Просьба определить фрагмент.

Автор шмель, мая 07, 2021, 20:09:13

« назад - далее »

шмель

Добрый день!
В палеогеновых песках на севере Ростовской обл. вместе с зубами крокодилов, акул, костистых рыб, пластинкам скатов попалась вот такая интересная рельефная пластина. Обратная сторона точно такая же груборебристая.
Буду благодарен за помощь в определении.

ключ

Похож на окатанный осколок камня ,называемого "тигровый глаз".
Обратную сторону бы глянуть

шмель

Спасибо!
Да, неожиданно.
Я от минералогии далеко. А как вот палеоген, морской песок и   такой камень?
Или могло его принести тогда  в море?

ключ

Он может быть и не именно такой. Осколок слоистой породы ,в котором черные слои твёрже коричневых и окатались меньше.
Необработанный тигровый примерно такой по виду (цвету) ,похожих внешне и других много.

Gigi

Тигровым глазом здесь и не пахнет

василий андреевич

  В геологии есть понятие "экзотические глыбы", когда массив с остатками, допустим, пермской биоты оказывается в отложениях триасового возраста. Чаще всего такой перенос объясняется действием через мутьевые потоки.
  Представленные образцы, скорее всего, это фрагмент песчаника с чередованием слоев на известковом и кварцевом цементе - известковый цемент выветривается, истирается легче. Перенос и окатывание такого фрагмента от скальных выступов в песчаные отложения береговой полосы - вполне реалистичное дело.

шмель

Спасибо!
А песчаники это уже ближе. В регионе есть месторождение т.н. «деревянных» песчаников, названных за слоистость и чередование цвета полос. Так что вполне может быть. Хотя и тигровый глаз и разноплотный песчаник - сути не меняет.  Оказывается все же геология.
Жаль, у меня была надежда на какую-нибудь «запчасть» от крокодила или черепахи,  или уж  большой осколок двустворки. Придется позже удалить тему.

ключ

#7
Цитата: Gigi от мая 08, 2021, 05:48:12Тигровым глазом здесь и не пахнет

Есть "тигровый" суррогат ,возили откуда то с Курска-Белгорода железорудных карьеров.
Шел он плитками с пол кирпича размером сантиметра 3-4 толщиной.Материал плохой ,но попадают желтые кварцевые участки с ирризацией и берущие полировку.
Остальное-вот такая черная порода (не знаю что это) и заполнение то ли лимонитом ,то ли песчаником то ли очень плотной глиной.
При обработке грязища жуткая ,шлам идёт вроде охры ,пачкает.
Внешне весьма похожий .
Вот она такая ,но это отборный участок ,в основном с черными слоями и песчанниковой структурой (фото со сканера в нат. величину).

шмель

Да, присмотрелся, все же геология. Меня сбило с толку отполированные ребра почти черного  крепкого кварцевого песчаника. Между ними более слабая порода. У фоссилий такой структуры и не припомню, может зубы млекопитающих иногда так избирательно растворяются.
Большое спасибо всем за участие, узнал полезное для себя.
:)