Эволюция жизни и физика, есть связь между ними?

Автор Дарвинист, октября 10, 2021, 20:07:17

« назад - далее »

василий андреевич

  Не знаю, что меня торкнуло сгоряча выдать последний пост, как бы предваряющий события в Вашем городе, но тогда я, поначалу, хотел "нарисовать" простенький маятник, но лучше осциллятор.
Цитата: Дарвинист от января 01, 2022, 19:54:35Моя Дарвинист, по прочтению написанного мной сразу сказала, что все это похоже на привычный нам мир колебаний маятника, однако абстрактную точку, что обращается вокруг центра масс, теперь придется рассматривать как объект, обладающий собственной внутренней структурой. в общих чертах копирующей единую схему мироустройства.
Кроме плоского осциллятора, мы имеем трехмерный на примере ячейки Бенара. "Встречаются на перекрестке" две силы - гравитационная и конвекционная. На силу надо смотреть, как на градиент энергии, т.е. дифференциал по протяженности, их легко написать формульно.
  А что по времени?
  Если исходность принять, как рост хаотизации элементов еще не системы? Еще нет ламинарных потоков, но уже начинаются процессы зарождения спонтанных фрагментарных турбуленций. И местечково вспыхивающие турбуляты эволюционируют к цилиндрическим вращениям, а затем к той устойчивости, которая предстает в образе действующего тора.
  Вспомните о моментах сил и инерции, но в приложении к тору. Получаем, что моменты, как бы замкнуты на самих себя, но этого не может быть. Следовательно, надо подключать представления о той осцилляции, когда волна роста и спада одного момента, индуцирует другой.
  При этом геоцентр-ядро тора, не содержит инертной массы, но обладает свойством странного аттрактора, понуждающего окружение "бороться" за место рядом с ним.
  Вот и житяжничество наше мечется в поисках этого странного аттрактора, а когда достигает, то оказывается вытолкнуто на удаленную орбиталь при нарастании деструктивных тенденций.
  Получаем уже иной осциллятор, как смену работы-порядка на тепло-беспорядок.
  Осциллятор моментов и осциллятор тепло-работы - это четырех мерный осциллятор, в котором рождается то, что мы назовем временем.

Дарвинист

Уважаемый василий андреевич, Вы никогда не задумывались о странностях в эволюции человеческого общества, связанных с материалами, используемых человеком и процессами горения?

Камень, глина, потом - металлы. Галька, кость, дерево, глины, бронза, железо.
Огонь, первый достоверный факт целенаправленного использования которого относится, как я понял, к периоду, примерно совпадающему с 700 тыс. лет назад и которое становится повсеместным в период между 400-300 тыс. лет до н. э.
Ну, и конечно же, температуры воспламенения, горения и плавления. Вода превращается в пар при 100 градусах Цельсия, керамика отвердевает при 400-х градусах, как я понял, - прошу поправить, если оказался неточен, - температура возгорания большинства твердых природных материалов около 400 градусов. Кости и зубы крошатся в порошок примерно при таких же температурах. Температура плавления бронзы начинается, где-то, при 900-х градусах, а железа - 1500-1600 градусов.

Не знаю, я, наверное, заблуждаюсь, но как-то странно эти цифры напоминают известный ряд - 0, 4, 9, 16, не правда ли? Если воспримите настоящий ответ как легкую провокацию, мотив к продолжению разговора - не сильно ошибетесь...

Дарвинист

Это, еще, не все - далее вспомним по пирамиды. Не египетские, конечно же, а потребностей и те, которые представятся нам в подгорных долинах.

Дарвинист

И, конечно же, я желаю показать не только феноменологическое сходство периодической системы элементов и представлений об эволюции. Буду рад, если окажется, что ломлюсь в открытые двери и большинство оппонентов с этим совершенно согласны.

Дарвинист

Цитата: Дарвинист от января 14, 2022, 02:33:33Камень, глина, потом

Добавлю следующее для Вас, уважаемый василий андреевич: аллювий, граниты, базальты, центры перекристаллизации. Пирамиды превращаются в октаэдры - или в ромбы в проекции на плоскость. Сместим половинки относительно друг друга, добавим воображения. Вот и гора соседствует с впадиной, разделенная с ней подгорной равниной...

василий андреевич

  Более плодотворной мне представляется идея коэволюции кристаллов и квазикристаллов. Суть в переходе от поступательного развития к периодическому.
  Кристаллизация происходит с выделением тепла-беспорядка, а квази"кристаллизация" с поглощением. Получаем ряды горизонтальных обратных отрицательных связей, когда "бесполезное" тепло не рассеивается, а используется для организации подвижных, в частности, вращательных структур. Последние - это зыбкое динамическое равновесие (гомеостаз) в узком диапазоне температур. Ограниченное множество динамических структур (комплекс) - это способность перейти к функционированию за счет активации одной из них при смене внешних условий.
  Комплекс приобретает черты безотходности, когда нарушения функционирования в одной динамической структуре, сопровождаемые выбросом или поглощением неупорядоченной энергии, становятся необходимым условием для образования композиции взаимодействий в "горизонте пирамиды иерархий".

  Вертикальную эволюцию бесполезно рассматривать с позиции ди- или кон-вергенции. Например, обретение клеткой митохондрий (конвергенция) не является принципиально новой структурой. "Новое" - это лишнее звено в горизонте обратных связей, вводящее беспорядок-турбуленцию в конструкт ячеек Бенара. Как образ - произойдет плавление минеральной части органического субстрата с поглощением тепла. В каком-то приближении сие подобно дезорганизации клеточного циотоскелета, но тут судить строго не могу. А вот на примере смены осадконакопления вулканизмом и горообразованием - мог бы.

  Горизонтальные циклы четверичны, например, 4-16 с подуровнями 2-8. Лишними будут незавершенные циклы с кратностью 3. Эти циклы "вытесняются" из горизонта, а их "выживание" будет зависеть от наладки связей с иными вытесненными циклами. Например, и камнеургия и добыча-приготовление пищи на костре - это четырех тактные циклы, а попытка нагреть кремний (или гранит) в костре и остудить водой - это незавершенный (трехкомпонентный) цикл, который будет вытеснен из обихода в новый горизонт, где забудется до тех пор, пока к нему не добавится "композит" в образе обожженной керамики.

Дарвинист

#126
Я веду, уважаемый василий андреевич, к еще более элементарным вещам. Почему и вспомнил о пирамидах и, в первую очередь, о пирамиде великого А. Маслоу.
Вы, когда-нибудь, задумывались, чем, на самом деле, является маркетинг?
Я, занимаясь постижением его основ, - постоянно. Что, к примеру, происходит? Товар, до того незаметный в среде подобных, становится лидером продаж. Если дистанцироваться от этого процесса и поискать нечто аналогичное, можно, рано или поздно, вспомнить о бозоне Хиггса. Точнее, о соответствующем механизме, теория которого описывает процесс, приводящий к появлению массы у частицы - переносчика взаимодействия.

Переверните, пожалуйста, теперь пирамиду потребностей вершиной вниз. Мы получим воронку, на самом дне которой окажется такая частица-переносчик связей, взаимодействия (повторно обращаю на то внимание!!). Влиятельная личность, которую в маркетинге поименуют лидером мнения. И вокруг которой сложится сегмент, клиентура. Представление о массе, тут, нам дадут цифры продаж и появится мера, коей масса и является.

Также и в обществе, только вместо товара речь пойдет об объединяющей идее и ее носителях. Почему при том оказываются среднегорья и равнины. Об их роли в генезе производящего хозяйства мы говорили в других темах. Здесь мир делится на "как все" и "не как все". Вот, какой их них внешний, а какой - внутренний? Но необходимо учесть, что самые общие, - каквсешные (виртуальные?!), - потребности есть, как раз, те самые агрегатные состояния: газ, жидкость, твердое. Воздух, вода и еда, например.

Правда, чуть легче стало представлять эволюцию общества, уважаемый василий андреевич?

Дарвинист

А говорят, еще, о свете знаний, идей - ну и о библиотеках, облачных хранилищах... Любопытно, итог деятельности идейных лидеров и лидеров мнений не являются ли источником такого света?

Но это, пока, я столблю приоритеты развития темы, уважаемый василий андреевич.

Дарвинист

#128
Теперь пара слов об основах будущей схемы эволюции общества. Агрегатные состояния - сильные связи, лидерство обнаруживает связи слабые. А всякие библиотеки, там, хранилища сведений и связанное с тем обучение - электромагнетизм...

василий андреевич

Цитата: Дарвинист от января 15, 2022, 00:13:21о соответствующем механизме, теория которого описывает процесс, приводящий к появлению массы у частицы - переносчика взаимодействия.
Измеряйте информацию, как массу сведений. При этом получите аналог гравитации и инерции. Что бы идея стала гравитирующей с обществом, последнему необходимо достичь порога потребности в этой еще не рожденной лидером идее.
  Потребность - ощущение недостатка. Откуда берется этот недостаток, подобный странному аттрактору, заражающему психику одиночек и сообществ?

василий андреевич

  "Вся" пирамида Маслоу может быть редуцирована до спектра черного тела.
  Чуть иное дело, Ваш переворот пирамиды. Окажется, что пирамида превратиться в функцию арккотангенса.

Дарвинист

Цитата: василий андреевич от января 15, 2022, 07:37:16Потребность - ощущение недостатка. Откуда берется этот недостаток, подобный странному аттрактору, заражающему психику одиночек и сообществ?

А это, по моему мнению, - подобие того же механизма ионизации, без всякого отсыла к целеполаганию и прочим нематериальным началам.

Дарвинист

Из того, что я писал выше, уже определяется образ, подобный, в аналогии, атому. У нас есть человек, носитель знаний и навыков, а также - состояние возбуждения, когда человек испытывает настоятельную потребность поделиться порцией знаний и навыков. Также, как в обществе существуют люди, испытывающие потребность получении такой порции.

Пока то, что мне понятно, не свидетельствует о том, что у природы есть цели. Только градиенты. Попадание в струю порождает представление о цели у носителя. Но я не знаю ничего материального, чтобы говорило о независимом существовании цели, даже в рамках гипотезы о сознании, как о поле. 

василий андреевич

Цитата: Дарвинист от января 17, 2022, 04:44:23Но я не знаю ничего материального, чтобы говорило о независимом существовании цели
А я не говорю о бытии цели, как вещи в себе. Цель - это плод работы композиционной (многоуровневой) системы по естественному рассеянию тепловых отходов в "направлении холодильника". Если "холодильник" заполняется, то необходим поиск нового приемника отходов вплоть до созидания его "своими руками" за счет внутреннего резерва.
  Ионизация, по сути, есть распад с потерей равновесия (утрата свободы выбора), при этом поиск нового равновесия следует определять, как потребность. Потребность удовлетворяется поиском нового "симбиоза". Процесс поиска начинает выступать в роли цели, как отбор оптимального из числа доступного.

Дарвинист

В соседней теме я употребил выражение о стоящей аналогии. Подразумевая аналогию, интересную для меня лично.
Очень давно у меня сложилось некоторое множество представлений, которые, по размышлении, показались мне аналогичными. В частности:

1. Известно несколько агрегатных состояний, среди которых выделяются твердое тело, жидкость, газы, к которым добавляются и плазмы.
2. Привычно выделять три измерения, к которым добавляется четвертое, определяемое, например, как время.
3. Есть известный конденсат, при подведении к которому энергии наблюдается распределение определенных частиц по некоторым уровням.

Ну, и, так далее и тому подобное. Самое важное для меня заключалось в том, что в таких примерах было не слишком много неформализованного, что и представляло ценность, поскольку не мешало задасться вопросом о том, есть ли у всех них нечто общее, кроме общих рассуждений о материи.