д.Марково (юра,Jox3)

Автор Alexq, июня 25, 2006, 19:39:51

« назад - далее »

Ковыль

Кстати, а ведь никто (в том числе Ваш покорный слуга :oops: ) не обратил в своё время внимание общественности на то, что в коллекции ARTEM'a есть помимо обычного A.alternans ещё и A.koldeweyense (два последних). Поздравляю! :wink: А вот у Alexq я их что-то не разглядел... Хотя кто его знает? Надо смотреть образцы!
Карьер в тумане встретил нас - Громады не охватит глаз..

Ковыль

Цитата: "Антон Нелихов"пахитевтис. Но не их J3ox3, как заявлено в теме, а из J3v2. Точнее, из зоны пандери...
А почему не из ox3? Там как раз верхнеоксфордских P. полно, а волги там почти и нет..
Карьер в тумане встретил нас - Громады не охватит глаз..

Антон Нелихов

Цитата: "Ковыль"
Цитата: "Антон Нелихов"пахитевтис. Но не их J3ox3, как заявлено в теме, а из J3v2. Точнее, из зоны пандери...
А почему не из ox3? Там как раз верхнеоксфордских P. полно, а волги там почти и нет..

А мой опыт свидетельствует, что в том оксфорде вообще нет крупных белемнитов. А зона пандери там вполне может быть, в том числе и размытая. Тем более, что товарищи, насколько я знаю, и в Рыбаках были. А волга там стопудово есть. Вот, собственно, и все доводы  :roll:

Гера

Цитата: "Антон Нелихов"А мой опыт свидетельствует, что в том оксфорде вообще нет крупных белемнитов.
Нет ну почему же, в том же Марково помимо хиболитесов попадаются и обломки более крупных пахитеутисов + на отвалах метро есть довольно крупные верхнеоксфордские белемниты.

Alexq

Подтверждаю, что волга имеется. Мощность порядка1,5метра,протяженность обнажения до 15 метров.  Однако, чтобы вольготно изыскивать в ней, необходимо вырыть яму на ближайшем дачном огороде глубиной метра два,а шириной....кажется милиция из Жуковского приедет раньше,чем будет достигнут приемлемый доступ к искомому :lol:  Не исключаю и самосуда дачников. Запросто на кол посадят :lol:  :lol:  и отправят в плавание по мутным и вонючим водам прилегающей речки 8) А если не вступать в противоречия с частной собственностью, можно запросто шею сломать. Последний раз, за секунду до гибели, когда мобилизовав все ресурсы организЬма , вонзив растопыренные пальцы и носки ботинок в грун, зафиксировавшись на мгновение в  унижающей человеческое достоинство позе на отвесной стене, с перекошенным лицом и высунутым языком - я был спасен подоспевшим Артемом. Который благодаря своему немерянному росту и завидной физической подготовке,вытянул меня из пропасти :lol:  :lol: - было,было такое дело.......
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

ARTEM

Был несколько удивлён не расторопностью САШИ, но у меня оч. хорошо получается лазить по этим стенкам.
Последний раз чуть не на@бнулся когда лазили там с ГОТОЙ.
Обломки аммонитов, причём не маленькие, встречаются на протяжении 150 м!!!

Надеюсь к весне там трава иссохнет, да и грунт пообсыпится.. короче весной нароем ещё образцов.
Мы подготовимся, привяжемся верёвкой и всё будет зашибись.

Alexq

Действительно,Артем, без веревок там делать нечего пожалуй. А вот Готу, насколько я понял с ее слов, туда теперь и колачем не заманишь.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

ARTEM

По теме "волги"..
пазл от амонита 8 см. в поперечнике

ARTEM

В воскресенье 14.01 съездили в Марково, но уже на правый берег.
пытались найти древее селище, по преданию находившееся на южной части села по правому берегу.
Нашли таки.
Большие россыпи костей. Судя по сохранности оч.древние.
И много керамики, аналогичной той, которую мы находим на других подобных археологических памятниках (Боршева, Боровский курган)
Два обломка очень заинтересовали своим орнаментом. Прежде не приходилось такой встречать. Если кто в теме высказывайтесь.

Homer

Я, Kach и Эколог встретили этот День Геолога в районе деревень Марково и Рыбаки. Без находок не обошлось. Портрет одной из них аттачу. Кажись Arisphinctes? Кстати, мы втроем очень удивлялись, как возле Марково можно что-то по пояс в воде искать, если там и по суху ниче найти нельзя. По нашим данным все мертвяки тяготеют к округе Рыбаков.

Эколог

Съездили мы хорошо и находки нашли )) Хотя я опасался что за зиму там соберут все подчистую.

Интересно, что кроме пиритовых амебоцерасов и еще нескольких аммонитов того-же состава, там попадаются каменные виргатитесы из более высоких слоев.

И у меня тоже вопрос по толстенькому аммониту. У меня он чуть другой - у него скорее не ребра, а выступы по бокам. Что это за род?
И по амебоцерасам, рядом с которыми он лежит - судя по всему, это два разных вида, но какие?

nebulosarii

Крылья,...ноги,...главное,....(думаете хвост?)

Kach

Как я пристально не просматривал всё, но зубов не нашли. Там, думаю, просеивать активно надо. С поверхности, если они там были, их собрали. При нас там ещё 2 палеонтолога-археолога ходили, а до нас сколько... Затянули мы с поездкой туда, и аммонитов крупных мало нашли.

Антон Нелихов

Цитата: "nebulosarii"А зубы, зубы нашли? :D

Под Бронницами за всю историю раскопок было найдено, насколько я знаю, только два акульих зуба. По старинке назовем их "сфенодусами". Один нашла супруга П.Е. Морозова, второй (без корня) - я. Еще была одна костная пластинка химеры (К. Шаповалов нашел). Больше о находках оттуда зубов я не слышал, хотя активно этим интересовался некоторое время назад.

Kach

Цитата: "Антон Нелихов"
Цитата: "nebulosarii"А зубы, зубы нашли? :D

Под Бронницами за всю историю раскопок было найдено, насколько я знаю, только два акульих зуба.

Просто к зубам под Бронницами интерес у нас возник после прочтения статьи на жукорама.ру, там на фото их 4!