эволюция важнейших органов

Автор Cirill, сентября 05, 2021, 12:13:27

« назад - далее »

Cirill

Есть ли в мире специалисты изучающие сугубо эволюцию сердца, ЖКТ и печени на ранних этапах их становлению?

Cirill

В смысле пораздельному: либо сердцем либо печенью - морфологией и функциями

Evol

Цитата: Cirill от сентября 05, 2021, 12:13:27Есть ли в мире специалисты изучающие сугубо эволюцию сердца, ЖКТ и печени на ранних этапах их становлению?

Узкоспециализированные эмбриологи, что ли? Вероятно, есть.

Evol


Cirill

Цитата: Evol от сентября 05, 2021, 17:07:02
Цитата: Cirill от сентября 05, 2021, 12:13:27Есть ли в мире специалисты изучающие сугубо эволюцию сердца, ЖКТ и печени на ранних этапах их становлению?

Узкоспециализированные эмбриологи, что ли? Вероятно, есть.
Не эмбриологи , а эволюционные биологи. Интересна эволюция, а не индивидуальное развитие

Alexeyy

По-моему, если и есть кто-то, то единицы: по-моему, эти вопросы требуют уж больно широких эволюционных знаний по многим разным таксонам за огромные промежутки времени, а так же нужны и знания эмбриологии для многих таксонов. Т.е. нужно быть специалистом очень широкого профиля. Что, по-моему - редкость.

Cirill


Evol

Цитата: Cirill от сентября 06, 2021, 08:31:49а знания эмбриологии зачем?

А разве можно без них?
Лично мне это трудно представить...

Cirill

Вы сторонник онтогенеза в филогенезе?

Evol

Странный вопрос, оставлю без внимания.

Alexeyy

Цитата: Cirill от сентября 06, 2021, 08:31:49
а знания эмбриологии зачем?
Ну конечно же развитие эмбриона как-то отражает эволюцию...

Cirill

Цитата: Evol от сентября 06, 2021, 11:00:13
Странный вопрос, оставлю без внимания.


Я действительно не понимаю так ли уж необходимо знание эмбриологии, когда есть ископаемые останки и генетика?

Alexeyy

Ископаемых останков - сущий мизер и они плохо различимы (мягкие ткани почти сохраняются). А генетика, тем более, (практически) не видит структуру органов. Хотя, конечно, тоже поможет.

Cirill

А изучение других видов? Много ли они могли сохранить черт свойственных общему предку, но утраченных человеком?

Alexeyy

Да: тоже дело (изучать эволюцию органов по другим ныне живущим таксонам). Да: сравнительное изучение, думаю, должно позволить проследить основные этапы.
  В общем, очень мультидисциплинная тема, требуюая очень широкого кругозора (как у Маркова или даже шире).