Помогите определить

Автор виталий, сентября 20, 2004, 17:07:32

« назад - далее »

виталий

Насобирал окаменелостей, но не все могу определить. Подскажите если не трудно
уходя уходи

Кити

Виталий, здравствуйте!
То, что на втором и третьем фото - это, конечно, аммонит. Извилистые полосочки, напоминающие листья - это перегородки камер. Правда красиво? А что на первом фото я не пойму или это все тот же аммонит с другой стороны? Т.е. порода, в которой он находится.
Всего наилучшего! :)

виталий

Здравствуйте Кити! Спасибо за ответ.Значит его можно дальше от породы очищать и в коллекцию к аммонитам  положить.Что касается первого фото, то на нем тот же аммонит с боку. 8)
уходя уходи

виталий

В некоторых местах встречаются скопления окаменелостей округлой приплюснутой формы.При раскалывании видно их идентичность внутреннего строения. На поверхности некоторых имеются окаменевшие останки каких то организмов.
уходя уходи

Митрич

Спасибо Виталию - никогда не бывав на Краснодарщине, ознакомился с приличным комплексом фауны. Особенно отмечу высокое качество фоток. К сказанному Кити могу добавить лишь следующее:
006_1 - а почему мы вообще думаем, что это фоссилия?
004_1 и 005_1 - это явно какие-то аммониты (причем несколько напоминающие среднюю Волгу)
021_1 и 010_1 - похоже на железную руду гематит, периодически дающую почковидные выделения
022_1 - это тоже из Краснодара?
008_1 - отдаленно напоминает конкрецию с аммонитом внутри
011_1 - это какая-то горная порода - от яшмы до опоки включительно. А какой она твердости, и как реагирует на кислоту? Кстати, похоже, что фауны там нет...
Я слыхал, что фауна беспозвоночных Кавказа довольно близка к таковой Крыма, так что поределять всю эту публику можно по широкому кругу источников. Лично я при определении пользуюсь сечением, скульптурой, объемистостью оборотов, и, если известно, возрастом привязки. Некоторые рекомендуют опредеелять по лопастной линии, но на мой взгляд - это академизм и маньячество...
Желаю удачи!

виталий

Здравствуйте Митрич! Спасибо за ответ, хотя немного не полный.Все находки собраны исключительно под Краснодаром. Регулярно, на сколько это возможно, пополняю свою коллекцию новыми экземплярами. Вот только с определением, ввиду отсутствия под рукой справочного материала, пока иногда проблематично. А ископаемая фауна у нас действительно разнообразная. В перспективе намечаю сварганить небольшой сайтик и выложить на нем свою коллекцию.
уходя уходи

Херлетинг

Чтобы не создавать очередной темы с воплем-названием "Помогите", попробую поэксплуатировать существующие.
Помогите определить. Даю подсказку: амфибия отряда Anura. Четвертичный период. Род уже вымер (во имя науки зарезал представителей родов Bombina и Pelobates- не похожи, в литературе отыскал скелеты Rana и Bufo- совсем не похожи; только Hyla нигде не попадалась, но и на квакшу "это" не тянет- какая-то масивная и коротконогая). У меня есть предположение, что это- Palaeobatrachus, но я не уверен. Если кто-то знает, что это за род- помогите, пожалуйста. Если надо ещё какие-то кости- сообщайте- размещу непременно.
Заранее всем спасибо

Екатерина Сенникова

Уважаемый Херлетинг,
Я тут навела справки и выяснила, что четвертичными амфибиями занимаются, по крайней мере два человека - в Питере и в Воронеже.
А у нас все больше пермскими.
В Воронеже - это Вячеслав Ратников в Воронежском государственном университете. Адрес:  394693 г. Воронеж, Университетская пл., дом 1.
У него имеется публикация: Министерство образования РФ, Воронежский государственный университет, Научно-исследовательский институт геологи, Труды, выпуск 10, В.Ю.Ратников "Позднекайнозойские земноводные и чешуйчатые пресмыкающиеся Восточно-Европейской равнины"  Воронеж 2002.

А в Питере, в Зоологическом институте РАН, в лаборатории герпетологии работает Боркин Лев Яковлевич. Он также занимается четвертичными амфибиями. Адрес зооинститута в Питере, наверное, можно где-нибудь найти.

Я думаю, если Вы к ним обратитесь, они вам помогут.

Желаю всего наилучшего!
С уважением,
Екатерина Сенникова

Херлетинг

И снова здрасте
Помогите, пожалуйста, определить. Какие-то довольно интересные раковины из верхнего мела Костянецкого карьера (Украина, Черкасская обл., Каневский р-н).
Наверное, по фотографии довольно сложно точно представить какое "оно" было, потому присоеденяю ещё и схематический рисунок этого зверька

Ну и два снимка для тех, кто разбирается в палеоботанике. Остатки растений в сеноманских песчаниках оврага Маланчин Поток (Украина, Черкасская обл., Каневский р-н). Что это? плауны, что ли?

Херлетинг

Та-а-ак один рисунок не вставило. Полагаю, более трёх картинок за раз не принимает?
Потому ещё одна фотка плауна идёт следующим сообщением

Vladimir

С возвращением в цивилизацию!
А это точно моллюск? По крайней мере я таких никогда не видел.

Херлетинг

Спасибо
Та вроде молюск. Остатки перламутра имеются. Кстати, похожего зверька я тебе собираюсь выслать-  насмотришся ещё. Ну... молюск это.
Да! посмотри сегодня мыло- сейчас (20:48, по-киевскому) начну тебе письмецо сочинять.

Митрич

Осмелюсь предположить, хотя и довольно поверхностно знаком с фауной Украины, что моллюск с фото и прорисовки принадлежит к роду Pinna.
Сходные формы встречаются в верхней юре Подмосковщины, стало быть и в мелу им тоже могло найтись место.

Max

У меня тоже что-то похожее есть. Прошлым летом нашел на Горьковском водохранилище. Возраст - граница средней и верхней юры. Для масштаба на одной фотографии мои пальцы :)

Митрич

могу определить только породу - типичный фосфорит