Помогите определить чья кость! Спасибо заранее! Серпуховский ГО

Автор xelie, августа 02, 2021, 21:00:53

« назад - далее »

xelie

По весне земснаряды углубляли русло Оки и намыли большую косу вперемешку из щебня, песка и глины, углубили на 5 метров. В Союзе углубляли постоянно, каждые 3-5 лет. Моторки создают волну и в прибрежной зоне песок выталкивает наверх всяко-разно. Вот такая косточка, пористости нет уже, реактивная зажигалка раскаляет докрасна, запаха горелого нет, видимо очень старая, сверху уже красноватый налет как от железа. Похожа на пястную кость человека? Но я не специалист, да и у моей немаленькой руки меньше кости при прикладывании этой. Все же вернул земле, под деревом в городе уже, а сверху камушек, если человеческая - пусть в земле и упокоится. Меня уже убедили, что не человеческая, но пусть там и остаётся, тривиальным останкам место в земле, но все же гложет любопытство - чья и как примерно определить возраст? Какое оборудование потребно?

xelie

Тяжелая, как камешек, 9 грамм на такой малый объем, воду не впитывает

архип

Кость не человека, выглядит довольно древней
. Gilgamesh  (спец по костям)  определит Вам ее.

xelie

А призвать пользователя в тему, как на Пикабу, здесь есть команда или что-то подобное?

Gilgamesh

Не знаю что это. Пятные, плюсневые челоевка - точно нет. Что-то слишко геометрически простое, не выразительное, цвет дополнительно скрадывает рельеф. С описанной минерализацией закрадывается подозрение что может какой-то мезозой вылез, больше сказать нечего.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Митрич

Нету там мезозоя, там по долине Оки вообще нижний карбон на дневную поверхность выходит. Это кто-то четвертичный, только сильно старый. Ну либо в болоте лежал, оттого и пропитался минералами.