Подскажите ЧТО ЭТО. или в какой теме искать.

Автор sudarj, июня 20, 2021, 06:27:36

« назад - далее »

sudarj

Всем доброго времени суток.... нашел в намедни в шахте. тяжёлый продолговатый. думал давнишний зубок от комбайна. хотел почистить(отбить лишнее) чтобы посмотреть на изначальную форму. он лопнул. шлаковая капсула а внутри заточка. не поленился вытащить на солнце и заснять. может смерть кащеева?......... возраст даже представить страшно но до сей поры острая булавка.!. что такое - нет даже предположений. может кто сталкивался.?. подскажите  в какую сторону копать а о даже предположений нет. от слова совсем. материал  самой булавки - железо.  к магниту липнет без проблем.
вы конечно скажете что это шлак. так оно и есть 100% , но почему внутри острая заточенная булавка?

Alexeyy

Склонен думать, что это - остаток от прокорродировавшего гвоздя для шпал (или чего-то такого). Мне доводилось наблюдать как при очень высокой температуре железная деталь покрывается оксидом (железа), толщина которого растёт и растёт и поглощает почти всю деталь и лишь в центре остаётся немного железа. Думаю, то же самое и здесь произошло, только за счёт ржавления.
  Головка бывшего гвоздя (или чего-то на него похожего) сэллипсоиделась потому, что со стороны углов ржавление идёт быстрее (т.к. доступ воды лучше).
  Мне доводилось обычные толстые гвозди очень долго лежавшие в земле похожие видеть: обобьёшь ржавчину, а внутри - словно проволока тонюсенький остов остался. Правда, такую сильную закруглённость шапки гвоздя я не наблюдал. Но обычный гвоздь - не столь толст и пролежал он не столь долго.
  Может, не гвоздь, а болт: кончик просто истончился больше потому, что с торцов доступ воды больше. Там, где угол между головкой шляпки и основного тела - доступ воды меньше всего и корродирует - меньше всего, что должно способствовать закруглению шляпки.

василий андреевич

  Из естественных объяснений - ищите деталь "комбайна", в которой используется остов-сердечник из спец. стали в обрамлении того, во что превратилась капсула.

sudarj

Цитата: василий андреевич от июня 20, 2021, 09:05:28Из естественных объяснений - ищите деталь "комбайна", в которой используется остов-сердечник из спец. стали в обрамлении того, во что превратилась капсула.
старые шахтеры на соседнем форуме сказали что палец может так за пару десятков лет изржаветь во влажной среде.  Общая форма похожа на палец. скорей всего так..  ещеб лет десять и сердечко бы догнило...................

niki

Тоже самое у меня периодически происходит  с винтом  держащим решётку от сифона.