д.Марково (юра,Jox3)

Автор Alexq, июня 25, 2006, 19:39:51

« назад - далее »

Alexq

Некоторые фотки, обьединенные в коллаж, о поисках юрских обнажений в районе г.Бронницы, а точнее, деревни Марково.
Особенностью являлось  отсутствие конкретной информации о искомом. Как бы в общем, информация была. Недавно побывавшие там люди, не нашли юру в месте указанном у Морозова, мы с Антоном отыскали выходы  на значительном расстоянии в стороне.
Кстати это видно на фотках по положению колокольни, коея маячит ближе к горизонту. О прелестях путешествия по крапивному морю писать не буду, так же как и о продолжительных водных процедурах на реке Москве (что в жаркий день было не лишено и положительной стороны). :D
Находки скудны и однообразны, а как приверженцу карбона, кажутся и просто незатейливыми.Свою "добычу" , включающую аммониты,аммонитики, а по большей части обломки (как кажется двух-четырех видов, какие не представляю :( , также ракушки (2 вида  :?: ), гастроподы (тож вроде 2 вида :?: ), с белемнитами здесь напряженно, практически не было, а что попадалось мелочь в обломках, я ниже опубликую.
Вобщем все это ниже на фотографиях. Если кто явственно что-то определит, большая просьба сообщить о догадках :)
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Панорама в районе обнажений, может кому в чем поможет :D  Ориентир в виде колокольни ищи в верхнем левом углу (сравни со схемой Морозова :lol: )
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

А вот и вся моя добыча  :lol:  :lol:  :lol:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Эколог

А я как поклонник юрских головоногих прихожу в восторг от таких фоток и завидую вам белой завистью))) Я правильно понял по коллажу, что аммонитиков вы ловили в реке сеткой?  :D

Alexq

Не, мы ей рыбу ловили :lol:  :lol: , а лопатами глушили :)

Точно, алгоритм именно такой и был. Насыпаешь, промываешь, вздыхаешь. :roll:
Юра выходит аккурат по уровню воды в реке. К концу лета, если не будет обильных дождей, можно ожидать небольших изменений в доступности слоя.
А , что это за аммониты-то, все кроме одного, что самый нижний  на нижней картинке, с килем, а этот без.
А ракушки двух видов + двух видов гастроподы???
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Может кто определит хоть этого аммонита (он более всего интересует, т.к. в отличие от других не имеет киля). Если фотка совсем плоха я перефотографирую.

определили как
Arisphinctes plicatilis http://www.paleo.ru/forum/viewtopic.php?t=1239
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Антон Нелихов

С некоторым запозданием присоединяюсь к теме. Итак, Бронницы. Весьма занятное место во всех отношениях. Обнажение, судя по предварительным наблюдениям, весьма протяженное и приурочено к берегу Москва-реки. Она, собственно, лежит на юрских глинах, которые занесены илом, песком и моренными камушками. Юра – верхи оксфорда с очень бедным фаунистическим комплексом – несколько видов amoeboceras (если кто знает ключ к их точному определению, большая – нет, просто огромная – просьба им поделиться), двустворки astarte и cosmetodon, гастропода bathrotomaria reticulate и cryptaulax (ключа к виду тоже нет:( ) Белемниты представлены весьма скудно, однако одна интересная находка была сделана – окатанный рост hibolites, который, как известно, к тому времени уже вымер. Кстати, это была единственная окатанная находка. То есть, по моему разумению, получается, что море из Бронниц ушло в келловее, и местность эта активно размывалась. Когда же море в конце оксфорда вернулось, то найденный рост был перезахоронен вместе с останками оксфордской фауны. О близости берега говорит и найденный фрагмент окаменевшей древесины.

Еще забавно, что практически вся фауна из Бронниц катастрофически маленького размера – и аммониты, и гастроподы, и двустворки. Если сравнивать те же astarte с astarte, скажем, из под Коломны, то последние будут примерно в два раза больше, bathrotomaria из Бронниц меньше коломенских раз в десять. А бронницкие аммониты редко превышают в диаметре двух сантиметров. С чем это связано – я не знаю. Есть у кого-нибудь предположения?

Кроме того, из реки в Бронницах был выловлен кремниевый скребок каменного века. Весьма занятная штука, сохранившая острые края. Так что еще один вопрос – кто-нибудь знает что-то о первобытных стоянках в районе Бронниц-Раменского?

Aлексу - последнее фото аммонита ужасного качества   :D  :roll:

Garik

Стоянки в тех местах у Москвы-реки были, но практически не исследованы из-за несистематичности находок. Ближайшие хорошо исследованные - Зарайские. Сам я находил в км 3-5 от Марково, но по другую сторону реки наконечники стрел, 3 каменных топора, обломки керамики.
Антон, не вышлешь фото скребка - интересно посмотреть.

Антон Нелихов

Острый скребок из кремня, который настолько заточен и тонок, что на свет кажется полупрозрачным

Митрич

Я, конешно, не спец по археологии, но чего-то маловат артефакт для скребка. Мне кажется, это в лучшем случае отщеп. Хотя вероятности того, что это "учебный", детский игрушечный скребок, или же документальное подтверждение хоббитогенеза, тоже исключать нельзя :).

Garik

Для скребка и правда маловат, но и не отщеп, т.к. видны следы обработки. Больше похоже на лезвие, такие пластинки могли вставляться в деревянные ручки и уже так использоваться.
На фото мои археологические находки из тех мест.

Антон Нелихов

Цитата: "Garik"Для скребка и правда маловат... больше похоже на лезвие

Все же именно скребок. Вот такие же, подтвержденные археологом: http://xlt.narod.ru/season01/flint.html

Ковыль

По поводу малого аммонита: такого размера с равной лёгкостью м.б. Arisphinctes или Desmosphinctes. Если это напротив церкви, ск.всего А. Но D. там тоже попадается, так что смотрите сами.. :wink:
Карьер в тумане встретил нас - Громады не охватит глаз..

Viktor

Цитата: "Garik"Для скребка и правда маловат, но и не отщеп, т.к. видны следы обработки. Больше похоже на лезвие, такие пластинки могли вставляться в деревянные ручки и уже так использоваться.
Могу предположить - что этот скребок дальний предок опасной бритвы.  :wink:
"Мёртвые не кусаются"

Alexq

Я вот тут прикинул, по имеющейся информации, из данного обнажения уже должно быть более ста аммонитов добыто за последний месяц. Но гастропод че то мало. Зуб кажется только один. Неплохое место оказалось,однако. :)
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html