Интеллект одноклеточных.

Автор mydoctor, октября 30, 2021, 22:11:00

« назад - далее »

Konof

Цитата: василий андреевич от ноября 11, 2021, 18:34:40Эта скоординированность не проявление интеллекта, а рождение его подобия за счет "двойственной природы" явления размежевания стимула на минимальную пару потоков.
Какую ещё "пару потоков", господь Саваоф!!! :'(

Konof

Цитата: Игорь Антонов от ноября 11, 2021, 18:51:15Я не думаю, что и адаптивное поведение простых форм жизни, и эволюционное формообразование не имеют порождающей информационной связи от своей функции к своей реализации. 
Приплыли...

Игорь Антонов

Цитата: Konof от ноября 11, 2021, 20:48:08Информация - исключительно культурно-языковая  абстракция.

В общем, Вы подтвердили, что всё, о чём пишу я,  находится за рамками Вашего мировосприятия.

Если Вы не в курсе, то хоть в одном вопросе я чуть расширю Ваш кругозор - абстракциями являются абсолютно все понятия человеческого языка.

Konof

Цитата: Игорь Антонов от ноября 11, 2021, 20:17:25"выдавливает" из всей совокупности альтернатив правильное решение задачи.
Вы мне прям выдавленного надысь юзера с ником Майков напомнили. Он писал примерно то же самое, иллюстрируя похожей ахинеей - мол, выход уже чем вход, и потому решение тоже как бы "выдавливается". Не буквально так, но по смыслу. Это уже моя интерпретация. У него несколько "учёнее". Примерно как у вас.)

Konof

Цитата: Игорь Антонов от ноября 11, 2021, 20:56:37В общем, Вы подтвердили, что всё, о чём пишу я,  находится за рамками Вашего мировосприятия.
Да вы прямо один в один Майков! А вы- это не он, случаем, только под другим ником?))) Уверяю вас, вмоеём мировоззрении очень много всякой хрени. В том числе и та, что вы пишете. Я вас прекрасно понимаю. Только не всё, что понятно, обязательно принимается, не слышали о таком? Например, когда ребёнок говорит, что ветер дует от того, что деревья качаются - это вполне в круге мировоззрения взрослых, но....
Цитата: Игорь Антонов от ноября 11, 2021, 20:56:37Если Вы не в курсе, то хоть в одном вопросе я чуть расширю Ваш кругозор - абстракциями являются абсолютно все понятия человеческого языка.
Естественно! Это вы сейчас только открыли?! Мои поздравления!

Игорь Антонов

Цитата: Konof от ноября 11, 2021, 20:58:55Вы мне прям выдавленного надысь юзера с ником Майков напомнили. Он писал примерно то же самое, иллюстрируя похожей ахинеей - мол, выход уже чем вход, и потому решение тоже как бы "выдавливается". Не буквально так, но по смыслу. Это уже моя интерпретация. У него несколько "учёнее". Примерно как у вас.)

В процессе итераций по алгоритму Гровера постепенно возрастает вероятность считывания правильного решения из квантового регистра.
Первоначально все исходы равновероятны.
В конце процесса очень высока вероятность считывания  верного результата.
Чем Вас здесь коробит образ плавного выдавливания верного решения из совокупности всех возможных альтернатив, я не понимаю.

Игорь Антонов

Цитата: Konof от ноября 11, 2021, 21:03:21Естественно! Это вы сейчас только открыли?! Мои поздравления!

А теперь догадайтесь ещё и о том, насколько внутренне пуста Ваша декларация "информация - исключительно культурно-языковая  абстракция".

Konof

Цитата: Игорь Антонов от ноября 11, 2021, 21:05:28
Цитата: Konof от ноября 11, 2021, 20:58:55Вы мне прям выдавленного надысь юзера с ником Майков напомнили. Он писал примерно то же самое, иллюстрируя похожей ахинеей - мол, выход уже чем вход, и потому решение тоже как бы "выдавливается". Не буквально так, но по смыслу. Это уже моя интерпретация. У него несколько "учёнее". Примерно как у вас.)

В процессе итераций по алгоритму Гровера постепенно возрастает вероятность считывания правильного решения из квантового регистра.
Первоначально все исходы равновероятны.
В конце процесса очень высока вероятность считывания  верного результата.
Чем Вас здесь коробит образ плавного выдавливания верного решения из совокупности всех возможных альтернатив, я не понимаю.
Да потому, что не бывает  в процессе формирования ответа мозгом ВЕРНОГО РЕШЕНИЯ! Предупреждаю сразу, речь ПОКА не о мышлении, а именно о функционировании мозга! 
Вот этот наипростейший тезис, по моему уже богатому опыту общения, не способен понять ни один кибернетик или физик! То,что мозг (нервная система если шире, живое ещё ширее) не способен выдавать верные решения, в чём их первейшее, с практической точки зрения , отличие от любых кибернетических машин! Хоть из говна и палок типа Тьюринга, хоть квантовых!

Konof

Цитата: Игорь Антонов от ноября 11, 2021, 21:08:12
Цитата: Konof от ноября 11, 2021, 21:03:21Естественно! Это вы сейчас только открыли?! Мои поздравления!

А теперь догадайтесь ещё и о том, насколько внутренне пуста Ваша декларация "информация - исключительно культурно-языковая  абстракция".
На слово "исключительно" внимание обратили? Оно действительно говорит о том, что ваше понятие "информация"  совершеннейшая пустота за пределами человеческой коммуникации. То есть, её не существует в остальной природе. Таких пустышек много - вы так не обижайтесь за вашу любимую. Но есть и абстрактные понятия, за которыми стоят и существующие феномены, не отчаивайтесь.

Игорь Антонов

Цитата: Konof от ноября 11, 2021, 21:13:36Да потому, что не бывает  в процессе формирования ответа мозгом ВЕРНОГО РЕШЕНИЯ! Предупреждаю сразу, речь ПОКА не о мышлении, а именно о функционировании мозга!
Вот этот наипростейший тезис, по моему уже богатому опыту общения, не способен понять ни один кибернетик или физик! То,что мозг (нервная система если шире, живое ещё ширее) не способен выдавать верные решения, в чём их первейшее, с практической точки зрения , отличие от любых кибернетических машин! Хоть из говна и палок типа Тьюринга, хоть квантовых!

Но когда продуктом деятельности является работающая система, решающая нетривиальную задачу, какие основания называть это решение неверным?
Перед программистом поставили новую задачу, он создал систему, соответствующую техническому заданию. Пользовался, вроде бы, только мозгом. Чем  это не синтез верного решения?

Игорь Антонов

Цитата: Konof от ноября 11, 2021, 21:19:07что ваше понятие "информация"  совершеннейшая пустота за пределами человеческой коммуникации.

Слушайте, действительно, есть вопросы, дискуссионные, но здесь-то Вы меня строите вкупе со всем цивилизованным человечеством.
Может быть, так наглеть не надо, с учётом контекста?
Одна из первых книг по информационным технологиям называлась
Норберт Винер "Кибернетика, или управление и связь в животном и машине".

Игорь Антонов

Цитата: Konof от ноября 11, 2021, 21:13:36мозг (нервная система если шире, живое ещё ширее) не способен выдавать верные решения, в чём их первейшее, с практической точки зрения , отличие от любых кибернетических машин! Хоть из говна и палок типа Тьюринга, хоть квантовых!

Так как раз синтез новых функциональных системных структур и является той задачей, которая не имеет алгоритмической машинной реализации. Но человек с ней справляется.

Konof

Цитата: Игорь Антонов от ноября 11, 2021, 21:21:28Но когда продуктом деятельности является работающая система, решающая нетривиальную задачу, какие основания называть это решение неверным?
Перед программистом поставили новую задачу, он создал систему, соответствующую техническому заданию. Пользовался, вроде бы, только мозгом. Чем  это не синтез верного решения?
Вы опять путаете и забегаете в перёд. Вы говорите об ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ задаче, а я пока к объяснению возникновения и функционирования мышления даже не подходил! (Ну, разве что в основном тексте, но как вижу, для вас он труден для понимания. Каюсь, скоро продолжу в своей теме. Расскажу про навык, а там и мышление тут как тут.)
У мозга же(хотя корректнее у нервной системы говорить), как системы формирования поведения в ответ на изменения "нетривиальных" задач просто не бывает.
Цитата: Игорь Антонов от ноября 11, 2021, 21:21:28Перед программистом поставили новую задачу, он создал систему, соответствующую техническому заданию. Пользовался, вроде бы, только мозгом. Чем  это не синтез верного решения?
Он пользовался мышлением И мозгом, в том то и дело. Ох, надо тему продолжать, а то это всё бесконечно будет! Но забегая, скажу: мышление, помимо того, что оно решает(вот только с этого места это слово и к месту!) задачи под волевым контролем , ещё и является ПРОГРАММАТОРОМ мозга, формируя в нём именно НАВЫКИ по решению как обыденных задач, так и "нетривиальных"(хотя, это очень относительно). Но уже на совершенно другой , поведенческой , основе, с помощью древнейших ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ систем мозга. Отсюда и ваша пресловутая "интуиция", которую вы(множественное число) уже к какому только месту не приложили как та мартышка.

Игорь Антонов

Вы попробуйте не хамить, вдруг получится.

Konof

Цитата: Игорь Антонов от ноября 11, 2021, 21:25:33Слушайте, действительно, есть вопросы, дискуссионные, но здесь-то Вы меня строите вкупе со всем цивилизованным человечеством.
Может быть, так наглеть не надо, с учётом контекста?
С вами(множественное число, включая всё человечество, в т.ч. и нецивилизованное) только так и  надо! Строить, строить, и ещё раз строить!))) Вам ведь просто таки нож вострый к яйцам, если в стаде заводится Гениальный современник!))) Именно к яйцам, подчёркиваю, потому что тут зона ответственности поведения доминирования! А у шимпанзоидов оно крепко связано с половым поведением.)))
Цитата: Игорь Антонов от ноября 11, 2021, 21:25:33Одна из первых книг по информационным технологиям называлась
Норберт Винер "Кибернетика, или управление и связь в животном и машине".
Ну, вот н а этом уровне вы и торчите до сих пор в понимании мозга. В болоте.