Иллюстрации к добиологической эволюции.1. Как правильно обрастать подробностями?

Автор Panteley_nt, августа 26, 2021, 16:27:39

« назад - далее »

Evol


Evol


Evol

Уважаемый Panteley_nt, хочу спросить Вас, как автора темы: я и уважаемый василий андреевич, по Вашему мнению, не слишком сильно уклонились от плана развития темы? Если "да", я, лично, готов немедленно перенести обсуждение волнового пакета в другую тему - свою, например. А, затем, принести Вам необходимые извинения и покинуть эту тему, если пожелаете.


Evol

Просто ту же огибающую можно - модельно - представить как экран или замкнутую поверхность, по которой  движутся наполняющие или фазовые горбики. Соответственно тому решетки можно воспринимать как колебательных волновых пакетов (узлы) в гармоническом силовом поле частицы. Движение волнового пакета тут окажется движением в гармоническом колебательном потенциале, когда исходный пакет будет возрождаться через такой интервал, как период.

Уважаемый василий андреевич, предположу, это знает, поскольку мы процесс возрождения исходного периода обсуждали в схеме, когда рассматривали структуру периода в периодической системе химических элементов, обращая внимание на то, что такой период ограничен порогами энергии ионизации и имеет центральный горб максимума валентности, что разделяет два потенциальных минимума. Периодическая система, кстати, сама напоминает подобный пакет с расплыванием.

Evol

Неплохо, уважаемый Panteley_nt, за 2 с половиной часа Вашу тему просмотрели более 70 посетителей и участников, в среднем, по 1 в 2-3 минуты.

Panteley_nt

Цитата: Evol от августа 30, 2021, 11:02:11по Вашему мнению, не слишком сильно уклонились от плана развития темы?
Я ничего против не имею.


Evol

А вот уже по 1 в минуту. Может быть такая тема интересно многим, если не всем.

Evol

Теперь - 61 просмотр за 14 минут, по 1 каждые 20-25 секунд!
Попробуем поддержать подобный интерес.

Panteley_nt


Не на все вопросы могу ответить безотлагательно, к тому же моя основная сфера - компьютерная графика, но волновые эффекты могут действовать и на модели тоже в ближайшее время постараюсь это продемонстрировать. Это видео не я сделал. Можно полностью посмотреть по ссылке: https://www.facebook.com/erzsebet.szabo.129/videos/243014977573731/

Alexeyy

Да ... рисунки меня очень впечатлили ...

П.С.: дробная размерность не входит в определение фрактала и может являться следствием определения фрактала. Но, вообще говоря, фрактал может даже не иметь размерности. Хотя, обычно, фрактал, действительно, ассоциируют с дробной размерностью и полагают, что фрактал - это структура с одним и тем же коэффициентом самоподобия на разных масштабах. Но, вообще говоря, более общее понимание фрактала можт включать в себя и случай, когда коэффициент самоподобия меняется в зависимости от масштаба и места (вообще говоря, это будет означать отсутствие размерности).
  На сколько понял, у вас - как раз такой случай?

Panteley_nt

Цитата: Alexeyy от августа 30, 2021, 19:04:58На сколько понял, у вас - как раз такой случай?
Можно и почти все фракталы назвать калейдоскопичными - в чем то верно. но сути не отражает. Я и рассчитывал, что кто-то подскажет, как их правильно назвать - супрамолекулярные структуры или метаструктуры или квазиупорядоченные чешуйки или трудноудалимый налет. Я придумал их концепцию примерно 20 лет назад и нигде пока не описывал. Мне нравится название "Модель для самосборки и эволюция самосборки". Могут ли эволюционировать механизмы эволюции? Вопрос остается открытым.

Alexeyy

В обоих случаях, суть - это самоподобие в некотором смысле. Это - самое общее понимание фрактала, которое существует: "множество, обладающее свойством самоподобия (объект, в точности или приближённо совпадающий с частью себя самого, то есть целое имеет ту же форму, что и одна или более частей)." (https://ru.wikipedia.org/wiki/Фрактал).

Panteley_nt



При некоторых значениях сглаживания можно увидеть фрагменты арабских цифр.

Panteley_nt

Цитата: Alexeyy от августа 31, 2021, 04:18:38Это - самое общее понимание фрактала
Есть очень экзотические определения фрактала, например "отражение полиморфического множества симметрий в динамике" Богатых Б.А.

https://elementy.ru/genbio/synopsis/23/Fraktalnye_struktury_zhivogo_i_evolyutsionnyy_protsesshttps://elementy.ru/genbio/synopsis/23/Fraktalnye_struktury_zhivogo_i_evolyutsionnyy_protsess

Александр Марков
"О фрактальности жизни и жизненности фракталов"