Эволюция жизни и физика, есть связь между ними?

Автор Дарвинист, октября 10, 2021, 20:07:17

« назад - далее »

Дарвинист

В связи с этим, уважаемый василий андреевич, про не раз и не два поминаемый Вами  к р и с т а л л .
И кристаллические поля, см., пожалуйста, https://xumuk.ru/bse/1411.html. Я же не просто так постоянно говорю об эволюции косности к некоторому варианту разумности. Квазикристалличность, по характеру своего наименования, будет, тут, кстати на подхвате.

И "кристалльность" - не синоним ли "эусоциальности"?

Дарвинист

И, еще один любопытный материал, вот ссылка, https://ru.wikipedia.org/wiki//Теория_кристаллического_поля.
Может - это больше про сознание? Вот, почему мы так любим драгоценные кристаллы - камни?

Дарвинист

Например, что касается сознания и связи с кристаллическими полями - допцветами, см., пожалуйста, https://chemtoday.ru/data/chemistry/tkp/.
Если вдуматься, получается, что человек видит вовсе не то, что поглощается вне его сознания на физическом уровне (колесо Ньютона).

Дарвинист

И, еще, уважаемый василий андреевич, помните, я писал в соседней теме о чем-то "треугольном" в плане. Тут, как раз,  о к т а э д р и ч е с к о е  о к р у ж е н и е  "рисуется"...

Дарвинист

Тут - немного подробнее о физической природе кристаллических полей, https://sibsauktf.ru/courses/foet/Foet_2.htm.

василий андреевич

  Ладно, не буду больше приставать к Вам с понятием отрицательной абсолютной температуры. Это совсем не то, что отрицательная разница положительных температур.
Цитата: Дарвинист от ноября 24, 2021, 14:30:41Идеал - тот же баланс размеров, сил и потребностей.
Идеал - это высшая ценность, как объект подражания, а то и целестремления. Баланс всегда между дебитом-источником и кредитом-потребителем. На то и баланс, что бы смещаться с меньшей амплитудой, нежели колебания разбросов дебита с кредитом.
  Для живого баланс - это гомеостаз, как способность поддерживать постоянство на фоне колебаний возможностей и потребностей.
  Выделим в организме область с кристаллической сутью и квазикристаллической. Если кристаллическая конденсируется-упорядочивается с выделением тепла, квазикристаллическая упорядочивается с его поглощением. Балансом-гомеостазом будет возможность паразитировать на обменных тепловых потоках при поддержании в целом теплового равновесия. Например, запасы жирка - это балансир, берущий излишки дебита от кристаллизации и отдающий избыткам кредита при упорядочивании движения.
  Жертва - это дебит, хищник - кредит. Баланс относительно постоянен при синусоидальных ундуляциях хищника и жертвы (модель Лотки-Вольтеры).

василий андреевич

Цитата: Дарвинист от ноября 24, 2021, 17:17:07Если вдуматься, получается, что человек видит вовсе не то, что поглощается вне его сознания на физическом уровне (колесо Ньютона).
А чего особо вдумываться? Лист зеленый потому, что поглощает красный и синий фотоны и, как следствие, зеленые отражает.
  Другое дело, что глаз собственно цветов не различает. Эл. маг. квант перевозбуждается в потенциал действия. И уже то, как этот потенциал воздействует на ту или иную аналитическую систему, мы осознаем как цвет или интенсивность.

Дарвинист


Дарвинист


василий андреевич

  Дорогой Эвол, когда-то я цитировал по памяти слова известного автора: горе тем, кто увидит незанятые места, он уже не найдет своего места в жизни. В общем-то я и тогда подразумевал пространства с отрицательной абсолютной температурой. И тогда, когда судил о измерении информации в тепловых градусах. Но случая развернуться так и не доставалось.
  Не уверен, что надо и сейчас. Может ну ее? Зачем лезть в эмергенность?

василий андреевич

  Тепло, но никак не теплота или тепловая энергия - это беспорядок в движениях. Противоположность - работа, как упорядоченная часть движения. Колебания порядок-беспорядок можно наблюдать в турбуленциях, когда группы частиц, которым случайно досталась флуктуация организуются в поток по "поверхности тора", но не достигая порядка ячейки Бенара, вновь распадаются в беспорядок.
  Распад порядка сопровождается излучением (например, фононным), которое будет усвоено для организации в следующий турбулят. Эдакий своеобразный гомеостаз.
  Цитоплазму, физически можно представить средой по обмену энергетическими порциями между областями порядка и беспорядка. Квазикристалл - это относительно устойчивые области беспорядка, которые чередуются с неустойчивыми областями порядка. Кристалл, в противоположность - это строгий порядок с тепловыми колебаниями около равновесных точек. Срыв материи с этих точек происходит с отъемом энергии у областей беспорядка и приобретении кинетики движения от избытка к недостатку. Вопрос, где недостаток в движении, что бы именно туда были направлены кинетические порывы "кристаллического расплава"?
  Правильно. В сторону более холодной области цитоплазмы. А что бы таковая область сформировалась, ее необходимо деструктировать и выбросить за пределы организма через процессы метаболизма.
  Вот избираемые для метаболизма материалы и организуют области странных аттракторов для того, что бы очередная бифуркация не направила высвобождающуюся энергию именно в область, где ранее была "съеденная" аминокислота.
  Такой подход выпячивает не примат информационного управления над метаболическими реакциями, а примат естественного распада по каскаду метаболизма, порождающего представление о информационной насыщенности процессов в живом.

Дарвинист

У меня другой вопрос к Вам, уважаемый василий андреевич: есть ли в косной материи нечто, предстающее как квазикристаллическое?

Дарвинист

Цитата: василий андреевич от ноября 25, 2021, 08:11:27Может ну ее? Зачем лезть в эмергенность?

Ну да, уважаемый василий андреевич, если сознание - ну, эту самую эмерджентность - считать нематериальной штукой, невесть каким метафизическим образом порождаемой живой материей, то мой ответ - да, нечего на нее время в полемике тратить, играя на стороне клерикалов и креационистов. Тем более, что Вы знаете, как это не приветствуется глубокоуважаемой администрацией форума.
В свою очередь, если эмерджентность полагать аналогом физического поля - тогда да, такой подход лично для меня и, по крайней мере, именно сейчас, интересен и продуктивен для моего мышления. 

Уважаемый василий андреевич, заранее предупреждая Вас, прошу - если Вы намерены возразить, отстаивая нематериальность сознания, то это не в полемике со мной и в не моих (наших с женой) темах. Если готовы согласиться с физической природой сознания, пожалуйста, буду рад любым комментариям подобного рода.

Дарвинист

Цитата: Cow от ноября 23, 2021, 21:19:36Да не физика это, а спонтанное использование парадигмы буддизма  с его "пустотностью" к матерЬялизму.

Cow, убедительное требование к вам - ничего, более, не писать в наших темах. 

василий андреевич

Цитата: Дарвинист от ноября 25, 2021, 09:42:53есть ли в косной материи нечто, предстающее как квазикристаллическое?
Да зачем же нечто? Мне казалось, что это понятно. Практически все органические молекулы - это квазикристаллы. Правда их называют чаще молекулярными кристаллами. Другое название - жидкие или газовые кристаллы.
  Типичный, простейший пример жидкого кристалла (квазикристалла) - парафин. Аморфный парафин "квазикристаллизуется" при (!) плавлении. Его удлиненные молекулы распрямляются из перекрученного холодного состояния, а при последующем нагреве начинают упорядоченное вращение вокруг длинных осей. В этом растянутом (2-3 градуса) "фазовом переходе" аккумулируется тепло, сравнимое с нагреванием воды на сорок-пятьдесят градусов - подумайте о таком свойстве всех квазикристаллов в приложении к тепловому гомеостазу.

  Относительно эмерджментности или эмергенности, если не нравится, можно употреблять синоним синергИя - вполне биологический термин. А относительно сознания - никто главный вопрос философии не отменял. И меня пристально интересует вопрос о материальных движениях, порождающих сознание, которое материей не является по определению. Другое дело, что предпочитаю под сознанием понимать только "движения" в человеческом сообществе. Не нравится, согласен оперировать термином совесть - по мне, оно точнее.