Человек произошёл от обезьяны?

Автор Panthera Atrox, июня 18, 2006, 17:48:39

« назад - далее »

Panthera Atrox

Обезьяна = высший примат. А когда произошло расхождение ветвей давших современных обезьян и человека? Был общий предок. Но был ли он обезьяной, или полуобезьяной? На какой стадии произошло расхождение?

Panthera Atrox

Неужели дриопитек? Как-то это странно.

Nestor notabilis

:lol:  ну ты чудо  :D  - заходи на сайт макроэволюции, иди в библиотеку и выбирай раздел "происхождение человека" - и читай!

Dims

По молекулярным часам разделение произошло примерно 5 миллионов лет назад.

http://en.wikipedia.org/wiki/Human_evolution

Рома

Цитата: "Dims"По молекулярным часам разделение произошло примерно 5 миллионов лет назад.

Разве? А мне всегда казалось, что в отряде приматов есть только два подотряда - полуобезьяны и обезьяны. Т.е. спрашивать, когда разошлись линии человека и обезьяны, примерно тоже самое, что и спрашивать, когда произшло разделение линий человека и зверей, или человека и животных...
Готовьтесь к неожиданностям - Рома

Dims

Ну Вы там посмотрите по ссылке, там есть схема, на которой точно написано, что разошлось. Думаю, именно это было интересно автору вопроса.

А то какая-то странная реакция на простой вопрос получается. Сначала говорят, поди мол, и прочитай всю библиотеку, а потом, типа, что и вопрос такой задать нельзя.

Рома

Цитата: "Dims"Ну Вы там посмотрите по ссылке, там есть схема, на которой точно написано, что разошлось. Думаю, именно это было интересно автору вопроса.

А то какая-то странная реакция на простой вопрос получается. Сначала говорят, поди мол, и прочитай всю библиотеку, а потом, типа, что и вопрос такой задать нельзя.

Задать то можно, только он некорректным будет. Всё равно что спрашивать - "когда человек выделился из животного царства" или "чем человек отличается от зверей"... Правильным ответом будет - человек по прежнему животное, зверь и обезьяна. А вот когда жил последний общий предок человека и шимпанзе (одна дата), человека и орангутана (которого местные жители считают человеком) (другая дата), человека и макаки резуса (третья дата)... А вообще-то это флеймогенная тема...
Готовьтесь к неожиданностям - Рома

Nestor notabilis

В общем, Атрокс, линия, ведущая строго к человеку и родственным ему двуногим видам приматов, отделилась от других человекообразных миллионов 9-6 лет назад (по разным оценкам). Отделение произошло в рамках надсемейства гоминоидов (человекообразных обезьян), и, конечно же, много миллионов лет после того, как появились высшие приматы. Так что о лемурах, как о последних общих предках человека и других обезьян речи быть не может.

Почитай все-таки сборники по эволюции человека у Маркова - там компактно и действительно интересно. И последние данные включены - в курсе дела будешь

Dims

Цитата: "Рома"Всё равно что спрашивать - "когда человек выделился из животного царства" или "чем человек отличается от зверей"...
Тем не менее, такие вопросы возникают.

ЦитироватьПравильным ответом будет - человек по прежнему животное, зверь и обезьяна.
Не думаю, что тот, кто спрашивает, об этом забывает.

ЦитироватьА вот когда жил последний общий предок человека и шимпанзе (одна дата), человека и орангутана (которого местные жители считают человеком) (другая дата), человека и макаки резуса (третья дата)...
Нет, есть и другой смысл у этого вопроса, очевидный.

Panthera Atrox

Я читал на эту тему Большой атлас первобытного человека". там всё досканально и нудно описывается.
Но по мне так это странно всё.
Вот дриопитек считается нашим обезьянним предком. Так? Если так то он должен быть глупее и неразвитей современных горилл, шимпанхе и орангутана.
А то получается что человекообразные отупели со временем. И почему одна ветвь(наша) развилась а другая нет(понгиды)? Если они тупиковая ветвь то почему они не вымерли?

Nestor notabilis

Атрокс, пересказывать тебе сейчас все современные теории эволюции человека на ветке форума - это одуреть можно. - Читай книжки! На макроэволюции хорошая подборка - ты чего заглянуть ленишься?!

У понгид (если кратко) - другая ниша. Они потому и выжили, а неандертальцы и всякие флоресские хоббиты вымерли, что эти последние были конкурентами человеку, а человекообразные обезьяны - нет.

Рома

Цитата: "Panthera Atrox"Я читал на эту тему Большой атлас первобытного человека". там всё досканально и нудно описывается.

Описывается там совсем не досконально, и кое в чём лажово. Например 5 бугорков на передних молярах (типа гоминидный признак) имеет только 95% современных людей. Т.е. ген четырёхбугорковости (равно как и многие другие "понгидные" признаки) вполне себе спокойно до сих пор болтается в человеческих популяциях, и ко многим выводам надо подходить критически. Доверяй, но проверяй.
Готовьтесь к неожиданностям - Рома

Panthera Atrox

В общем понятно. Сейчас я несколько иную литературу читаю. Есть только один вопрос - дриопитек был менее развит чем современные человекообразные обезьяны или нет?

Gilgamesh

Что значит менее развит? Он был менее специализирован в направлении способов передвижения современных обезьян, например. Или ты про что?

Ну если "атлас" - это скучно  :roll: ...
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Alexq

Pantera и все кому интересно, а вот вышла очередная неплохая обобщающая книжка о эволюции человека, написанная д-ром Дж.Мейер " Предыстория человечества", 2006г (оригинал от 2003г), в прекрасной серии "для идиотов" (это все знают, что так она и называется у американов), к примеру, недавно про акул издавали, я как-то писал.
Написано довольно чУдно и по существу. Много подробной информации и особенно много эволюции. Все вроде по последнему слову. Всем рекомендую ознакомится,любопытно. В продаже только что появилась. Сам вчерась купил. :D
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html