определении важен новационный потенциал идей - именно через идеи происходит синтез новых  системных решений.

Цитата: Konof от ноября 13, 2021, 18:02:03
А вот пример ваш совсем из другой ёперы...
В данном "гуманитарном" смысле "идеи" её прочтение целиком и полностью зависит как от конкретного смысла, вложенного в неё автором, так и от конкретной культуры воспринимающего субъекта. К нейрофизиологии это не имеет никакого отношения. Обратитесь к литературоведам.
Вы даже не уловили, что мой пример не про художественное творчество, а про само умозаключение об отношениях колеса и Парижа? 

Именно за счёт существования в соответствии с моим определением понимаемых идей создаётся все многообразие организованных систем - технических, электронных, программных.
И тут никакого места не остаётся для гуманитарного субъективизма.  Идея новой системы воплощается в новую конструкцию. Новый вертолёт или летит, или падает. Программа или работает успешно , или зависает.

Короче, о том, откуда берутся и как устроены конструктивные идеи, Вам сказать абсолютно нечего.
В этом нет ничего зазорного, это нормально.
Но вот только, пожалуйста, не надо здесь больше изображать оракула, вещающего последние истины.

Konof

Цитата: Игорь Антонов от ноября 13, 2021, 18:19:10И, в отличие от определения в Википедии, в моем определении важен новационный потенциал идей - именно через идеи происходит синтез новых  системных решений.
А вот зря вы исказили википедию! У неё боле адекватное определение. Дело в том, что человеческий мозг ПРИНЦИПИАЛЬНО не способен создать ничего ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВОГО. Это иллюзия. Все изобретения и "новые идеи" - только комбинаторика старого опыта  и метод ТЫКА! Читайте мою главу про культурную эволюцию)
Цитата: Игорь Антонов от ноября 13, 2021, 18:19:10Короче, о том, откуда берутся и как устроены конструктивные идеи,
Да я даже не знаю, что такое "конструктивные идеи"))) Как и новационные, кстати.Но выше уже сказал...