д.Марково (юра,Jox3)

Автор Alexq, июня 25, 2006, 19:39:51

« назад - далее »

Антон Нелихов

Занятный аммонит из Бронниц, который чем-то болел:( Ибо киль его перекосило в сторону. Следов укусов на нем нет, видимо, действительно, он был болен чем-то серьезным. От этого, наверное, и умер....  :roll:

Alexq

Действительно.
Не в тему,но по делу :D  Если кого интересует как делать фотки в проекциях подобных той,где Антон держит аммонита в руке, то это выполняется при помощи пластилина (под цвет фона), небольшая горошинка способна удержать, и не выдать своего присутствия очень большие объекты.
Ну,а в данном случае, главным, кажется, была освещенность. У тебя студия часом не на балконе? :lol:  :lol:  :lol:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Антон Нелихов

На балконе, на балконе:) А пластилина у меня нет... Да и пальцы свои увековечить хочется 8) Это не в тему, а теперь в тему.

ВНИМАНИЕ!!! Все аммониты из Бронниц выполнены с участием пирита и, сл-но, имеют склонность покрываться противной белой пленкой, которая разлагает аммонита... Этот процесс необратим. Более того, если аммониты храняться все вместе, а не в разных коробках, пакетиках и прочем, то "здоровые" аммониты тоже начинают разлагаться. Гере и, хотя Алексу аммониты безразличны..., Алексу - проверьте свои сборы и наф выкиньте белесые ракушки.

От пирита спасает лак, но столь маленькие аммониты с лаком смотрятся просто убийственно. Вот такой вот ахтунг. Подождем Ковыля, послушаем, что он по этому поводу скажет... Может, я слишком драматизирую ситуацию. Кстати, а чего это Гера ничего из своих сборов не показывает?  :roll:

Alexq

Цитата: "Антон Нелихов"!!! Все аммониты из Бронниц выполнены с участием пирита и,

я сразу и не понял, чего это у меня на работе повеяло кузнецей Вельзевула?,
скажите любезный Антон, а процесс разложения не может сопровождаться еще и вонью???
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Антон Нелихов

Ну, вонь - понятие субъективное... У кого какой нюх и предпочтение. Но серой пахнут, да.... А что, таки тоже покрылись?

Alexq

На самых маленьких  вроде есть что-то похожее, а вот на больших обломках и следа нет. Только вонь :lol:  :lol:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

M_Horn

ЦитироватьЗанятный аммонит из Бронниц, который чем-то болел Sad

Да, необычный аммонит... С килем, который, скорее, как у Cardioceras - т.е. может, это средний оксфорд (у моста через р.Москву на другом берегу от города раньше выходил нижний-средний оксфорд, лет 15 назад).

Сложно сказать, образовалась ли такая патология из-за травмы или по причине болезни. Мне кажется, что небольшое повреждение перед местом, где киль начинает заваливаться на сторону, всё же есть - тогда это скорее всего последствия укуса. Жалько, что из приведённого фото не понять - фрагмокон это или жилая камера. Не исключено, что аммонит благополучно всё это залечил и жил долго и счастливо.

По аммонитовым повреждениям имеется довольно много работ (в основном  на немецком...). В последнее время их активно изучает Гельмут Койп (Keupp, http://userpage.fu-berlin.de/~jevers/keupp_h.htm), который умудряется совмещать аммонитов и динофлагеллят. Некоторые публикации - вот:
http://www.paleotek.de/Autoren/Wachstumsstoerungen%20bei%20Pleuroceras.htm
(обратите внимание на таблицу:  http://www.paleotek.de/Autoren/gehaeuseanomalien_bei_lias.htm), или вот:http://www.paleotek.de/Autoren/Palaeopathologische%20Nachlese%20zur%20Ammoniten-Fauna.htm
Ещё из доступного в интернете есть любопытная работа, хоть немного и по другой теме, но тоже свыязанная с травмами у аммонитов: Kröger B. On the efficiency of the buoyancy apparatus in ammonoids: evidences from sublethal shell injuries // Lethaia. 2002. V.35. no.1. P.61-70.,  
http://download.naturkundemuseum-berlin.de/bjoern.kroeger/lethaia_35_01.pdf
И вот ещё, по польским травмированным и болевшим беспозвоночным:
Radwańska U., Radwański A. Chore i okaleczone zwierzęta jako ofiary pasożytów i drapieżców w jurze Polski – przegląd stanu wiedzy (=Disease and trauma in Jurassic invertebrate animals of Poland - an updated review) // Volumina Jurassica. 2004. V.II. P.99-111. http://voluminajurassica.org/pdf/volumen_II_99-111.pdf

ЦитироватьВНИМАНИЕ!!! Все аммониты из Бронниц выполнены с участием пирита и, сл-но, имеют склонность покрываться противной белой пленкой, которая разлагает аммонита...

Если аммонит уже найден с белой коркой - то, скорее всего уже всё, отмучился. В противном случае может помочь методика, с которой меня лет двадцать назад познакомил П.Е.Морозов. Итак, разгреваем духовку градусов до 200 - и пихаем туда аммонитов на противне минут на 30. Вот тут начинается настоящая вонь! (оно и понятно - сера любит с ч-л соединяться во что-то плохо пахнущее). Так что родных и близких во время процедуры лучше куда-нить отправить (например, на карьер собирать новых аммонитов  :lol: ), а форточку (окно, балкон...)-  открыть
А потом (как остынут) - аммонитов  пропитывать. Лучше всего, наверное, смесью, секрет которой мне недавно передал А.В.Гужов (спс!). 50/50 ацетона и прозрачного нитролака (из тех, что в ацетоне разводятся). Пропитывает хорошо, и плюс потом - если что - можно пропитку ацетоном же и смывать

Кстати, эти бактерии приучились и бумагу есть (особенно если в таковую был завёрнут пиритовый образец). И очень печально смотрится лоток с бывшими оригиналами Никитина, Лагузена в Горном музее в Питере  - лежат там зачастую коробочки с этикетками и белым порошком.  :cry: К счастью, некоторые типы всё же сохранились...[/b]

Alexq

Вот это серьезное дополнение к рецептуре. Особенно ацетон с нитролаком.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Гера

Вот еще кое-что из Марково. Что конкретно хотел бы узнать от вас. :P

Антон Нелихов


Alexq

Весьма правдоподобно и со вкусом писано.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Эколог

Мне бы эту прозу прочесть до визита в эту ... в общем дыру цивилизованного мира! Я искал приличное обнажение! Глины обнажаются... Ну когда они обнажаются на пару сантиметров, это не интересно! Моя душа желала истиного обнажения! А оказывается, надо было рыть песок...  :roll:

ARTEM

Всем привет!
Обследовали местность в районе д.Марково.
Примерно поняли где вы были, но поднявшись вверх по течению в д.Рыбаки мы обнаружили выход этих самых глин.
Деревня находиться на холме высотой ~15-20м. над уровнем Москва-реки. Один берег холма обрушен током реки, вот там и видны слои глины. Там же мы обнаружили несколько целых!!! амонитов, правда небольших.(2, 5см)
Самое удивительное, обследуя склоны холма, на предмет обнаружения археологических находок, мы обнаружили россыпи обломков крупных аммонитов.
Судя по степени окатанности они были перезахороненны, но лежат очень близко к поверхности. Их буквально находим в огородах жителей деревни. Окаменелости из серой глины, некоторые оч.хрупкие, но их так много и они довольно крупные. За 15мин собрали целую сумку, потом просто престали брать всё подряд.
Думаю если обследовать это место подробней можно обнаружить что-нибудь ценное.
Могу посодействовать транспортом (машина) и точно указать место(если возьмёте нас с собой)

Alexq

Я бы съездил.Как насчет этого воскресенья? Вообще о деталях можно через личку договориться. а?
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Съездили в воскресенье. Артем с сыном и я в качестве бесплатного приложения.
Спасибо Артему,что нашел это обнажение и свозил к нему. Да,пожалуй, место в д.Рыбаки значительно превосходит Марково. И по размеру надводного обнажения и по кол-ву находок. Но они правда в основном типичны для ox3.Но хороши и обильны.
Очень хорошее место.
Ниже первая партия фоток экскурсии. Однако продолжительные водные процедуры были не так приятны как в июне :lol:

фотки участников ,мест и т.д.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html