Определить брахиоподу

Автор шмель, августа 16, 2021, 12:00:55

« назад - далее »

шмель

Добрый день!
Буду благодарен специалистам за точное определение. Северный склон Центрального Кавказа.
Брахиопода удачно сохранилась в проблемном «бижгонском» слое, который состоит из криноидных известняков. Этот маркирующий горизонт с переменным успехом относят и к ааленскому и байоскому ярусам. Если вид не транзитный, то можно будет решить вопрос возраста слоя известняков хотя бы на ограниченной территории в пределах одной долины.
В литературе по брахиоподам Кавказа и Крыма в таблице несколько очень похожих. Может специалисты увидят разницу в деталях. Размер 15мм.
Прямо над коркой слоя известняка найден отпечаток аммонита из сем. Stephanoceratidae –похоже, что это, скорее всего Stephanoceras cf. humphriesianum (Sowerby) т.е. вид-индекс байоской  зоны. Ниже, под слоем известняка, буквально прилепленные к его подошве - аммониты, похожие на  Ludwigia   из аалена.

Возраст окаменелости: Мезозой, Юра, Средняя юра, Ааленский ярус, Байосский ярус
Место находки: Россия, Карачаево-Черкесия, Долина рек Хусса - Кардоник.
Тип окаменелости: Беспозвоночные, Брахиоподы

архип


шмель

Да,  уже несколько раз здесь говорил,
кто я.

Это как-то влияет на ответ по брахиоподе :)

архип

 :-X, брахиоподу должны определить, но не я

шмель


Екатерина Сенникова

Шмелль, добрый день!
Вот смотрите, у Вас больше ста сообщений, раскиданы по разным темам. В названиях темы нет места находки.
В основном все из Ростовской области.
И Вы опять создаете новую тему, хотя Вам уже говорили продолжать существующую.
"Уже несколько раз говорил, кто я..." Если бы все было в одной теме, можно было найти. А теперь где людям искать?
Если Вы собираетесь и дальше присылать находки, я постараюсь собрать все ваши темы вместе.
Хотя это занудное занятие. И будете туда все помещать.
Только название должно быть понятное, а не "определить брахиоподу"
С уважением,
Екатерина Сенникова

шмель

Уважаемая Екатерина!
Извините, если нарушил правила размещения информации на сайте. Исходил из простой логики - кости млекопитающих кайнозоя – одно, юрская брахиопода - другое. Если все связано именно с автором и можно в одну кучу, будет так.
Шмелль – почему две «л»?

Екатерина Сенникова

Цитата: шмель от августа 16, 2021, 17:01:26Шмелль – почему две «л»?

Извините, это опечатка

Да, лучше находки одного автора в одну тему
И в к каждой новой находке пишите описание, где нашли, а общий район будет в названии темы.
С уважением,
Екатерина Сенникова

шмель

Хорошо!
Больше новых тем не будет.
Но мне все же очень хотелось, что бы помогли с брахиоподой, как только ответят специалисты, я удалю эту тему.

Екатерина Сенникова

Зачем удалять? Она будет в общей Вашей теме
С уважением,
Екатерина Сенникова

шмель

Хорошо!
Екатерина Андреевна, переписка затрагивает техническую часть, а вот жаль, что брахиопода так и стоит в стороне. Вы не подскажите - есть в ПИНе специалист по юрским брахиоподам?
Спасибо!

razgulnov

Добрый день. Ваша брахиоподка  очень похожа на представителя рода Capillirhynchia Buckman, 1918 из средней юры Крыма и Кавказа. Источник: TREATISE ON INVERTEBRATE PALEONTOLOGY Part H BRACHIOPODA. 2002.

шмель

Уважаемый  razgulnov, большое спасибо за помощь. Род теперь известен, насчет видов нашел следующее:

Capillirhynchia urupensis sp. nov. —  Голотип. № 6/1325. Урупский р-н, ст. Преградная на левом берегу р. Урупа. Верхний аален, зона Tmetoceras scissum, слои с Capillirhynchia urupensis. Криноидный известняк с оолитами шамозита
Capillirhynchia vjalovi sp. nov. — Голотип. № 6/1340. Урупский р-н, правобережье Урупа в окрестностях ст. Преградной. Верхний аален, зона Ludwigia murchisonae, подзона Brasilia bradfordensis, слои с Sphenorhynchia rubrisaxensis; оолитовый железняк.
Capillirhynchia kardonikensis Kamysch -  Голотип. № 6/1375. Зеленчукский р-н, р. Хусса-Кардоник. Нижний байос, зона Sonninia sowerbyi, подзона Hyperlioceras discites. Криноидный известняк.

Источник: Виктор Петрович Камышан  Лидия Иосифовна Бабанова «СРЕДНЕЮРСКИЕ И ПОЗДНЕЮРСКИЕ БРАХИОПОДЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА И ГОРНОГО КРЫМА» 1973г.

Третий пункт прямо в яблочко. Конечно, если находок из этого места несколько, приняли голотип, то вопрос вроде бы решен в пользу байоса. Хотя раковины из того же рода, но других видов в соседних долинах относятся к аалену. Мне осталось уточнить зоны, описанные в этом справочнике. Все же 1973г.

Еще раз большое спасибо!