Необычное соцветие/семена

Автор Алексей-128, мая 04, 2021, 07:42:19

« назад - далее »

Алексей-128

Здравствуйте.
При поиске отпечатков древних растений впервые попались отпечатки каких-то семян или соцветий. Круглые "колëсики" размером 3-5 мм.

Место нахождения: Челябинская область, Копейский угольный разрез. Разрез давно заброшен, слои там разные, часто перемешаны (осыпалось и т.д.).

В интернете ничего подобного не нашёл. Может здесь кто подскажет, что это такое?

Evol

А это точно "соцветия"? Другое, например, какие-либо беспозвоночные, не предполагалось?

Evol

Вроде такого, см., пожалуйста, https://pikabu.ru/story/britanskiy_student_nashel_na_plyazhe_zolotoy_kamen_s_drevnim_zhivotnyim_vnutri_7058358.
Кстати, каким периодом датируются соответствующие отложения, уважаемый Алексей-128? Возможно, они старше, например, поздней юры или раннего мела и, тогда, говорить о цветковых будет проблематично.

Алексей-128

Цитата: Evol от мая 04, 2021, 08:36:16
Вроде такого, см., пожалуйста, https://pikabu.ru/story/britanskiy_student_nashel_na_plyazhe_zolotoy_kamen_s_drevnim_zhivotnyim_vnutri_7058358.
Кстати, каким периодом датируются соответствующие отложения, уважаемый Алексей-128? Возможно, они старше, например, поздней юры или раннего мела и, тогда, говорить о цветковых будет проблематично.

Отпечатки в двух источниках датируются Верхним Триассом. А один геолог мне говорил, что это не триасс, а юра. Так что не совсем понятно какие слои.

Алексей-128

Цитата: Evol от мая 04, 2021, 08:20:36
А это точно "соцветия"? Другое, например, какие-либо беспозвоночные, не предполагалось?

Они сами покрыты слоем угля, это на фото видно. Значит это растение. Форма у всех идеально круглая. Мне они напоминают семена современной календулы.

Evol

Цитата: Алексей-128 от мая 04, 2021, 15:15:52датируются Верхним Триассом

Поэтому, на мой взгляд, вести речь именно о цветковых растениях сомнительно.
Давайте подождем, что скажут специалисты.

Алексей-128

Вот ещё фото:

Gigi


Алексей-128

Да, уже определили как сочленения хвоща. Спасибо.