Саблезубый тигр на реке Самара

Автор Вик-2021, июля 24, 2021, 12:30:57

« назад - далее »

Вик-2021

Сам череп

Вик-2021

Вот еще, но с соседней реки и тут иная "пьеса". может медвед?! :)

Вик-2021

Раз уж я начал фоткать, то щас еще выложу кое-что, хз что это даже )

Gilgamesh

Снимки и в уменьшенном виде огромные, так что вероятно причина в этом. Да, это большая кошка, наверняка пещерный лев.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Предыдущий комментарий касался челюсти. Мозговой череп тоже львиный. Зубы - свиные. Снимки оптимально размером 800на600. Такие сикстинские капеллы приходится скачивать чтобы рассмотреть целиком.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Вик-2021

Учитываю...

Вик-2021

Продолжение.
Мне интересен обломок последний в предыдущем посте и первый вот в этом...
Т.к. найден в "нестандартном" месте, где нет по идее плейстоцена и он явно сильно фоссилизирован.
Лапа и зуб мамонта явно малоинтересны...

Вик-2021

Остатки

Вик-2021

Есть еще мега куча мелкого, но это устанешь фоткать )
Есть и крупное, но там что-то явно банальное от мамонта и т.п. ширпотреб )

Gilgamesh

Цитата: Вик-2021 от июля 24, 2021, 23:12:04
Учитываю...

Спасибо. Первый объект - рыло шерстистого носорога. Второй - основание рога оленя (?) точнее сохранность не позволяет сказать.
По следующим - завтра.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Вик-2021

Странненько...
Что основание рога - тоже так думал.
Смущает фоссилизация. Кусок прочный и звонкий как фарфор...
В данном месте мне кажется как минимум юрские переотложения, гальки, прослои известняка, пески - может даже триаса, юрские пески мне тут не известны.
Явного чего-то типа плейстоцена нет даже намека, это на склоне сырта. Даже неоген или палеоген вряд ли.
Я находил кучу фрагментов рогов оленей, есть большой кусман рога мегалоцераса, но ни один из найденных плейстоценовых так не фоссилизирован. Все их можно стругать ножичком, а этот фрагмент - камень...

Gilgamesh

Цитата: Вик-2021 от июля 24, 2021, 23:14:31Продолжение
Большая кость - плечевая носорога. Фрагмент позвонка возможно от него же, под вопросом. Другая целая - из заплюсны крупного жвачного, скорее бизон чем кто-либо еще. Зуб слона/мамонта - верхний из ранних генераций.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Цитата: Вик-2021 от июля 24, 2021, 23:15:40
Остатки

То чего не было в предыдущем сообщении - пястная/плюсневая шерстистого носорога.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Цитата: Вик-2021 от июля 24, 2021, 23:39:33
Странненько...
Что основание рога - тоже так думал.
Смущает фоссилизация. Кусок прочный и звонкий как фарфор...
В данном месте мне кажется как минимум юрские переотложения, гальки, прослои известняка, пески - может даже триаса, юрские пески мне тут не известны.
Явного чего-то типа плейстоцена нет даже намека, это на склоне сырта. Даже неоген или палеоген вряд ли.
Я находил кучу фрагментов рогов оленей, есть большой кусман рога мегалоцераса, но ни один из найденных плейстоценовых так не фоссилизирован. Все их можно стругать ножичком, а этот фрагмент - камень...

Даже по фото видна заметная минерализация, да. Видимо нижний плейстоцен или скорее неоген там есть. Можете адресно перепроверить насчет кости у кого-нибудь другого, никакого мезозоя тут не просматривается.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Вик-2021

Цитата: Gilgamesh от июля 25, 2021, 21:46:09из ранних генераций
Можно для глупых пояснить что значит "из ранних генераций"?