витамины: перебор и недобор

Автор Cirill, октября 16, 2021, 09:28:02

« назад - далее »

Cirill

По просьбе Алексея создаю отдельную ветку:
может кто-то знает, почему витаминные комплексы покрывают суточную потребность в разной степени, разница охвата варьируется от 16 % дневной потребности и до 600%. С чем это связано?

Питер

Гипервитаминоз    не  страшен.  За  одним  исключением  -   К.   Он  может  вести с  гемолитической   желтухе   плода  и  новорожденных.   Думаю,    это   женский    набор   витаминов.
А  оно  вам  надо  ?

Cirill

Цитата: Питер от октября 16, 2021, 10:23:00
Гипервитаминоз    не  страшен.  За  одним  исключением  -   К.   Он  может  вести с  гемолитической   желтухе   плода  и  новорожденных.   Думаю,    это   женский    набор   витаминов.
Непонятно зачем впихивать в таблетку 6 дневных норм, равно как и 1/6

Alexeyy

Предполагаю, что речь идёт о суточных нормах типа офисного работника средних лет.
Тогда как интенсвно тренирующемуся спортсмену - может, и 6 таких норм будет нормой.
У пожилых норма, кажется, выше.
  А ниже нормы впихивать резон есть, если с пищей и так этот витамин принимается.
  Но так же у меня возникло предположение, что какие-то витамины могут быть просто побочным продуктом производства (в малых дозах).
  Гипервитаминоз витамина E тоже опасен (почки, кажется, садит).
  А вообще исследование показало, что те, кто интенсивно принимаент витамины - живёт, в среднем, меньше тех, кто не принимает. Правда, не знаю витамины ли это влияют или то, что витамины больше едят больные люди.