коровы и аминокислоты

Автор Cirill, октября 16, 2021, 07:38:36

« назад - далее »

Cirill

Откуда коровы черпают азот? Каким образом клетчатка и органика превращаются в аминокислоты?

Alexeyy

Исключительно благодаря бактериям у коров клетчатка переваривается.
Вроде бы, такие бактерии и азот воздуха соединяют. Во всяком случае, слыхал, что у человека такие бактерии (которые перваривают клетчатку) водятся в прямой кишке и способны фиксировать азот из воздуха (и что мол у людей с сильно перестрроеным пищеыварением и которые не получают или почти не получают белок с пищей - способны, благодаря этим бактериям, приобретать аминокислоты).

Cirill

Цитата: Alexeyy от октября 16, 2021, 09:08:37
Исключительно благодаря бактериям у коров клетчатка переваривается.
Вроде бы, такие бактерии и азот воздуха соединяют. Во всяком случае, слыхал, что у человека такие бактерии (которые перваривают клетчатку) водятся в прямой кишке и способны фиксировать азот из воздуха (и что мол у людей с сильно перестрроеным пищеыварением и которые не получают или почти не получают белок с пищей - способны, благодаря этим бактериям, приобретать аминокислоты).

Это очень интересно! Можете подсказать источники? Читал исследование оон про достижение азотистого равновесия при приёме 20-30 грамм белка в день

Cirill

Стало быть остальные 30 грамм вероятно поступали по другому

Cirill

Цитата: Alexeyy от октября 16, 2021, 09:08:37
Исключительно благодаря бактериям у коров клетчатка переваривается.
Вроде бы, такие бактерии и азот воздуха соединяют. Во всяком случае, слыхал, что у человека такие бактерии (которые перваривают клетчатку) водятся в прямой кишке и способны фиксировать азот из воздуха (и что мол у людей с сильно перестрроеным пищеыварением и которые не получают или почти не получают белок с пищей - способны, благодаря этим бактериям, приобретать аминокислоты).
Кстати откуда берётся воздух атмосферного состава в кишечнике?

Alexeyy

Цитата: Cirill от октября 16, 2021, 09:36:51
Цитата: Alexeyy от октября 16, 2021, 09:08:37
Исключительно благодаря бактериям у коров клетчатка переваривается.
Вроде бы, такие бактерии и азот воздуха соединяют. Во всяком случае, слыхал, что у человека такие бактерии (которые перваривают клетчатку) водятся в прямой кишке и способны фиксировать азот из воздуха (и что мол у людей с сильно перестрроеным пищеыварением и которые не получают или почти не получают белок с пищей - способны, благодаря этим бактериям, приобретать аминокислоты).

Это очень интересно! Можете подсказать источники? Читал исследование оон про достижение азотистого равновесия при приёме 20-30 грамм белка в день
Мне знакомый говорил (умер уже). Но, кажется, он рассказывал, что читал у одного известного, в советское время, врача по подготове космонавтов (но не уверен). Не могу вспомнить фамилию этого врача. Но если бы услышал, то, наверно, вспомнил бы.

Цитата: Cirill от октября 16, 2021, 11:27:29Кстати откуда берётся воздух атмосферного состава в кишечнике?
Я не говорил, что в кишечнике - воздух атмосферного состава.
Могу предположить, что азот из воздуха берётся там, примерно, оттуда же, откуда и у коров. Может, расстворённый в воде. Частично, загладывается и напрямую с пищей.

crdigger

Я где-то читал,что у кроликов азот специально подводится к кишечнику кровеносными сосудами.Но это не точно, Гугл находит много статей и некоторые пишут, что симбиоз у кроликов скромный.30 грамм белка - это примерно 4 грамма азота или 5 литров воздуха, заглотить человеку столько проблематично, тем более корове ее объемы.