Губкоподобный организм из Тучково.

Автор КоровинМиша, сентября 22, 2021, 09:23:53

« назад - далее »

КоровинМиша

Приветствую всех увлечённых палеонтологией собратьев!
Пожалуйста,помогите определить  окаменелость,найденную в Московской области!
Точное место находки:высокий склон Москвы-реки,непосредственно под расположенным на вершине склона главным усадебным домом усадьбы Любвино,посёлок Тучково Рузского городского округа.На склоне наблюдаются многочисленные выходы на поверхность известняка,отдельно лежащие известняковые глыбы и рассеянная по всему склону мелкая известняковая крошка.
Увидев данную окаменелость,первой безумной мыслью было,что это сочленовная поверхность кости,например,берцовой.
Но скорее всего это какая-то губка.А вот какая мне определить никак не удаётся.Если это палеозойский организм,то во всех имеющихся у меня книгах упоминаются лишь хететиды,о других палеозойских губках ни слова.Но на хететес найденная мной окаменелость что-то мало похожа.

Екатерина Сенникова

С уважением,
Екатерина Сенникова

КоровинМиша


КоровинМиша

Пожалуй,начал больше склоняться к варианту что это кость,так как на уксусную 70-ти процентную кислоту совершенно никакой реакции.И ещё мысль появилась,что это,возможно,как вариант,часть костного выроста черепа представителя семейства оленьих.

Gilgamesh

Пожеваный фрагмент эпифиза плечевой кости юного копытного. Теленок небось.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер