Антропогенез и мозг.

Автор Konof, августа 13, 2021, 22:58:14

« назад - далее »

василий андреевич

  Вы используете термин образ среды, не шибко озабочиваясь принципами, трансляции от среды к образу. Просто констатируете данность отразившегося через модель "штыриков". Модель вполне допустимая, например, для меня, но не для нейробиолога. Пусть этот штыриковый (сенсорный) акт запечатления состоялся под условным термином долгосрочная или матричная память, которую Вы именуете образом среды.
  Теперь требуется перейти к проблеме символов, которые оперативно подменяют запечатленный образ. Ибо мышление Вы связываете с операциями над символами (символическими операциями) так, что бы они поимели соответствие образу.
  Этот дополнительный каскад может оказаться ценен тем, что образ остается в "процессуально-двигательной памяти" практически неизмененным, а мышление осуществляется трансформацией и сложением символов, при возможности на любом этапе сложений сравнить символику с образом.

  ПП. Или я опять ничего не понимаю в Ваших пониманиях, которые Вы никак не уложите в цельность?
  ППП. Учтите, я пытаюсь Ваши текстовки приложить к собственным моделям.

Konof

Цитата: василий андреевич от ноября 16, 2021, 07:06:03Теперь требуется перейти к проблеме символов, которые оперативно подменяют запечатленный образ. Ибо мышление Вы связываете с операциями над символами (символическими операциями) так, что бы они поимели соответствие образу.
  Этот дополнительный каскад может оказаться ценен тем, что образ остается в "процессуально-двигательной памяти" практически неизмененным, а мышление осуществляется трансформацией и сложением символов, при возможности на любом этапе сложений сравнить символику с образом.
У меня об этом русским по белом и написано, вообще то. Да, при рецепции символа по ассоциациям активируются и зрительные и слуховые и тактильные и т.д. образы. И наоброт.
Цитата: василий андреевич от ноября 16, 2021, 07:06:03которые Вы никак не уложите в цельность?
У меня всё на редкость цельно. Просто вам многовато для охвата, на сколько я понимаю. А ведь то, что я пишу, это описание всего лишь неких абстрактных "элементарных" структурок и "актиков". С намеренным оставлением "в стороне" сотен  подробностей и миллиардов взаимосвязанных элементов. Но так всегда бывает, при попытке описать динамику в абстрактной статике.
Цитата: василий андреевич от ноября 16, 2021, 07:06:03Учтите, я пытаюсь Ваши текстовки приложить к собственным моделям.
Да хоть в качестве компресса!)))

Konof

Цитата: василий андреевич от ноября 16, 2021, 06:33:29Есть множество индивидов, не способных думать с привлечением глубинных мыслей
Это которые у глубинного народа? :D

василий андреевич

Цитата: Konof от ноября 16, 2021, 11:56:27У меня об этом русским по белом и написано, вообще то. Да, при рецепции символа по ассоциациям активируются и зрительные и слуховые и тактильные и т.д. образы. И наоброт.
Да по мне белиберда у Вас написана. Написание слов идет быстрее их осмысливания. Рецептируемый символ или, иначе, сигнал, уже в приемнике разбивается на последовательность знаков так, что в этих возбуждениях нет ни образа, ни символа.
  Набор возбуждений, как следствие деструкции сигнала, анализируется по триггерному типу (сенсор, датчик). Датчики (и не только в мозге) срабатывают не как пресловутая Ваша отсебятина - активация, а как переключатели части возбуждения, следующего по нейрону, в среду для производства химических реакций затратного типа (метаболизм, обесценивание местечкового ресурса). Таким образом, каждое белковое устье на поверхности нейрона - датчик возбуждения, показания которого - это активность местных хим. реакций.

  Пример. Принят сигнал с кодом яблоко. На этот сигнал получим "поверхностную" реакцию, как от совокупности сработок ближайших датчиков - это "поверхностный" образ не имеющий ни форменных, ни вкусовых ассоциаций, но позволяющий подключить навык по встраиванию звукосочетаний в контекст других. Можно начинать тараторить, как хороши у нас в саду цветочки.
  Глубинная обработка наступит позже, когда произойдут те хим. реакции, которые ранее работали над обесцениванием натурального яблока, появятся ассоциации, которые происходили в ранние годы, вначале, допустим, цвет, в зависимости от него вкус и возможная зубная боль.
  И не было в памяти структур образа, к которому можно приложить слово-символ. Образ сложился из множества последовательных триггерных каскадов, подключающих все новые метаболические реакции, порождающие процесс все более глубокого вспоминания.

  Масса мозга - это не столько нейроны, сколько глия и жир. Но жир в мозге не может быть переработан как ресурс, без команды от потенциала действия, потому что по правилам термодинамики важен не столько источник тепла, сколько холодильник, в который сбрасываются продукты обесценивания теплового ресурса. Вот нейроны и обеспечивают местечковые холодильники (но это уже сложнее, как Вы любите говорить про меня - не доросли еще).

василий андреевич

  Только сеймомент узнал, что Вы в бане. По мне, так жаль - Вы хороший активатор, особенно когда ругаетесь, но только на меня.
  С надеждой жду через месяц, хотя и не уверен возвращению.

Konof

Цитата: василий андреевич от ноября 16, 2021, 18:16:14
  Только сеймомент узнал, что Вы в бане. По мне, так жаль - Вы хороший активатор, особенно когда ругаетесь, но только на меня.
  С надеждой жду через месяц, хотя и не уверен возвращению.
[/quote
Цитата: василий андреевич от ноября 16, 2021, 18:16:14
  Только сеймомент узнал, что Вы в бане. По мне, так жаль - Вы хороший активатор, особенно когда ругаетесь, но только на меня.
  С надеждой жду через месяц, хотя и не уверен возвращению.
И напрасно вы были не уверены. Вот, вернулся. Правда, скорее засвидетельствовать почтение. Писать пока не могу, очень тяжело. Я в больнице с воспплением лёгких и плодами онкодогии.

василий андреевич

  Боритесь! И помните - нас ждут дела.

Александр Ни

Здравствуйте.
Коваленко Андрей Викторович... Уроженец г. Энгельса, Саратовской области...покинул этот мир 30 декабря прошлого года. В интернете можно найти некролог на ок Алатырский краеведческий музей. Зайдите. Отдайте дань светлому человеку.
Жалко мужика...наш человек, из провинции, простодушный и прямой, без псевдоинтеллигентских и прочих антропоморфных понтов.
Местами было стыдно за комментаторов, им не хватало простой человеческой эмпатии и такта. Уже стоя на краю, было видно, что Андрей хотел проговорить все свои догадки до конца, но в ответ, не всегда, конечно, и не во всём, приходилось разгребать банальный мусор и все эти неуместные и липкие амбиции. Лучше бы учились излагать свои мысли так же, доступно и понятно, не скрывая отсутствие своих собственных идей за частоколом чужих, вызубренных, избыточных понятий.
Радуйтесь, с вами разговаривал ироничный и скромный, по своему гениальный человек, Исследователь по духу и по воле.
А каков язык ! Есть чему поучиться. Больное самолюбие, скользящее в мутном словесном потоке важности и невозмутимости - это не про него.
На мой взгляд, Автор на страницах форума ещё раз доказывает, что не количество знаний, вернее - не только , а умение ими распоряжаться, приводит к пониманию, к прорыву - есть не что иное, как результат опыта индивидуума, в том числе житейского, и совершенных им ошибок. Каждому - своё.
Как прийти к решению сложнейшей задачи, со множеством неопределённостей и белых пятен, как найти выход из тупика и пр.? Озарение, случай ? Нет ! Обучение ? Нет ! Стратегия, стратегии ? Да ! Но этому не научиться на стороне. Только личный опыт ! Его надо пережить лично. Вот почему : каждому - своё. Это и есть - Навык, то о чем писал Автор. Вот почему, заглянуть за горизонт - это не для всех. Смотрите, как всё взаимосвязано. Такие моральные понятия как честность, трусость, лживость, смелость, оказываются неотъемлимой частью научного метода. Именно. За такими удача и результат. Зачем нам нытики, бесконечножующие одно и то же. Сколько написано. Но воды ещё больше.
Всё есть физика ? Нет, нет и нет ! Сначала метод. Есть ли он ? Есть, конечно, но не тот, что нам нужен, поскольку - не оправдал. Обращаемся к Юму, Канту. А воз и ныне там. Его ещё предстоит создать, он и есть тот Разум, которого у человека нет. Нет, и разве с этим поспоришь ! Мы способны создать структуры только на врождённых программах, заточенных эволюцией на выживании нас как вида, они априорные. И здесь никакого противоречия с Автором. Я просто пытаюсь продолжить его мысль.
В основе всего человек, наблюдатель, мышление, культурный код, рождённый в муках тысячилетий, с честью отработавший на благо эволюции, но исчерпавщий себя. Посчитать и предсказать не означает понять. Пониманию необходимо представление. Вот почему так важно знать как работает мышление. Здесь ещё много загадок.
Абстрактное мышление у Автора осталось не раскрытым, вот где поле непаханное...
Структура языка первична, именно с этой поляны все и начинается. Врождённа, априорна ли она, или исскуственна. Откуда детерминизм. Откуда причинно-следственная и внутренняя логическая подоплека. И есть ли выход. По другому сказать - вход в новое состояние сознания, расширяющее восприятие реальности.
У Автора эта книжка выложена в дзене. Жаль, если все труды его растеряются. Будущее покажет, кто был прав.
У нас столько талантливых людей, что диву даёшься ! А мы... низкопоклонствуем... уезжаем... работаем на врагов своих... своего не ценим... Обидно. Спасибо тебе, Автор, может услышит там, на небесах.

василий андреевич

  Спасибо. Вы очень хорошо и емко сказали. Буду помнить.