Антропогенез и мозг.

Автор Konof, августа 13, 2021, 22:58:14

« назад - далее »

Konof

Цитата: Дарвинист от октября 12, 2021, 03:57:26
Как полагаете, уважаемый оппонент, цитоскелет или связанные с ним структуры позволяет клетке проделывать то же самое?
Если ответ "да", то и появляется хоть какое-то основание для выдвижения подобного предположения.
Не знаю, к кому Вы обратились как к оппоненту, но мой ответ да. И это довольно давно уже изучалось:
http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1157623&uri=1.html
http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1157625&uri=index.html
http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1159500&uri=1.html
Особенно рекомендую обратить внимание на вторую часть в связи с Вашим вопросом.

Konof

Цитата: Дарвинист от октября 12, 2021, 04:46:42
Лично мне было бы интересно связать все это в картинку сравнительной эволюции процессов генеза нервной системы в ряду от одних приматов к другим, в соответствии с представлениями о времени появления их предковых форм.

Кажется, у человека, - извините, если, что, могла запамятовать, - каждой из перечисленных фаз соответствуют определенные маркеры. В фазе экспансии это CRAP, Sox2; дифференцировки - PSA-NSAM, интеграции в нейрональную сеть - NeuN и еще один или два, сейчас не помню. Давайте сделаем это по мере развития темы, а, уважаемые господа?!
Конечно, "я за любой кипиш" кроме голодовки, но смиренно напоминаю Вам, что тема, вообще то, совсем о другом. Вы на одной из веток здесь (кажется, ветке вашего супруга?) продемонстрировали намедни весьма похвальное стремление к следованию тематике. Хотя, проблемы экспрессии генов, думаю, могут иметь самое непосредственное отношение к цитоскелету. Но мы ещё с "макро" уровнем никак не разберёмся, который я представил в своей статье.

Дарвинист

Цитата: Konof от октября 12, 2021, 12:39:38тема, вообще то, совсем о другом.

Хорошо, предложение снимается.
Предложила, исходя из сочетания слов "антропогенез" и "мозг".

Дарвинист

Цитата: Konof от октября 12, 2021, 12:27:06Не знаю, к кому Вы обратились как к оппоненту

К василию андреевичу. Было интересно, что именно он мог бы сказать о цитоскелете в соответствии с предложенной схемой.


Дарвинист

Цитата: Konof от октября 12, 2021, 12:27:06http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1157623&uri=1.html
http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1157625&uri=index.html
http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1159500&uri=1.html
Особенно рекомендую обратить внимание на вторую часть в связи с Вашим вопросом.

Спасибо за ссылки. Прочитала пока бегло, окончательного мнения до времени нет.
Лет пять назад интересовалась цитоскелетом в связи с информацией о новым сценарии эукариогенеза.

Дарвинист

Уважаемый Konof, что касается меня, поясню следующее - вопросами связи цитоскелета и нервной системы итересовалась мало, точнее - никак. Лет пятнадцать назад, помню, на слуху были идеи Стюарта Хамероффа о биомолекулярном сознании. Муж предлагал найти в свободном сетевом доступе труд С. Хамероффа о первичном вычислении, мы даже нашли его сайт http://www.quantumconsciousness.org/.
Но "быт заел", я потеряла к тому интерес.

Дарвинист


Konof

Цитата: Дарвинист от октября 12, 2021, 14:43:22
Уважаемый Konof, что касается меня, поясню следующее - вопросами связи цитоскелета и нервной системы итересовалась мало, точнее - никак. Лет пятнадцать назад, помню, на слуху были идеи Стюарта Хамероффа о биомолекулярном сознании. Муж предлагал найти в свободном сетевом доступе труд С. Хамероффа о первичном вычислении, мы даже нашли его сайт http://www.quantumconsciousness.org/.
Но "быт заел", я потеряла к тому интерес.
Спасибо за информацию! Я, кстати, не связываю (пока, во всяком случае) цитоскелет с нервной системой, хотя без сомнения цитоскелет принимает самое активное участие в морфогенезе центральной нервной системы. То есть, я не связываю именно функционирование. Высказанные здесь идеи по цитоскелету, в общем то, просто "из наболевшего", и мало связаны с самой темой "антропогенез и мозг". Так что, я сам виноват в формировании ответвления дискуссии. А может, оно и к лучшему... Кто знает, какая тропинка куда заведёт)
А вот на счёт "вычисления", это серьёзно! Дело  в том, что я категорический противник даже самого применения термина "вычисления" к механизмам функционирования мозга. Природа не знает вычислений в принципе.

Konof

Цитата: Дарвинист от октября 12, 2021, 14:43:22вопросами связи цитоскелета и нервной системы
Интересная цитата из статьи по первой ссылке, кстати:
ЦитироватьДанные о стереоцилиях иллюстрируют роль цитоскелета в восприятии клеткой сигналов из внешнего мира. В следующей статье мы разберем эксперименты, свидетельствующие о том, что цитоскелет, наряду с клеточной мембраной, играет ключевую роль в обобщении и запоминании результатов реакций на внешние воздействия и в определении поведения клетки. Эту функцию можно сравнить с деятельностью мозга.

василий андреевич

Цитата: Дарвинист от октября 12, 2021, 04:13:56"терзают смутные сомнения", не напомнила ли я Вам, уважаемый василий андреевич о том, что писал муж давно, еще в теме о глупых вопросах.
К сожалению, дорогой Дарвинист и Конов у меня за сегодня не родилось не только ответа, но (и что печально) четкого вопроса к самому себе. Пока не сформулирую вопрос - не буду самовыражаться.
  Цитоскелет и геном? "Ламарк с Дарвином". А может посмотреть так, что мы излишне уповаем на "удачную случайность изменчивости"? И принижаем сохранность, как стратегию? В конце концов, что делает организм, выживая? (Размножение не в счет)
  Организм пытается сохраниться. Что необходимо для сохранности? Избавляться от "случайностей"-неопределенностей. И если квантовый принцип вводит неопределенность, как частицу действия, то в живом начинает маячить "обратный" принцип избавления от таковых частиц. Случайно рожденная частица, как раздражение, как свободная энергия, выводящая из состояния динамического равновесия-гомеостаза.
  Может потому и нервная система - надо не накопить "информацию", а создать сеть для избавления от "нее родимой". Но избавляясь, как от излишне навязчивых друзей, получаем всё больше друзей!

  Как любит Ваш муж, уважаемый Дарвинист, надо обратиться за советом к электрону атома водорода. Он не копит возбуждения, но всяческими квантовыми прибамбасами осовобождается от неё.
  Тогда, уважаемый Конов, появляется надежда взглянуть на цитоскелет, как целое (с микротрубочками я, скорее всего, не прав). Цитоскелет не плод потуг генома исполнить "программу", а средство, используемое белками в их надежде избавиться от неопределенностей, рождаемых средой. И тут уже один шаг до синально-нервной системы, развитие которой предшествует рождению генома.

Konof

Цитата: василий андреевич от октября 12, 2021, 21:47:58Пока не сформулирую вопрос - не буду самовыражаться.
А почитайте по ссылкам, которые я дал в первом посту на этой странице!Я сегодня взял, и ещё раз сам перечитал некоторые места. Похоже, замечательнейшим учёным и Человеком был Юрий Маркович! От его текстов так и веет какой то юношеской влюблённостью в предмет изучения и настоящим азартом исследователя! Очень вдохновляют его тексты, очень. Никто так сегодня не пишет научные работы. Считается неприличным. Пестуется серость во всех смыслах.

Konof

Цитата: василий андреевич от октября 12, 2021, 21:47:58А может посмотреть так, что мы излишне уповаем на "удачную случайность изменчивости"?
А "мы" и не уповаем, с чего вы взяли? Большинство случайных изменений неудачны. "Вывозит" живое не везение, а возможность крутить рулетку очень много раз. Массовость. Статистика больших чисел.
С другой стороны, может вы меня не до конца поняли, но я как раз и "намекал" на то, что цитоскелетная наследственная информация и законы её изменения (буде вообще это существует) могут оказаться НЕ случайными.

Konof

#237
Очень в тему лекция!


Экспрессия генов и цитоскелет, какая красотища!

Konof

Думаю, и продолжительность жизни (Число делений?) как то определяется цитоскелетом.  С длинной теломеров возились возились, кричали кричали на каждом углу про предел Хейфлика, а оказалось - опять мимо...

Питер

Вся   сила в  гемоглобине ...
Попытка  ставить  телегу   (цитоскелет)  впереди   лошади  (ядра) бессмысленна.
А  оно  вам  надо  ?