Что бы это могло быть? Проконсультируйте,пожалуйста!

Автор Dimidrol, июня 22, 2006, 16:29:54

« назад - далее »

Dimidrol

Добрый день, уважаемые эксперты! Мне, как человеку немного интересующемуся биологией,хотелось бы узнать ваше авторитетное мнение что за образования обнаружены в камне? Являются ли они фоссилиями либо это причудливо закристаллизовавшиеся минералы? И если это остатки организмов, то к какому виду они пренадлежали и в какое геологическое время существовали? Мне интересно все! Образец был найден в куче песка, привезенной для дорожных работ, поэтому определить географическое раположение места залегания породы не представляеться возможным. Случайно не может это  быть остатками одиночных кораллов ругоз или трубочками каких-нибудь многощетинковых червей, а может это следы ползания и питания, хотя я дилетант в этой области и это лишь гипотезы.
Если качество фото не устраивает, скажите, я постараюсь сделать лучше.
Заранее благодарен за любую информацию.

Dimidrol


Dimidrol


Сергей Беляков

Специалисты точнее скажут, но по всей видимости кораллы в кремнистой породе.
У. Оккам сказал: "Не умножай сущностей сверх необходимого". И я с ним согласен.

Эколог

Совершенно верно, это одиночные кораллы, видимо палеозойские. Порода окремневшая, на самих кораллах видны кристаллики кварца.

Dimidrol

#5
Спасибо большое за ответы! А нельзя ли еще что-нибудь узнать об этом тетракоралле, хотя бы в какой период палеозоя он обитал(если не ошибаюсь эти штуковины появились в ордовике и вымерли на границе перми и триаса :roll: ), к какому виду-роду принадлежит или этого нельзя сделать исходя из снимков?
А вообще в качестве окаменелостей ругозы часто встречаются :?:

Эколог

Для столь подробного ответа нам нужно знать где и в каких слоях была найдена окаменелость.

Ругозы встречаются часто. Если камень был найден в Московском регионе и в поверхностном слое, в каких-нибудь моренных суглинках, то скорее всего это каменноугольный период (карбон). В моренных отложениях у нас довольно часто попадаются окаменелости карбона (изредка девона), как правило окремневшие (видимо не окремневшие ледник растер в пыль) собранные ледником не далеко от места переотложения.

Насчет вида - по-моему это похоже на псевдобрадифиллум из гжельского яруса карбона, но подождем специалистов по кораллам, я тут могу и ошибаться.

Dimidrol

Приветствую всех! Снова возникла необходимость обратиться за помощью палеонтологов в определении нескольких образцов, которые были найдены в тойже самой куче песка(см. выше).

Dimidrol

Еще фото необычного ребристого камушка, напоминающего ядро аммонита, рядом с ним был найден, как мне показалось, слепок внешней поверхности того же образца. Примечательно что камушек при несильном нажатии на него довольно легко крошиться. Что бы это могло быть?

Dimidrol


Alexq

На фотках 1.2.3., уважаемый Димедрол, табулят Хететес.
к вашему вопросу о кораллах, могу сообщить:
Ругозы- распространенная и довольно частая находка в карбоне Подмосковья.
Как одиночные так и колониальные. Однако распространены они весьма и весьма неравномерно. В связи с тем, что для их существования требовались определенные условия. А именно, для одиночных ругоз -  это мелководные зоны как прибрежные так и удаленные, с постоянным гидродинамическим режимом. Они не селились в зоне литорали и в глубинах на доломитовых илах.
Колониальные ругозы обитали исключительно на удалении от берега в мелководных зонах на твердых грунтах.В прозрачной, хорошо аэрированной воде.
Что касается выше упомянутых хететесов, то излюбленным местом их обитания считается бурное мелководье в зоне островов, а также зона внутренних склонов отмелей открытого моря, вдали от береговой линии.
Исчезли хететесы в верхнем карбоне на границе кревякинского и хамовнического времени, что связано с изменениями местных условий существования.

для ознакомления с формами из подмосковья посмотрите фотки в топиках:

www.paleo.ru/forum/download.php?id=1052
www.paleo.ru/forum/download.php?id=1053
www.paleo.ru/forum/download.php?id=1063
www.paleo.ru/forum/download.php?id=1127
www.paleo.ru/forum/download.php?id=1271
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Гера

да, это отпечаток раковинны аммонита. а порода  - фосфорит, все правильно что крошиться. вообше все эти окаменелости скорее всего принесла ледником морена. вот интересная ссыска - http://www.moip-ros.ru/lib/moskraev/zelenogr/paleont/paleont.html , вы ведь из Зеленограда?

Dimidrol

#12
Уважаемый, Alexq огромное спасибо за такой подробный и познавательный ответ о древних кораллах, а также за ссылки на фото. Рассматириная останки хететиса, сложилось впечатление что колония "слоистая", интересно это связано с тем что новое поколение полипов стоило свои корралиты поверх старого слоя(имело ли место продольное деление или колония расширялась только в горизонтальном направлении) или это разные колонии просто спрессованные в один камень?

Гера и вам отдельное спасибо за ответ и занимательную ссылку об палеонтологических особенностях Зеленограда и его окрестностей, теперь будет проще ориентироваться на местности! Еще хотел узнать раз этот фосфорит так легко крошиться, есть ли какие нибудь правила или способы хранения данного образца, а то скрошиться весь, а это было бы нежелательно. Может его покрыть лаком иль еще чем?

Alexq

Действительно, хететесам свойственно продольно делиться.
Форма и размер колонии обусловлен местом и условиями обитания. Говорят, что небольшие ,до 20см сферические колонии, имевшие слабо выраженный рубец прирастания ,обитали на бурном мелководье (Иванова), а крупные пластинчатые жили на внутренних склонах отмелей. В подмосковном карбоне выделено приблизительно 6-8 видов хететесов. Точная диагностика возможна при изучении шлифов, приблизительная по описанным характерным комплексам фауны соответствующих горизонтов.
Проблема принадлежности к  классу одними считается решенной, прочими дискутируется. Для среднего карбона (по большей части подольский горизонт) описаны очень характерные биогермы c водорослью  Ivanovia.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Dimidrol

#14
Цитата: Герада, это отпечаток раковинны аммонита. а порода  - фосфорит, все правильно что крошиться....
Еще хотел узнать раз этот фосфорит так легко крошиться, есть ли какие нибудь правила или способы хранения данного образца, а то скрошиться весь и превратиться в кучку пыли,  которую развеет ветром :) , а это было бы крайне нежелательно. Может его покрыть лаком иль еще чем? Подскажите, люди добрые!!!