Помогите пожалуйста определить древность находки

Автор irina 1, июня 11, 2021, 13:01:02

« назад - далее »

Gundir

Цитата: irina 1 от июня 16, 2021, 23:18:03Логику  автора новодела не уловлю просто тогда.
Я не специалист по логике художников. Что могу точно сказать. что никаких расписных костей в евразии, по крайней мере, во времена, когда жили мамонты, никто никогда не находил. Только резные.

ключ

Цитата: irina 1 от июня 16, 2021, 23:18:03Логику  автора новодела не уловлю просто тогда. Отполировать старую кость, нанести рисунок  и  не продать, а подкинуть

А точно сам автор подкинул?

ключ

Цитата: Gundir от июня 16, 2021, 23:44:58Что могу точно сказать. что никаких расписных костей в евразии, по крайней мере, во времена, когда жили мамонты, никто никогда не находил. Только резные.

Тоже ,кстати...
Что они не сохранились-не значит ,что их не было. Вероятнее ,что во всю были.

niki

По закону жанра далее должен развиваться следующий диалог :
----------------------
автор- ну мне за неё уже предложили в интернете 100000 долларов.
участники- ну и продавайте.
автор- Ну как знаете, специалисты по мезолиту определили как подлинную.
участники- назовите имена у них надо изьять дипломы они непрофпригодны.
автор- Договаривались с родственником контакты у него. Вернётся напишу.
тишина....
---------------------
Это касается и "метеоритов"и подмосковных костей динозавра.
Вот жду когда начнётся.

Alexeyy

Да: таких фигуративных рисунков на кости во времена мамонтов доселе неизвестно: просмотрел несколько разных обзорных статей специалистов--археологов по палеоискусству и там ничего такого небыло. Фигуративные изображения на кости, для того времени, известны только в виде гравировки.
  Хотя, рисовать тогда на кости могли: у неандертальцев есть "доска" (полированный срез зуба мамонта длиной около 11 см.) на котором есть следы охры красного цвета с одной стороны; датируется ~100 тыс. л. назад (Marshack A. 1997). По крайней мере, радиоуглеродный возраст - 52 тыс. л. (что за пределами возможности калибровки: см. Marshack A. 1976). Судя по всему, там рисовали. Наверняка, и потом рисовали на кости и сапиенсы палеолита в том числе. Но, думаю, рисунки не дошли потому, что краска много хуже сохраняется, чем гравировка: портативная, фигуративная гравировка в палеолите известна. Например, изображение мамонта из стоянки Мальта, что в Сибири (Bednarik R. G. 1994). Что датируется ок. 30-24 тыс. л. до н.э. (Fiedel S. J., Kuzmin Y. V. 2007: tab. 1).

Но обсуждаемый рисунок, по стилистике, похож на мезолитический, когда мамонтов уже почти небыло. Что странно.

Да и техника рисунка - странная для настоящего первобытного рисунка: в негативе только изображения рук (трафареты) в палеолите известны. Да и в мезолите, наверно, тоже неизвестно (я, правда, изображения мезолита не столь подробно изучал: мог что-то и пропустить).
    Странно, конечно, что кость - очень старая. Тем более странно, что рисунок так чётко выглядит для такой старины: очень чёткие грани для того же хвостика. Может, и, действительно, подделка под старину как-то случайно попавшая в песок  (потерянная) ... кость, может, как-то состарили (добились того, что она производит впечатление старой) ...


Marshack A. 1997. The Berekhat Ram figurine: A late Acheulian carving from the Middle East", Antiquity, №71, 1997.

Marshack A. 1976. Implications of the Paleolithic symbolic evidence for the origin of language. American Scientist 64: 136-145, http://www.jstor.org/stable/27847153 .

Bednarik R. G. 1994. The Pleistocene art of Asia. Journal of World Prehistory, 8 (4), p. 351-375, http://www.academia.edu/download/36507453/ArtAsia94.pdf , https://www.jstor.org/stable/25800655 , https://www.researchgate.net/publication/225513817_The_Pleistocene_art_of_Asia .

Fiedel S. J., Kuzmin Y. V. 2007. Radiocarbon date frequency as an index of intensity of paleo-lithic occupation of Siberia: did humans react predictable to climate oscillations? Radiocarbon, Vol. 49, № 2, p. 741–756. https://journals.uair.arizona.edu/index.php/radiocarbon/issue/view/152 , http://www.academia.edu/download/30866638/2969-2974-1-PB.pdf .

Gilgamesh

Цитата: irina 1 от июня 16, 2021, 23:18:03Отполировать старую кость

Не нужно никому полировать старую кость. Подобные фрагменты разной степени окатанности можно просто найти в намывном песке. Дальше - детское баловство.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

ключ

Цитата: Gilgamesh от июня 17, 2021, 17:43:51Подобные фрагменты разной степени окатанности можно просто найти

Их можно получить промышленно ,если напиленные (угловатые) куски покрутить в бетономешалке со щебенкой.

Alexeyy

Цитата: Gilgamesh от июня 17, 2021, 17:43:51
Подобные фрагменты разной степени окатанности можно просто найти в намывном песке. Дальше - детское баловство.
Подобные столь плоские поверхности тоже могут сами (естественным образом) получаться?

ключ

Цитата: Alexeyy от июня 18, 2021, 04:48:21
Цитата: Gilgamesh от июня 17, 2021, 17:43:51
Подобные фрагменты разной степени окатанности можно просто найти в намывном песке. Дальше - детское баловство.
Подобные столь плоские поверхности тоже могут сами (естественным образом) получаться?

А есть уверенность ,что это вообще кость ?

Gilgamesh

Цитата: Alexeyy от июня 18, 2021, 04:48:21Подобные столь плоские поверхности тоже могут сами (естественным образом) получаться?

А проблема в чем? В организме млекопитающего много плоских (слабоизогнутых) костей, у крупных жиотных кривизна щепок трубчатых костей тоже вполне ок для этого.
Я не понимаю откуда тут наросло 3 страницы дискуссии. Она должна была заглохнуть на ответе №3.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Пятница

Цитата: Gilgamesh от июня 18, 2021, 10:11:19Я не понимаю откуда тут наросло 3 страницы дискуссии. Она должна была заглохнуть на ответе №3
Согласен на 100%! Протрите водой или ацетоном и сразу появится информация о "древности" предмета

Alexeyy

Цитата: Gilgamesh от июня 18, 2021, 10:11:19А проблема в чем? В организме млекопитающего много плоских (слабоизогнутых) костей, у крупных жиотных кривизна щепок трубчатых костей тоже вполне ок для этого.
Да, действительно ...

Мало здесь бывает находок с палеолитическим уклоном. Может, поэтому и такой несколько ажиотажный интерес ...

Екатерина Сенникова

#42
Цитата: irina 1 от июня 16, 2021, 23:18:03Как то сложно  это для моего понимания.
А Вы не пробовали стереть нарисованное?
Вообще сейчас модно рисовать на гальке, на деревяшках. И дети и родители могли нарисовать.
Зачем оставили? Может картинка не понравилась, может забыли. Так что тут все можно объяснить.
Отнесите в исторический музей, например или в археологический, покажите археологам, если не верите, что Вам тут пишут.
Мне тоже кажется, что современный рисунок.

С уважением,
Екатерина Сенникова

Vollex

Цитата: niki от июня 17, 2021, 07:32:05

Это касается и "метеоритов"и подмосковных костей динозавра.

Ну с подмосковными дино, как оказалось, не всё так печально.

Ilya Lebedev

Родители были на экскурсии в какой-нибудь пещере с наскальными рисунками где-нибудь в Азии или Африке, на выходе прикупили сувенирчик в лавке на память о посещении, дома валялось несколько месяцев, девать некуда - отдали ребенку, который потащил во двор показывать камешек друзьям и потерял. Вот и вся история :)