Хорошая книга о палеонтологии и о многом!

Автор Alexq, июня 21, 2006, 00:56:17

« назад - далее »

Alexq

Всем интересующимся палеонтологией, а также сочуствующим, рекомендую как одну из лучшихнауч.поп. о палеонтологии и сопряженных вопросах мироздания  :smt041 ,книгу А.Ю.Журавлева "До и после динозавров" изд."вече",2006г.  
Не часто за последние годы такое бывает. Я так с удовольствием прочитал.
Интересно и заключительное слово автора. Можно в качестве преамбулы на форуме макроэволюции использовать некоторые цитаты :idea:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Павел Волков

ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ!
Хотел раньше успеть... Я эту книгу переложил уже в HTML, но проблемы с сервером мешают её на мой сайт выложить. Увы! Но я не теряю надежды на поправку ситуации.
Книгу крайне рекомендую. А как насчёт книги Гангнуса "Технопарк юрского периода" из той же серии? Заслуживает ли она прочтения?
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Alexq

Павел, откровенно говоря, я видел и эту книжку, и вроде открывал, но когда покупал Журавлева, не купил ту. Почему не помню. Во первых спешил куда-то, а во вторых, мне показалось что там ,что-то не того, но может путаю. Не скажите в двух словах?
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Павел Волков

Нет, я-то её тоже видел, и даже листал. Просто хотел бы узнать ваше мнение. Журавлёв мне очень понравился. Я видел его заметки ещё в авантовской детской энциклопедии (том "Экология"), и глянулись они мне.
А ещё одну книгу Гангнуса видел на Макроэволюции Маркова, но пока, увы, не читал.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Alexq

У меня несколько книжных по пути на работу. Зайду сегодня, посмотрю внимательно эту книгу.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Книжку посмотрел, купил для коллекции. Судя по всему в ней в определенном аспекте рассматриваются все имеющиеся на слуху гипотезы и теории, касающиеся геологии,астрономии,биологии,эволюции и отчасти палеонтологии. Почти все темы имеют, помимо принятых, авторские толкования,и  видимо, не лишены смысла.  Книга довольно объемная,и самое ценное, содержит массу фактического материала. О впечатлениях можно сказать лишь прочитав ее. Что за лето и собираюсь . А может кто и прочитал уже?

а Журавлев супер :lol:  - однозначно!
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Сергей Беляков

В книге Журавлева плохо то, что картинки с представителями периодов не совпадают с текстом. В тексте еще девон, а на картинке уже индрикотерии бегают. И наоборот. Плохо поработал худ. редактор.
Гангнус, по-моему, чуть переработанная старая его книга.
Но мне показалось, что Еськов с его "Историей Земли" - сильнее, хотя она и не настолько популярная.
У. Оккам сказал: "Не умножай сущностей сверх необходимого". И я с ним согласен.

Эколог

А кде именно всю эту красоту купить можно?

Юлия

В Молодой гвардии. В разделе история.
Время быть не может твердым телом,
Время может стать окаменелым.
И его – ни доброе, ни злое,
Разглядят в тысячелетнем слое.

Павел Волков

Картинки в книге Журавлёва и впрямь не совпадают с текстом... Но это, думаю, единственный недостаток? (если не считать точки зрения креационистов :lol: )
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Сергей Беляков

Ну может еще некоторая поверхностность изложения...
А про этих треклятых креационистов там ничего нет. :wink:
Кстати, Павел, выражаю пользуясь случаем Вам благодарность за Ваши замечательные книги, помогающие в полемике с нашими ивановскими креационистами.
У. Оккам сказал: "Не умножай сущностей сверх необходимого". И я с ним согласен.

Павел Волков

Книги мои собственные :oops: , или из библиотеки моего сайта?
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Сергей Беляков

Вами написанные (полемика с креационистами и потоповедами) на Вашем сайте и на сайте atheism.ru.
Считаю, побольше бы таких книги надо. И еще лучше - в бумажном варианте. А то наши священники-креационисты инетом не пользуются, а сами ссылаются на бумажные креационистские брошюрки.
У. Оккам сказал: "Не умножай сущностей сверх необходимого". И я с ним согласен.

Baryonyx

(Немного не по теме)
Писоединяюсь к Сергею Белякову в благодарностях. Подпись про бритву Оккама напомнила одно из гениальных изречений наших, зеленоградских, креационистов. Не удержался, чтобы не запостить )

"Докажите теорию Дарвина и тем самым Вы опровергните гипотезу Сотворения. Это - про опровержимость. А про бритву Оккама, следующее: теория Дарвина подразумевает такие бесконечные сложности, как колоссальное число переходных форм, которые, на сегодняшний день являются недоказанным явлением. Именно их и отсечет бритва Оккама, вместе с эволюционной теорией. А в креационизме, как раз - все просто: "Бог сотворил...")

DK

У нас на биофаке недавно повесили комикс про тот случай, когда вопрос об отношении к эволюции может быть жизненноважным. Комикс на английском, но суть такова.

У пациента обнаруживают туберкулез, но врач говорит, что не все потеряно - можно лечить. Но лечить будем в зависимости от того как Вы рассматриваете эти бактерии: как единожды сотворенные Богом или как штаммы, развившие устойчивость ко многим антибиотикам (evolved in multidrug resistant forms).  Если Вы креационист, то я пропишу Вам обычный стрептомицин, если нет, тогда новые эффективные лекарства. Пациент интересуется, что из себя представляют новые лекарства, на что получает ответ "Вот они то как раз сотворены с помощью интелекта" .