Саблезубый тигр на реке Самара

Автор Вик-2021, июля 24, 2021, 12:30:57

« назад - далее »

Вик-2021

Цитата: Gilgamesh от июля 25, 2021, 21:52:03никакого мезозоя тут не просматривается
Я не думал так-то про мезозой, просто там очевидно слои точно мезозоя, но есть некоторые признаки переотложений мезозоя в палеозое или неогене, были в осыпи, а не в песчаных породах, впрочем, по цвету я бы решил, что находился в глине или в песке. Уже были ранее фрагменты из глины со схожей минерализацией. Палеоген и неоген что-то прям дефицит по находкам ) Зато что-то возобновилось желание поездить и поискать именно что-то такое редкое - континентальная юра, неоген и палеоген. Не редко интуиция говорит - стоящее место, но 10 раз приедешь и не пахнет даже находками, но на 11 раз именно такие пустые места дают интересные находки. 

Вик-2021

Уже скатался и, да, все же нашлась косточка в предположительном неогене, но наверняка невнятная, скорее всего часть ребра кого-то не больше кошки.

Gilgamesh

Цитата: Вик-2021 от июля 25, 2021, 23:09:23
Цитата: Gilgamesh от июля 25, 2021, 21:46:09из ранних генераций
Можно для глупых пояснить что значит "из ранних генераций"?

Смена зубов у продвинутых хоботных идет не как у нормальных млекопитающих включая человека, а по одному зубу в ряду, шесть зубов. Тут 3-4 зуб вероятно.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

А включение информации по этим находкам в научный оборот Вы в какой-то форме предполагаете возможным?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Вик-2021

Цитата: Gilgamesh от июля 28, 2021, 17:03:03
А включение информации по этим находкам в научный оборот Вы в какой-то форме предполагаете возможным?
Что конкретно и в каких вариантах предполагается?


Gilgamesh

Да, наверно, ничего конкретного. Ведь с верблюдами в свое время так и не вышло. Но жаль что ляжет мертвым грузом.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Вик-2021

#36
Хех )
Так и знал, что догадаетесь откуда дует ветер.
Если бы мог передать верблюда вживую, то передал бы.
Мне длительные периоды сложно выбраться хоть насколько из дома.
Что мог летом вживую передать - я отдал 99% всего по триасу, кроме 1 известной находки.
Есть кто держит личные коллекции и фиг что толкового отдаст, тем не менее я отдал всё буквально.
Конечно, прикольно иметь в коллекции уникальные объекты. Однако, я счел это более полезным науке.
С другой стороны, во мне конечно борется и рационализм, т.к. связанные в моими экспедициями затраты весьма велики за все годы...
Прямо и косвенно это сотни тысяч рублей. А по этим штуковинам с драги за подгоны я в некотором смысле человеку тоже обязан и мои встречные подгоны в материальном плане обычно таковы, что это всё того не стоит даже при продажах коллекционерам. Это к слову, я ничего не продаю, только покупал немного. Не думаю, что даже среди профи нашлись бы такие как я энтузиасты по раздаче всего при личных больших материальных расходах... У меня пробег по "экспедициям" суммарно десятки тысяч км.
Разумеется, у меня нет мотива прозвучать, как типа пишут "местный пастух и еще один местный дурачок нашли то-то и то-то".
Ну, типа упомянули местных аборигенов и прочих никчемностей :)
У меня же не случайные находки... А прицельные поездки после изучения спутниковых карт и прикидок где какие выходы.
Вот когда видел статью, где три мною найденные косточки с одного места показаны на фото, показан к слову и восстановленный внешний вид животных, идентифицирована принадлежность, есть вклад в науку - это перевешивает мою куркулистость.
А если отдано в никуда, никто и я в том числе это нигде не увижу и не услышу - пусть лучше у меня лежит.
По плейстоцену и по археологии у меня этого огромный склад... По археологии пытался более чем 1 раз связаться с Институтом степи и отдельными спецами, но они тупо игнорили сообщения в почте и в ВК. Общение через губу когда, то я бы сделал замечание на сей счет, что думаю, но... )
Вот тут еще более-менее "хитрый" (здравый) форум и его идея, есть заинтересованные люди. А по прочему их нет особо в моем ареале обитания.
Отдать типа в местный музей - край маразма, там и без того хлама полно в подсобках, что не обрабатывается и нигде не выставляется.
Ясно, что плейстоценовые обломки и мои коробки с ними мало кому интересны... Кроме отдельных редких штучек.
Но, кто знает, может среди хлама есть и не замеченное интересное.
Т.е. мне не хочется по плейстоцену отдавать отдельно лучшее, а пусть брали бы всё )
Определяли есть ли что интересное и мне хотя бы сообщали )
Давали ссылки на статьи, если вдруг были бы публикации.
Ну и что-то немного хотелось бы прижать, чтобы не совсем без "артефактов" остаться. Как я прижал пока череп бентозуха. )
Это мои рациональные размышления вслух.

ключ

#37
Цитата: Вик-2021 от июля 29, 2021, 16:31:15мало кому интересны...

Частный мини-музей как вид деятельности ?
-оочень небольшое (20-30м) помещение с удобным входом в оочень проходном месте (автостанция ,место массовых гуляний) Бензоколонка на трассе ? Возможно-контейнер.
-минимум экспонатов ,максимум реалистического художественно-макетного оформления (чтобы типа в тёмный лес реально попал) ,хорошие  и крупные (воспринимаемые ,не перегруженные текстом) описания.
-быстрый вход и выход (как в мавзолей) и билет по 25 руб.
.
Реально ли?
-лицензирование ?
-отсутствие клиента/посетителя ?
-хулиганство/вандализм/охрана
.
У нас как то не развито ,а вообще в Мире есть такое.
Был я в одной стране-есть там автобусная остановка в глухомани ,рядом пирожки и какие то сладости,местное пиво Хольстен,местный напиток Фанта ,туалет  и музей шахты (которая по легенде где то поблизости когда то была ,но точно неизвестно).
Такой полутёмный сарай -вдоль стены вход и выход ,в нём камни навалены ,брёвна ,доски-крепь. Лужа в середине-через неё не подойти к экспонату. Кирка лежит ,носилки ,ещё что то. Вот реально как в шахту попал.
Плата какая то символическая. Автобус тормозит на 10 минут до фанты и туалета-и все пассажиры один за одним проходят.
Персонал-1 чел.
Страна-Румыния.
.
У нас-возможно?

архип

Цитата: ключ от июля 29, 2021, 22:15:00
Цитата: Вик-2021 от июля 29, 2021, 16:31:15мало кому интересны...

Частный мини-музей как вид деятельности ?
-оочень небольшое (20-30м) помещение с удобным входом в оочень проходном месте (автостанция ,место массовых гуляний) Бензоколонка на трассе ?
-минимум экспонатов ,максимум реалистического художественно-макетного оформления (чтобы типа в тёмный лес реально попал) ,хорошие  и крупные (воспринимаемые ,не перегруженные текстом) описания.
-быстрый вход и выход (как в мавзолей) и билет по 25 руб.
.
Реально ли?
-лицензирование ?
-отсутствие клиента/посетителя ?
-хулиганство/вандализм/охрана
.
У нас как то не развито ,а вообще в Мире есть такое.
Был я в одной стране-есть там автобусная остановка в глухомани ,рядом пирожки и какие то сладости,местное пиво Хольстен,местный напиток Фанта ,туалет  и музей шахты (которая по легенде где то поблизости когда то была ,но точно неизвестно).
Такой полутёмный сарай -вдоль стены вход и выход ,в нём камни навалены ,брёвна ,доски-крепь. Лужа в середине-через неё не подойти к экспонату. Кирка лежит ,носилки ,ещё что то. Вот реально как в шахту попал.
Плата какая то символическая. Автобус тормозит на 10 минут до фанты и туалета-и все пассажиры один за одним проходят.
Персонал-1 чел.
Страна-Румыния.
.
У нас-возможно?
Я тоже не отдаю находки в краевед.музеи.Один раз взял одну находку (качественную - лист мариоптериса вроде)  принес,все такие радостные,ой спасибо сделайте подпись ,и т.д. Красивые находки, - сказал главный хранитель довольный,скоро выставим на показ!Ну музей этот был очень бедный и скудный ,решил ради людей подарить.Проходит.месяц ,прихожу значит глянуть на выставленные находки.А расширения полки не было значит,не получилось выставить.Ну ладно думаю.Значит прошло месяца 3 - 4 пришел снова в музей , снова нет ,на вопрос почему- кивают головой.Прошел еще месяц ,два ,три пришел и попросил  вернуть  важную, достойную находку себе .И пошел спокойно домой  .  И казалось  нельзя бы было заменить кусок некрасивого кварца,на редкий лист мариоптериса? (у них небыло ни одного образца каменноугольной флоры г.Шахты).Я считаю это позор .Людям даришь такой образец,а они к нему так относятся.
Цитата: Вик-2021 от июля 29, 2021, 16:31:15
Хех )
Так и знал, что догадаетесь откуда дует ветер.
Если бы мог передать верблюда вживую, то передал бы.
Мне длительные периоды сложно выбраться хоть насколько из дома.
Что мог летом вживую передать - я отдал 99% всего по триасу, кроме 1 известной находки.
Есть кто держит личные коллекции и фиг что толкового отдаст, тем не менее я отдал всё буквально.
Конечно, прикольно иметь в коллекции уникальные объекты. Однако, я счел это более полезным науке.
С другой стороны, во мне конечно борется и рационализм, т.к. связанные в моими экспедициями затраты весьма велики за все годы...
Прямо и косвенно это сотни тысяч рублей. А по этим штуковинам с драги за подгоны я в некотором смысле человеку тоже обязан и мои встречные подгоны в материальном плане обычно таковы, что это всё того не стоит даже при продажах коллекционерам. Это к слову, я ничего не продаю, только покупал немного. Не думаю, что даже среди профи нашлись бы такие как я энтузиасты по раздаче всего при личных больших материальных расходах... У меня пробег по "экспедициям" суммарно десятки тысяч км.
Разумеется, у меня нет мотива прозвучать, как типа пишут "местный пастух и еще один местный дурачок нашли то-то и то-то".
Ну, типа упомянули местных аборигенов и прочих никчемностей :)
У меня же не случайные находки... А прицельные поездки после изучения спутниковых карт и прикидок где какие выходы.
Вот когда видел статью, где три мною найденные косточки с одного места показаны на фото, показан к слову и восстановленный внешний вид животных, идентифицирована принадлежность, есть вклад в науку - это перевешивает мою куркулистость.
А если отдано в никуда, никто и я в том числе это нигде не увижу и не услышу - пусть лучше у меня лежит.
По плейстоцену и по археологии у меня этого огромный склад... По археологии пытался более чем 1 раз связаться с Институтом степи и отдельными спецами, но они тупо игнорили сообщения в почте и в ВК. Общение через губу когда, то я бы сделал замечание на сей счет, что думаю, но... )
Вот тут еще более-менее "хитрый" (здравый) форум и его идея, есть заинтересованные люди. А по прочему их нет особо в моем ареале обитания.
Отдать типа в местный музей - край маразма, там и без того хлама полно в подсобках, что не обрабатывается и нигде не выставляется.
Ясно, что плейстоценовые обломки и мои коробки с ними мало кому интересны... Кроме отдельных редких штучек.
Но, кто знает, может среди хлама есть и не замеченное интересное.
Т.е. мне не хочется по плейстоцену отдавать отдельно лучшее, а пусть брали бы всё )
Определяли есть ли что интересное и мне хотя бы сообщали )
Давали ссылки на статьи, если вдруг были бы публикации.
Ну и что-то немного хотелось бы прижать, чтобы не совсем без "артефактов" остаться. Как я прижал пока череп бентозуха. )
Это мои рациональные размышления вслух.

архип


Gilgamesh

Цитата: Вик-2021 от июля 29, 2021, 16:31:15Так и знал, что догадаетесь откуда дует ветер.
Дык. Кто же тут будет шутки такие шутить, сразу всё видно.

Про триас слышал, но я с другой епархии, тематически и территориально. На кровно нажитое не покушаюсь, агитировать насчет передачи в местные учреждения не зная местных реалиий резон не большой - местами действительно могут бесславно похоронить. Во всяком случае если есть выход на специалистов и реальные научно-исследовательские организации, это лучше чем просто в провинциальный музей. Не могу агитировать насчет взять погонять - мне точно не перешлете. Могу только агитировать, например, переслать так же с возвратом специалисту из другого города, полагаю с гаранитей того, что находки будут "увидены и услышаны" в научной литературе с упоминанием Вас в той форме, в которой пожелаете и в самом обозримом будущем. Сроки вместе с тем не горят, к вопросу о выбраться из дома для пересылки.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Вик-2021

Цитата: Gilgamesh от августа 06, 2021, 17:46:08переслать так же с возвратом специалисту из другого города

Ну, скоро в моих краях будет уже традиционная заездка спецов, но вот тоже иной специализации.
Отправить кому-то, что у меня есть - это десятки кГ...
Разве только выборочно.
Если бы  Самаре и ли Оренбурге был кто-то спец, то мне было бы проще привезти.
Наверное, я бы мог как и с триасом отдать 99% всего, оставив что-то для морального успокоения, что не совсем всё отдал, иначе какой был смысл в стольких усилиях )
Что что-то индентифицировано и где-то профигурировало - это бы меня устроило.
Упоминание меня - смехотворно, на что я уже намекал. "Местный дуралей" бродил, пиная каки и, нашел то-то - глупо и наивно.
Когда же проводит экспедиции ученый и это дает вклад в науку - звучит солидно.
Отчасти смысл изысканий тот же, но когда ты никто , то не стоит лишний раз это упоминать )

Gilgamesh

Цитата: Вик-2021 от августа 07, 2021, 13:03:16Разве только выборочно.

Речь о льве в данном случае.

"Упоминание меня - смехотворно, на что я уже намекал"

А не смехотворно что? Памятники у нас пока за эту тему не отливают, разве что памятные таблички, но это рановато так-то. В общем, вопрос в том - контакт наводить или нет, а далее об условиях договоритесь.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Вик-2021

Пока у меня нет контактов, может со временем кто-то обнаружится в моем регионе.

Gilgamesh

Конечно, когда-нибудь кто-то родится, выучится и займется. Когда-нибудь. Т.е. не когда-нибудь, а сейчас это вам не интересно?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер