Эволюция жизни и физика, есть связь между ними?

Автор Дарвинист, октября 10, 2021, 20:07:17

« назад - далее »

Дарвинист

Олегc, прекратите, пожалуйста, писать в моей теме.

Дарвинист

Замечание по ходу развития содержания темы.
Солидарен со всеми, у кого представление о быстрых и медленных переменных вызвало ассоциации с быстрыми и медленными нейтронами, и, следовательно, с процессами нуклеосинтеза. Надеюсь, что мне удастся-таки, показать, что эти ассоциации являются не беспочвенными, свидетельствуя о единой схеме развития.

василий андреевич

Цитата: Дарвинист от мая 23, 2022, 04:27:02ассоциации с быстрыми и медленными нейтронами
А если нет деления нейронов на быстрые-медленные? Ведь есть прямой (рефлекторный) маршрут и есть обходные (ассоциативные) маршруты сопровождения одного и того же исходного сигнала.
  Тогда синтез - это следствие многократных дроблений. И нуклеосинтезу обязательно предшествует дробление. А вот в момент и точку слияния подойдут осколки, прошедшие подобие ЕО. Как будет называться "особая точка" схождения дифференциальных уравнений, символизирующих ассоциативные маршруты продуктов дробления?

Дарвинист

Цитата: василий андреевич от мая 23, 2022, 05:51:03
Цитата: Дарвинист от мая 23, 2022, 04:27:02ассоциации с быстрыми и медленными нейтронами
А если нет деления нейронов на быстрые-медленные?

На самом деле есть, достаточно познакомиться с теорией.
Пожалуйста, не мешайте мне, василий андреевич, ведь я давно ничего не пишу в Ваших темах.

василий андреевич

  Можете писать в условно мою. Может ругать меня, желательно аргументированно. Могу конечно прекратить писать в Вашу, но только Вам будет труднее. Например, деление на быстрые-медленные нейроны - это модельная условность частотных характеристик.

Дарвинист

Цитата: василий андреевич от мая 23, 2022, 06:22:43Может ругать меня, желательно аргументированно.

Не собираюсь этого делать, незачем время тратить и нервы портить, все-равно не прилипнет и т. д. Почему и на Ваше замечание о том, что известные утверждения кого-то бесят, никак не отреагировал. 

Дарвинист

Цитата: василий андреевич от мая 23, 2022, 06:22:43Могу конечно прекратить писать в Вашу, но только Вам будет труднее.

Не знаю, почему Вы решили, что труднее, Вам виднее. Можете не писать, Ваше дело. Если собираетесь продолжить - пожалуйста, не приводите в моих темах ничего, что нарушает правила форума, которые, если я правильно понял, ограничивают использование в полемике всего, что касается сверхъестественного, креационистского и т. п., включая все, что вводит в абсолют представления о целях духах и т. д.
Повторяю, ничего более за этим не стоит, в особенности - личного, просто есть необходимость следовать правилам форума.

Пожалуйста, не комментируйте данное сообщение, возражая на написанное мною, просто решите для себя вопрос о необходимости следовать настоящему моему требованию.

Маikov

#172
Цитата: Олегc от мая 22, 2022, 18:46:05Ну почему же: эволюция естественным отбором - замечательный механизм. Я акцентирую внимание на том, что им нельзя объяснять всё, он работает на определенном поле.
Олегc, вы знакомы с принципами морфогенеза? Точнее принципом, он один, но всеобъемлющий. Известен с 50-х годов. Он общеизвестен, но мало кто его знает — это парадокс такой. Как выразился А. Марков — «человеческому разуму ужасно сложно понять такие вещи», как-то так. Типа квантовой механики наоборот — она необычная, но понятная, а морфогенез обычный, но непонятный, а многим и совершенно непонятный, сколько ни объясняй.

Проще говоря, вы знаете, как из клетки возникает многоклеточный организм? Где хранится «план» организма, согласно которому происходит его формирование? По-моему, вам эта тема незнакома.

Дело в том, что, судя по вашим сомнениям в возможностях эволюции, вы считаете, что эволюция — это только случай и отбор. Тогда да, чего-то не хватает. Эволюция сама по себе — это изменчивость и наследственность. Но есть более глубокие основания, которые делают возможной не только эволюцию, но и жизнь вообще. Вот это как раз то же, что делает возможным и морфогенез. На примере которого проще разобраться, понимаете вы, о чём говорите, когда рассуждаете об эволюции, сверхъестественном и т. д..

Дарвинист

Цитата: Маikov от мая 23, 2022, 08:47:32об ... сверхъестественном и т. д..

Достаточно о чем-то таком и подобном в этой теме. Все, хватит, даже не упоминайте просто, прошу всех участников...

Маikov

Цитата: Дарвинист от мая 23, 2022, 13:47:23Достаточно о чем-то таком и подобном в этой теме. Все, хватит, даже не упоминайте просто, прошу всех участников...
Дарвинист, а вы сами знаете принципы морфогенеза? Не знаете. Как вы тогда без сверхъестественного обходитесь, непонятно. Усилием воли, наверное.

Вообще я случайно в вашей теме ответил. Думал, это тема Олегса. Сейчас напишу ему в его теме.

Дарвинист

Цитата: Маikov от мая 23, 2022, 21:48:15Вообще я случайно в вашей теме ответил.

Посему, Маikov, более ничего не пишите в моих темах, то есть созданных авторами Дарвинист, Evol, Nur и Nur 1.
Со своей стороны заверяю, что, именно с настоящего момента, намерен полностью игнорировать ваши сообщения и темы.

Дарвинист

Цитата: Дарвинист от мая 30, 2022, 09:23:20траектория не периодична

По прошествии некоторого времени подумал, что могут возникнуть проблемы с восприятием материала, поэтому добавляю следующую статью в помощь любопытствующим, см., пожалуйста, https://matemonline.com/2013/02/evidence-nonperiodicity-functions/.
Если упрощенно, то введение, например, в модель дополнительного уровня делает роль одного из компонентов менее очевидной, прогноз - менее определенным, суждение о ее развитии - более неоднозначным.

Дарвинист

Ну, а как понять уникальность?
С этим, на мой взгляд, дело обстоит проще, если сравнить модель с представлением о неповторимости собственной личности.
Вот я часто пишу об евклидовом пространстве с известными размерностями точки, линии и поверхности. Так вот, перечисленные геометрические объекты в таком фазовом пространстве будут тривиальными, то есть, отражать некоторые устойчивые состояния моделируемой системы.
Но то, что происходит на самом деле, похоже, далеко от устойчивости, то есть от целочисленного выражения. Увлеченные теорией хаоса тут сразу припомнят о странном аттракторе - фрактальной структуре с дробной размерностью. Попытавшись смоделировать странный аттрактор, мы получим не имеющее предела множество близких неповторяющихся линий, с каждым витком всегда отклоняющихся от прежнего направления. Можно сказать, что подобное множество уникальных линий "пытается" стать поверхностью, но так и не достигает этого состояния, характеризуясь дробной размерностью от 1 до 2. 

василий андреевич

Цитата: Дарвинист от мая 30, 2022, 13:55:38Попытавшись смоделировать странный аттрактор,
В основном, это компьютерные модели. И получаются не линии (траектории), а точки, которые во времени отстают друг от друга так, что соединяя их кривой, можно получить изменяющиеся рисунки, тяготеющие к закономерности "приблизительно повторяться".
  Описать словесно совсем не просто. Вроде бы так, что в любой момент движение моделируемой точки может смениться на бифуркационное (случайное). Так вот эти случайности будут не нарастать-складываться, уводя "траекторию" все дальше, а по мере удаления возвращать в исходную область. Потому аттрактор-притягатель и назван странным, что его форму не удается задать сколь-нибудь точно.

  У меня давно крутится вопрос, так и не получивший ответа: можно ли сложное формообразование (морфогенез) описать через эволюцию странного странного аттрактора?
  Должно получиться, что именно случайности в поставках "строительных блоков-белков" приводят к тем бифуркациям множества промежуточных форм, которые ундулируя, создают статистически обусловленное трехмерье. На практике это, скорее всего, будет выглядеть как разрушение тех форм, которые в наибольшей "дробной"степени отклонились от исходной, допустим, клеточно-точечной. Получится, что "точка" дробится-клонируется как раз так, что бы напоминать эволюцию пренатальной формы по Карлу фон Бэру.

  Мне тут не разобраться. Вдвоем нам тоже. Но Дарвинистам вдвоем, плюс, дети с математическим образованием - это уже много до достаточного.

Дарвинист

Цитата: василий андреевич от июня 03, 2022, 11:07:02Но Дарвинистам вдвоем, плюс, дети с математическим образованием - это уже много до достаточного.

Еще бы обсуждения происходили бы с достаточной регулярностью, без отвлечения на быт.

А, если, начистоту, то в понятии об аттракторах ничего чересчур сложного нет. Достаточно представить себе обычный маятник. Те же затухающие колебания порождают семейство эллипсов, уменьшающихся в размере. С остановкой маятника произойдет вырождение семейства в точечный объект. Эволюция вырождения даст наблюдателю картину спирали, что постепенно сходится в точку.
Такую точку, в которой маятник достигает состояния покоя, и называют аттрактором. Спираль, соответственно, фазовой траекторией, а плоскость, в которой располагается семейство эллипсов - фазовым пространством.