Иллюстрации к добиологической эволюции.1. Как правильно обрастать подробностями?

Автор Panteley_nt, августа 26, 2021, 16:27:39

« назад - далее »

василий андреевич

Цитата: Evol от августа 30, 2021, 10:17:38Справа на странице размещена анимация, о которой я писал:
Разумеется, я прочел по сноске "огибающая". Но интереснее "огибающая звукового сигнала". В базе же нужно знакомиться с "релаксацией" - там тоже выделяется огибающая.
  "Случайность" - энергетический всплеск, неизбежно проходящий процесс релаксации. Все релаксационные огибающие сливаются в "неупрощаемый комплекс", становящийся новым всплеском.
  По сути, Пантелей сам в своих построениях выдумывает новый всплеск, но "забывает" в своих построениях учитывать естественный процесс релаксации всплеска - потому у него не фракталы, а поликристаллы.
  Еще, в третий раз - фрактал, как затухающая рекурсия. Рекурсия, почти релаксация, но растянутая за счет "жизнеподдержания". Растянуть релаксацию, значит, подпитать (усилить) ее за счет внутренних источников от посторонних процессов метаболизма. Нафига?
  Да только для того, что бы множество релаксирующих процессов сошлись в упорядоченную область в нужное время. Вот тут и пригодятся знания волновой механики. Получим, что необходима сигнальная системность, регулирующая перераспределение "хаотической составляющей" волнового затухания. Потому и подчеркиваю "странное" определение квазикристалла, как закономерного чередования областей "беззаконного" хаоса.
Цитата: Panteley_nt от августа 30, 2021, 23:13:18Могут ли эволюционировать механизмы эволюции? Вопрос остается открытым.
Надеюсь, это не риторика. Эволюция механизмов эволюции (квадратичная эволюция) хороша только после договоренности о "линейной" эволюции. Линейность - это введение постоянной, как вектора. Затем получим гиперболу, которую придется доводить, как минимум, до экспоненты. Экспонента, как релаксационная огибающая - это только первый шажок "в преисподню".

Alexeyy

Цитата: Panteley_nt от августа 27, 2021, 10:13:134. О новом взгляде на сложность биологических систем.
Такая постановка вопроса мне очень нравится. Но что-то не встречал, чтобы  она развивалось.

Panteley_nt

Цитата: Alexeyy от августа 30, 2021, 19:04:58Да ... рисунки меня очень впечатлили ...

геннадий львович в третьяковку
пришол с картиною своей
и незаметно в коридоре
её повесил в уголке
© Сохас

Evol

Цитата: василий андреевич от августа 31, 2021, 11:54:36волновой механики

У нас, кроме волновой механики, имеются и группы вращений - если согласимся, что речь идет о некоторой периодической системе.
Это как волна и частица.

Panteley_nt

Цитата: Panteley_nt от августа 31, 2021, 17:02:414. О новом взгляде на сложность биологических систем.
Такая постановка вопроса мне очень нравится. Но что-то не встречал, чтобы  она развивалось.
Мне казалось, что здесь как раз все понятно - сложность поверхности (какого то объекта) невелика, но если по ней распределены другие объекты, ситуация меняется - появляются молекулярные кластеры, на них паттерны, эмерджентность, информация ее запись и обработка, обучаемость и т.д.
Похоже на то, что если вы снабдите колесики зубчиками, то может получиться почти готовый арифмометр "Феникс" .  Т.е. "вырастает" не какая-то информация, а именно та, которая нужна.

Evol

Цитата: василий андреевич от августа 31, 2021, 11:54:36необходима сигнальная системность, регулирующая перераспределение

... может, тут речь о наборе каких-либо безразмерностей?

василий андреевич

Цитата: Panteley_nt от августа 31, 2021, 20:22:27"вырастает" не какая-то информация, а именно та, которая нужна.
Цитата: Evol от августа 31, 2021, 20:24:11Цитата: василий андреевич от Август 31, 2021, 11:54:36
необходима сигнальная системность, регулирующая перераспределение

... может, тут речь о наборе каких-либо безразмерностей?
Ох, уж эта информация!? Измерять ее в битах, что массу в штуках. Иногда удается ввести единичную массу протона-нейтрона, а потом считать эти штуки, получая представление о "дефекте масс".
  Сигнал (физическое воздействие) становится усвоенной информацией "к удесятеренному противодействию", если, трансформируясь, прошел сквозь множество реагирующих на него структур. При этом структура возбуждается до активированного состояния с переадресацией уже иного сигнала.
  Пусть входящий сигнал имеет простую форму синусоиды, которая при переадресации превращается в огибающую волнового пакета с внутренней "структурой" активировавшихся элементов системы. Получаем рождение информации, обусловленной генетикой матричной структуры. Вопрос: можно ли сказать, что такая "информация" уже была в неактивированной структуре? Я склоняюсь к тому, что нет. На входе "пара безразмерных битов", на выходе - и не подсчитать. Откуда дровишки?
  Нужен "запрещающий" закон сохранения.

  Допускаем, что мой любимый квазикристалл способен переводить тепловой хаос в порядок вращения, например, как в парафине, когда поступающие порции теплового хаоса, приводят ко все большим скоростям вращения длинных молекул. Однако язык не повернется сказать, что в порциях тепла содержалась информация, как предписание к вращению. Но согласованность вращательной работы молекул в образе информационного обмена - появилась.
  Тепло измеряется в единицах энергии и температуры. Но мы кроме тепла ничего не вводили в квазикристалл, что бы породить представление о информации. Энергия сохраняется... а температура нет - вместо роста температуры получаем рост "информированности о соседях".
  Теплоемкость при переходе к внутреннему вращению элементов резко возрастает (т.к. температура остается постоянной), а это практически рост энтропии, в образе ступеньки к восхождению. И это переход-скачок к новому информационному уровню.

Evol

Цитата: василий андреевич от сентября 01, 2021, 07:58:39мой любимый квазикристалл

Почему я и думаю, что все эти многомерные пространственные решения реализуются над двумерной плоскостью, равно как та же геометрия Лобачевского на периферии нашего евклидового мира. А отбираются те, которые соответствуют автоморфизмам, см., пожалуйста, слайд http://900igr.net/prezentatsii/matematika/Mnogogrannik/017-Takim-obrazom-polucheno-tochnoe-predstavlenie-gruppy-Aut-ATG-stepeni.html в следующей презентации http://900igr.net/prezentatsii/matematika/Mnogogrannik/Pravilnye-mnogogranniki.html

василий андреевич

  Для начала можно упростить вопрос. Почему пяти и семи лучевая симметрия запрещена в кристаллах, но реализуется в живом пространстве?


Panteley_nt

Цитата: Cow от сентября 01, 2021, 17:53:31Иллюстрация строго в лоб похоже.
Если не считать, что в моих иллюстрациях нет даже намека на хаос.

Panteley_nt


«Тот факт, что между состояниями кристаллическим и аморфным существует еще и промежуточное, обнаруживающее свойства, присущие живым организмам, наводят меня на мысль, что эволюция шла от минералов к организмам через четыре этапа; через образования твердокристаллические, жидкокристаллические, квазикристаллические и аморфные» ( Лима Де Фариа 1991, с. 108).

Alexeyy

Цитата: Panteley_nt от сентября 01, 2021, 20:38:14промежуточное, обнаруживающее свойства, присущие живым организмам
Что он имел в виду под свойствами?

Panteley_nt

Цитата: Alexeyy link=topic=1217
7.msg255841#msg255841 date=1630520710
Что он имел в виду под свойствами?
Скорее всего способность  "расти и размножаться" иногда "выпускать корни и выбрасывать побеги" была у наноструктур и микрокристаллов и т.д.

«Когда комбинаторные процессы будут детально изучены, кажущиеся разрывы между человеком и млекопитающими, животными н растениями, бактериями и кристаллами, макромолекулами и элементарными частицами исчезнут, уступив место единому взгляду на всю Вселенную.»

Основной аргумент Лима-де-Фариа связан с тем, что как окружение, так и организмы подчинаются физико-химическим законам.

Evol

Цитата: василий андреевич от августа 31, 2021, 11:54:36Разумеется, я прочел по сноске "огибающая".

Уважаемый василий андреевич, вспоминая о графике, который Вы не раз приводили, я имел в виду нижеследующий, - не обращайте, пожалуйста, внимание на огибающую семейства прямых, выделенную красным цветом, речь о прямой, что под наклоном пересекает два базиса: