Эволюция жизни и физика, есть связь между ними?

Автор Дарвинист, октября 10, 2021, 20:07:17

« назад - далее »

василий андреевич

Цитата: Дарвинист от января 31, 2023, 15:25:09что же Вы не отвечаете?
Не хочу отвечать, пока не созрел обобщенный образ. Мухи - непременный атрибут котлет, который надо пережевывать не разделяя. Пережевывать до синтеза из фарша. Я приблизительно помню всё, чем Вы задаетесь, и возвращаюсь к Вашим вопросам много позже, когда синтез в общих чертах проясняется. В сложном я тугодум похлеще Вас.
  А вот темка с поверхности
Цитата: Дарвинист от февраля 01, 2023, 06:52:59соотношение генералистов и специалистов
, решаема через аналогии хоть с реликтовым полем, хоть с одиноким атомом.
  И атом, и реликтовое поле излучают "кодированные порции", как природа своими взбрыками убивает специалистов "ультрафиолета". Но и атом и поле восполняют вакансии путем приема "слоев генералистов", ищущих специализации за счет излучения "инфракрасности".
  Разумеется в рамки термодинамики все не запихнуть, но надо увидеть то, что не умещается.

  Общество и природа, придется читать, как совместная психика, где организмы, что потенциалы действия. А психика обязательно включает не только деформированную историю становления, но и прогностические способности по оккупации территорий, уходящих в историю сиюминутности. Это похоже на ассоциацию у нашего нового участника, который сравнивает геном с трубочкой, теряющей на одном конце, но восполняемое на другом - система. А что среда-природа, состоящая из подсистем?

Дарвинист

Цитата: василий андреевич от февраля 01, 2023, 09:29:46Я приблизительно помню всё, чем Вы задаетесь,

Почему вернусь, уважаемый василий андреевич, к своему старому посылу о книгах - учебниках, научных изданиях в том числе - как об аналогии излучения. И их творцах, как о светилах.
Я уже заикался о подобии семейной организации и БЭК. По мне - процесс вынашивания и рождения походит на туннелирование и формирование соответствующего конденсата. В котором все новорожденные одинаковы по совокупности потребностей.
Но вот, обучение, образование. Лично я решил для себя, что это похоже на подведение энергии к такому конденсату. Обратите, пожалуйста, внимание, что период обучения, в целом, у всех народов сегодня схож по продолжительности и структуре: дошкольное, начальное, среднее и высшее образование присутствуют, практически, у всех.
И при этом, в обмен на деньги, государственные или частные, учащиеся получают некоторое количество знаний.   

Дарвинист

Тут проявляется одно любопытное обстоятельство, уважаемый василий андреевич, на котором хочется заострить внимание отдельно...

Alexeyy

Цитата: Дарвинист от февраля 02, 2023, 04:28:49И их творцах, как о светилах.
Я уже заикался о подобии семейной организации и БЭК.
В кои-то веки глянул в тему и не перестаю изумляться непонятно откуда взявшимися Вашими аналогиями с физикой! И в чём Вы, интересно, усмотрели аналогию между членами семьи и фермионами (а, скажем, не с бозонами)?!

василий андреевич

  Как раз тут аналогия банальна до ясности. Фермионы "полуцелы" и целыми станут только дуализировавшись в бозоны, как семья.
  А вот дальнейшая аналогия через статистику Ферми-Дирака или Бозе-Эйнштейна - это то, чем следовало бы заняться биоэволюционистам.

Alexeyy

#290
Цитата: василий андреевич от февраля 02, 2023, 06:17:34Как раз тут аналогия банальна до ясности. Фермионы "полуцелы" и целыми станут только дуализировавшись в бозоны, как семья.
Но это - просто игра слов: с равным успехом их можно было бы считать и целыми, перенормировав определение постоянной планка и коэффициенты в уравнениях.

василий андреевич

  Разумеется можно, Алексей, но Эвол пытается нас сосредоточить на разных статистиках, работающих в разных граничных условиях. "Симбиоз" двух статистик - это коммутативная (математическая) статистика, в которой лично я разобраться вряд-ли смогу, а потому  жду, дескать, может проскочит что и "под моим фонарем".

Дарвинист

Так держать, уважаемые оппоненты!
Спасибо за почтение к физике...

Дарвинист

#293
Цитата: василий андреевич от февраля 02, 2023, 06:17:34А вот дальнейшая аналогия через статистику Ферми-Дирака или Бозе-Эйнштейна - это то, чем следовало бы заняться биоэволюционистам.

Солидарен, уважаемый василий андреевич.
Тут, по статистике, подобия фермионов есть не семья, а специалисты, завершившие курс обучения и занимающие места в социальной иерархии в усовиях конкурентной среды. А полуцелость специалиста очевидна - он, как говорят, односторонний.

Дарвинист

Уважаемый василий андреевич верно подметил про дуализацию: коли выжил, стал специалистом, - подумай о продолжении рода.
Теперь про взаимодействия: подобие сильного действует в семейной группе, слабое и электромагнитное - на больших расстояниях. Слабое в близком конкурентном окружении будущего спеца, а электромагнетизм содействует конкуренции систем, удаленных вплоть на разные края света.

Alexeyy

Ключнвое в ферминах - не спин, а то, что у них на одном "стуле" может усидеть только один фермион. И я выше оговорился: БЭК - это ведь не фермионы, а бозоны. А у бозонов спин - целый. Так что тут даже игра слов не проодит (с полуцелым спином), чтобы установить для меня непонятно какую аналогию.

Дарвинист

Цитата: Alexeyy от февраля 02, 2023, 10:21:27Так что тут даже игра слов не проодит (с полуцелым спином), чтобы установить для меня непонятно какую аналогию.

Зачем же так сокрушаться? Я, ведь, не только для Вас писал.

Alexeyy

Ой, это я Василию Андреевичу написал, а не Вам. Интересно, ну а в чём Вы аналогию с БЭК увидели? :)

Дарвинист

Цитата: Дарвинист от февраля 03, 2023, 07:37:29Маленькое и простенькое дополнение к теме, см., пожалуйста, https://elementy.ru/email/4995754/Kak_kletki_ponimayut_chto_odni_dolzhny_stat_volosami_drugie_kostyami_treti_mozgami_i_t_p_I_iz_kakogo_tsentra_podaetsya_komanda.
Но проблема-то емкая. Тут и намек на подобие известному конденсату, и на химическую работу по организации окружения - с дальним прицелом на вопрос о заряде и магнетизме...

Вот почему я поднимал вопрос о метриках - не для рассуждения на общие темы, а для решения конкретных вопросов.
Например, как соотнести процессы развития в живой природе и обществе с общепринятым представлением о температуре и соответствующей шкалой? Без этого аналогии тому БЭК только аналогиями и останутся.

Вот, находится ли плюрипотентная клетка на такой шкале в окрестностях некоторого биологического "абсолютного нуля"? Ответьте положительно и убедительно на этот вопрос и вас ждет не только премия. Ваше имя станет, скорее всего, нарицательным, через деонимизацию будучи присвоенное определенной единице измерения...

Alexeyy

Чем была навеяна аналогия именно с БЭК я что-то так и не врубился ...