Помогите пожалуйста определить древность находки

Автор irina 1, июня 11, 2021, 13:01:02

« назад - далее »

ключ

Цитата: Alexeyy от июня 15, 2021, 21:03:26слона в негативе нарисовал

Вот я тоже заметил.Как будто наклеили трафарет и обвели ватной палочкой. А тонкие штрихи после дорисованы.
Я абсолютно серьёзно. Если это сувенирщики-то у них штук 100 таких трафаретов будет разных. Поскольку изделия должны быть все разные по виду ,и в то же время красиво вписаться в любой камень. А что какой то кустарь их делает-совсем не значит ,что он вообще умеет рисовать.

niki

ЦитироватьДа, по-моему, очень хорошо нарисовано для случайного и не опытного:
Не соглашусь. У детей довольно часто получаются неплохие рисунки,
Вот рисунок гуашью неопытной в искусстве девочки 4,5 года "Фламенко, танцовщица с веером"
я думаю он неплохо передаёт динамику танца, настроение, цветность., композиция хорошая

Alexeyy

А Вы присмотритесь на сколько тонюсенький хвостик прорисован у мамонта да ещё негативом. Например, первый попавшийся (не подготовленный) ребёнок на такое вряд ли будет способен (если рисовать не по трафарету, но тогда это будет уже, скорее, не рисунок, а печать). Разве что случайно. Но случайно так получилось бы, по-моему, маловероятно.

niki

Каким умением надо обладать чтобы изготовить трафарет с толщиной хвоста 0,25 мм. ? И не залить его краской на неровной поверхности ?
по мне так хвост -случайность.
-------------------------------
Ну пусть не ребёнок - пусть подросток.
даже пусть профессиональный художник.
пусть изготовлено ради прикола, пусть ради сувенира
Всё это совершенно не важно так, как сути не меняет - это новодел.
а рассуждать о фирме производителе маркера по фото нереально

ключ

Цитата: niki от июня 16, 2021, 11:28:58Каким умением надо обладать чтобы изготовить трафарет с толщиной хвоста 0,25 мм.

Ножницами надо обладать.

Где то ещё давно был анекдот ,когда ВИННИПУХ пытались расшифровать как что то вроде "Всесоюзный институт...планирования и управления хозяйством" или типа этого.
Если бизнес-идея-то классная. Абсолютно без вложений.
Нарисован обычный слон современный и какой то масай (предполагается ,что он примерно такой).
Раздают где нибудь туристам купившим какие то билеты или просто пирожок. Люди невероятно падки на такие сувениры,даже если через 5 минут выкинут.
Над достоверностью сюжета и вообще его уместностью никто не парится.
Главное-чтобы привлекало внимание. Что и достигнуто.
Вообще тропические менеджеры невероятно талантливы.

Gundir

Цитата: Alexeyy от июня 16, 2021, 10:09:31А Вы присмотритесь на сколько тонюсенький хвостик прорисован у мамонта да ещё негативом. Например, первый попавшийся (не подготовленный) ребёнок на такое вряд ли будет способен (если рисовать не по трафарету, но тогда это будет уже, скорее, не рисунок, а печать). Разве что случайно. Но случайно так получилось бы, по-моему, маловероятно.
Я бы констатировал, что определить возраст, пол, национальную принадлежность, либо социальный статус художника мы не в состоянии.
А у меня у Вам, уважаемый Алексей пара вопросов. Когда Вы сказали, что это мезолит, Вы предполагали, что в голоцене по Москвовской области мамонты бегали? И что в руках у спортсмена? Это арбалет, или схематичное изображение копья с кованым двушипным наконечником?

Alexeyy

Тогда не подумал: действительно, с мамантами тогда было "туго" (лишь потом сообразил). Правда, и написал мезолит/эпипалеолит. Т.е. это - не обязательно голоцен.
  Поначалу, мне показалось, что это лук со стрелой. А потом, когда посмотрел под увеличением, подумал, что это - копьё. Что на мезолит/эпипалеолит, по-моему, менее похоже. Да и в эпипалеолите на мамонтов, наверно, уже редко охотились.

Alexeyy

Цитата: niki от июня 16, 2021, 11:28:58Каким умением надо обладать чтобы изготовить трафарет с толщиной хвоста 0,25 мм. ?
А кто сказал, что надо большим умением обладать, чтобы по трафарету такое состряпать?

Gilgamesh

Цитата: Gundir от июня 16, 2021, 12:21:20Это арбалет, или схематичное изображение копья с кованым двушипным наконечником?

РПГ
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gundir

Цитата: Alexeyy от июня 16, 2021, 12:54:17Правда, и написал мезолит/эпипалеолит. Т.е. это - не обязательно голоцен.
В общем то - обязательно. Эпипалеолит - это второе название мезолита. Когда каменный век стали членить, то выделили две ступени - палеолит, и неолит. Затем, их привязали к геологическим эпохам: плейстоцену и голоцену. Типа, палеолит это плейстоцен, а неолит - голоцен. Но, потом пошли нюансы, оказалось, что неолит (а он одновременно виделся и синонимом производящего хозяйства) далеко не везде точно совпадает с голоценом. Тогда, придумали для таких уродов новый термин - мезолит. Но, часть исследователей была недовольна. Т.к., по большому счету эти люди определялись только принадлежностью к геологической эпохе, а не принципиальными различиями. Вот эти недовольные начали то же самое называть эпипалеолитом. Ну в самом деле, мы же не делим на два вида тех глухарей, что жили в плейстоцене с теми, что живут в голоцене?

Alexeyy

"Эпипалеолит[1] — термин, используемый для обозначения «изделий конечного периода верхнего палеолита в конце последней ледниковой эпохи, которые по технологии совпадают с мезолитическими изделиями»[2]." (https://ru.wikipedia.org/wiki/Эпипалеолит)

Т.к. конец последней ледниковой эпохи - это ещё не голоцен, то, по-моему, из этого текста следует, что эпипалеолит - это до голоцена.

Gundir

Цитата: Alexeyy от июня 16, 2021, 19:09:00из этого текста следует
Брешут. Натуф, например, в зависимости от исследователя, называют и мезолитом, и эпипалеолитоом. Вообще, никаких строгих дефиниций тут нет. Что не мешает археологам пониать друг друга. Но в целом логика как я сказал. Понятно, что эпипалиолит дословно переводится, как финальный. Но финальный перед чем?

irina 1

Цитата: Митрич от июня 14, 2021, 17:38:08
дети+маркер+галька=уникальная находка )
Надо отдать должное, эти дети вместо майнкрафта и вконтактика чтут традиции и реконят неолитические арт-объекты. Правда, гальку в реальности никто не расписывал, ибо слишком уж она мелкая и легко теряется.
Ю
Цитата: niki от июня 11, 2021, 14:23:49
Вы же уже размещали эту ерунду здесь на форуме в Сентябре  2011,

Да точно уже размещала. И ответа  так и не получила. Рисунок не на гальке. Он на кости с  виду очень старой. Не знаете экспертизу можно где то сделать, чтоб закрыть для себя этот вопрос. Вот наткнулась на неё и необычная она все таки. Нет уверенности что подделка.

Gundir

Цитата: irina 1 от июня 16, 2021, 22:00:29Нет уверенности что подделка.
Так это и не подделка. Это новодел. Подделка всегда под что то, а тут никаких аналогов даже близко нет. Хоть на кости, хоть на камне, хоть на пластике, все равно

irina 1

Цитата: Gundir от июня 16, 2021, 22:57:47
Цитата: irina 1 от июня 16, 2021, 22:00:29Нет уверенности что подделка.
Так это и не подделка. Это новодел. Подделка всегда под что то, а тут никаких аналогов даже близко нет. Хоть на кости, хоть на камне, хоть на пластике, все равно
Логику  автора новодела не уловлю просто тогда. Отполировать старую кость, нанести рисунок  и  не продать, а подкинуть в  песок только завезенный в песочницу?  Чтобы нашел двухлетний ребенок  этот новодел, чтобы потроллить его родителей? Как то сложно  это для моего понимания.