Зуб. Калужская обл. р. Ока

Автор Шурфутинский, июля 14, 2021, 23:14:05

« назад - далее »

Шурфутинский

Здравствуйте, Уважаемые Форумчане! Прошу знатоков помочь в определении зуба. найденного на намытой земснарядом косе на р.Оке Калужская область. Размеры высота по корням 7,5см, длина 4см, ширина 2,3см. Вес 82,43гр. ,
Спасибо всем ответившим.




архип

Вам очень повезло! Это шерстистый носорог.

архип

Сохранность зуба идеальная, сохраните его!

Шурфутинский


Шурфутинский

Здравствуйте, Уважаемые Форумчане, на той же косе  на р.Оке Калужской обл. были найдены три находки. Прошу специалистов дать им определение и принадлежность. Спасибо всем ответившим.
1. Зуб или косточка? Чей? Длина 6см. В надломе острой части имеется канал. С другой стороны его нет.



Шурфутинский

2. Лошадиный зуб? Мнение специалистов.



Шурфутинский

3.По этому фрагменту можно определить чья эта кость? И кость ли это? Толщина около 1см.


Вик-2021

3. Я уверен, что кость. Чья - вряд ли определимо. Только если исходить из толщины методом исключения. Не мыши )
1. Я бы решил, что это изделие из кости...

Шурфутинский

Товарищ подсказал: 1. Часть окаменевшего древнего моллюска. 3. Фрагмент бивня мамонта или древнего слона. Подтвердят ли это знатоки форума.

архип

моллюсков тут нет,оба фрагмента тут кости.

Вик-2021

#10
Цитата: Вик-2021 от июля 26, 2021, 22:58:303. Фрагмент бивня мамонта или древнего слона.
3. На мой взгляд, как вижу на фото, то по структуре кости никак на бивень не похоже.
У бивня иная кость, слоистая.
Я бы подумал, что это фрагмент рога типа мегалоцераса.

1. На фото видится несколько овальным и на белемнит ничем и никак не тянет, а на торце похоже на структуру кости (хотя, из таких костей - пористых, мне кажется, не склонны были делать наконечники, обычно рог или не пористая часть кости). Что так окатано естественно - есть сомнения, а значит есть вероятность, что это орудие\оружие (костяной наконечник).
Впрочем, иногда бывают похожие конкреции, что порой и вживую с первого взгляда трудно различить, а тут поверхность выглядит похожей на конкрецию.

Это моё мнение.

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Остальное - не очень определимые по фото обломки. Бивня тут нет.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер