Эволюция жизни и физика, есть связь между ними?

Автор Дарвинист, октября 10, 2021, 20:07:17

« назад - далее »

Дарвинист

Для любопытствующих: хаос и порядок (свобода выбора и рекурсия) в одном стакане, см., пожалуйста, https://scfh.ru/papers/khaos-i-geomagnitnaya-inversiya/.

Дарвинист

Уважаемые читатели темы, лишний раз обращаю внимание на известное: магнитное поле  в и х р е в о е , и кое-чему перпендикулярное - со всем вытекающим из этого.

Дарвинист


Дарвинист

Цитата: Дарвинист от сентября 13, 2023, 06:16:32смахивает на схему работы ловушки для заряженных частиц.

Цитата: Дарвинист от сентября 13, 2023, 06:25:35Что интересно, "стенки" таких ловушек можно представить как зеркальные, с помощью которых происходит разделение частиц на 2 основные группы по траекториям.

Можно, полагаю, думать, что и мозг в черепной коробке может напоминать подобную ловушку. 

Группы таких частиц внутри ловушки различаются в зависимости от скоростей и углов отражения частиц. Это обеспечивает организацию движения частиц по траекториям, которые условно разделяют на регулярные (своего рода «правильные», сохраняющие радиус круговой или так называемой ларморовской орбиты) и хаотические (которые, думаю, можно назвать, по аналогии, орбитами, подобными орбитам планет с большим эксцентриситетом, выраженной большой полуосью).

Дарвинист

Цитата: Дарвинист от сентября 26, 2023, 04:49:29Действительно, почему?
Почему Вы, уважаемый npvol, интесуетесь вопросом, поднятым в теме? Сможете объяснить, почему, у Вас, появилась такая  п о т р е б н о с т ь ?

И  п о ч е м у  вообще у организмов имеются потребности?

У кого какое мнение на этот счет?

Дарвинист


Дарвинист

После знакомства с этими аналогиями может, как в свое время у меня, возникнуть и другая, оформленная как вопрос: не являются, исходя из этого, тела организмов аналогиями проводников, помещенных в поле, аналогичное электромагнитному?

Подумайте сами, пожалуйста, с чем имеем дело - ЖКТ, порции еды на входе и и твердые отходы на выходе (это я про разделение электрических зарядов на разных концах проводника), к тому же эта еда поступает квантованно, с определенной частотой и т. д., и т. л... И тело, внутренности которого словно очерчены, в схеме, как подобие линий магнитного поля, созданного вокруг проводника "электрическим" полем еды, проходящим через этот проводник (ЖКТ)... 

Дарвинист

Кратко напишу следующее - я предполагаю, что природа также оперирует геометрическими образами в собственной системе координат, осями которой, в привычном для нас трехмерном виде, и являются известные агрегатные состояния: газ, жидкость и твердое состояние...   

Дарвинист

Цитата: Максет от октября 01, 2023, 22:40:27Это для Вас квантовая нелокальность загадка, а не для меня.

Браво, уважаемый Максет - рано, еще, прощаться с детерминизмом. Из всех обсуждаемых квантовомеханических концепций, как я понял, только приверженцы идей Копенгагенской школы настаивают на отрицании так называемых скрытых параметров.

А вот как могут рассуждать сторонники детерминизма, к числу которых можно, по моему мнению, отнести и тех, кто, скорее, согласится с тезисами о существовании "первичной программы", см., пожалуйста, https://philosophy-ru.livejournal.com/67305.html.   

Дарвинист

Закономерный вопрос о том, когда же разрешится этот спор - спор между детерминистами и индетерминистами - отправляет нас прямо к основному постулату о неопределенности, гласящему о том, что произведение погрешности измерения (неопределенностей) пары динамически (или канонически) сопряженных переменных (величин) по порядку величины не могут быть меньше постоянной Планка.

То есть, возможно, пока, повторюсь, инструментально не дотянемся до планковских пределов.
О постоянной Планка см., пожалуйста, https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1096280.

Дарвинист

Цитата: Максет от октября 03, 2023, 22:40:54надо начинать расшифровку этой программы не с сознания человека, а с программы поведения простейших организмов

Вот эта мысль мне нравится.
Почему?
Потому, что в самом основании мира, как утверждают физики, лежат связи. Иерархия появляется потом, как надстройка.

Дарвинист

Вот, к примеру, любопытный материал, примерно в тему, см., пожалуйста, https://cyberleninka.ru/article/n/statisticheskaya-priroda-landshaftnyh-sistem.

Дарвинист

Особое внимание, пожалуйста, обратите на часть материала ниже номера 6. В частности, на то, что предельным случаем сетевой структуры является вырожденная структура, в которой связи между частями  м и н и м и з и р о в а н ы . Далее описывается последовательность, дающая представление переходе к линейным образованиям и далее, через древовидные, к плоским, матричным.

А то мы, полемизируя, смотрим сначала на ядро, иерархию, потом на сеть. Может, стоит поменять последовательность в обсуждении?

Дарвинист

#418
А тут - немного про линеаменты, см., https://www.garshin.ru/evolution/geology/geosphere/geophysics/lineaments.html.

Не обойдите вниманием и рубрикатор, помещенный ниже материала и на магнетизм, вообще...

Дарвинист

Теперь обратите внимание, пожалуйста: геологические линеаменты, водные стоки, атмосферные циркуляции - если подумать, чем не координатные линии?..