Передача про неандертальцев на СТС

Автор Николай, июня 18, 2006, 16:46:01

« назад - далее »

Николай

Юлия, я смотрел передачу. Правда не сначала, но то, о чём Вы говорите, я видел и слышал. ;)

 Конечно, неандертальцы и люди воевали, это несомненно. Впрочем, воевали, видимо, и люди с людьми (мы это и сейчас наблюдаем повсеместно), и, наверное, неандертальцы с неандертальцами.
Просто я осторожен с выводами. Не стоит делать какие-то далеко идущие умозаключения, основываясь на одном-единственном факте. Например, какие выводы Вы сделаете из того, что остатки древнейших форм сапиенсов имеют возраст 100-150 тыс лет, а последние неандертальцы исчезли тысяч 30 лет назад?
Из передачи, имхо, можно сделать вывод скорее о том, что неандертальцам и людям, по крайней мере поначалу, было нечего делить, поскольку они жили в разных средах обитания (лес - открытая местность), и каждый имел преимущество перед другим в своей среде. Серьёзные стычки, могли действительно начаться,  когда началась свистопляска с климатом...
Впрочем, это лишь мои предположения.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Nestor notabilis

причины начала войн сапиенсов против неандертальцев, по-моему, заключаются в том, что при экспансии за пределы Афики мы напрямую с ними столкнулись на Б.В. около 80 тысяч лет назад и затем началась долгая, долгая конкуренция. Стимулировавшая, кстати, оба вида к ускоренному развитию в контактной зоне.
Неандертальцы, в полном соответствии с оценками своеобразия строения их мозга на макроэволюции (гениальные мысли, на мой взгляд) - изобретают религию и похороны, а также начинают массированное производство типового оружия.
Сапиенсы -  много раз качаются возле границы, потом продолжают экспансию в Южную Азию в обход неандертальских твердынь на теорритории, оставшиеся пустыми после извержения индонезийского мегавулкана около 65 тысяч лет назад и почти полного вымирания местных эректусов. Кроме того, в контактной зоне сапиенсы постепенно учатся у старших братьев хоронить уже своих мертвых и во что-то верить, хотя никогда не делают это так же тщательно, как неандертальцы. И занимаются культурной диффузией - дальше в Африку сапиенсы передают с севера религию, а с юга постепенно заимствуют сложное охотничье оружие, технологии обработки кости и практики рыболовства, изобретенные еще около 80 тысяч лет назад в бассейне Конго, а также искусство (и вероятно, магию).
В конечном итоге количественные изменения у сапенсов переходят в качественные, и около 35 тысяч лет назад в контактной зоне происходит культурный взрыв. Наш вид начинает бешенную экспансию на Б.Восток и оттуда - во все стороны, и начинает, пользуясь преимуществами новых типор оружия и охотничьих практик, так же бешенно плодиться - и оккупирует все новые территории.
В этих условиях "свистопляски с климатом" могло просто не понадобиться, Николай, - когда ресурсы открытых биомов были сапиенсами в Европе, в основном, освоены - они вторглись в горно-лесные владения неандертальцев и съели добычу последних. А их самих - кого уморили голодом (неандертальцам требовался более высокий уровень обеспечения территории пищевыми ресурсами, чем сапиенсам - соответственно, там, где орда сапиенсов успешно выживала на рыбе, лягушках, птицах и быстрых копытных - мелкие группки неандертальцев уже вымирали от голода) - а кого и просто постреляли из копьеметалок.
(Юля права - соблазн запустить далеко летающим дротиком в "отвратительного горного тролля, гнусную пародию на стройных и умных людей, подлинных сынов Великой Матери, который еще и имеет наглость ловить НАШИХ коз и оленей" - очень велик...).
Примерно так, по-моему

Юлия

Николай,
Ну, я бы не стала называть это "далеко идущим умозаключением". Все-таки, канибализм существовал до середины прошлого века и не всегда это были "военные трофеи".
Время быть не может твердым телом,
Время может стать окаменелым.
И его – ни доброе, ни злое,
Разглядят в тысячелетнем слое.

Юрич

Кстати, какие есть свидетельства существования у неандеров религии помимо того, что они хоронили умерших?
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Nestor notabilis

Может быть, детали жизни неандертальцев, а не специфику данной передачи, показанной по ТВ - обсуждать в специальной ветке о неандертальцах?
Тема интересная, не хочется. чтобы она размывалась по разным топикам.

Комбинатор


Nestor notabilis

Это не неандертальцы и не их интеллект.
Если они не наврали с датировками - ечь о гейдельбергском человеке, прямом предке неандеров.
Вообще, сомнительно. Если фото корректное, но, по-моему, слишком совершенное орудие для гейдельбержцев, они, в общем, туповатые были парни, не намного лучше эректусов.

Комбинатор

Цитата: "Nestor notabilis"Это не неандертальцы и не их интеллект.
Если они не наврали с датировками - ечь о гейдельбергском человеке, прямом предке неандеров.
Вообще, сомнительно. Если фото корректное, но, по-моему, слишком совершенное орудие для гейдельбержцев, они, в общем, туповатые были парни, не намного лучше эректусов.

Понятно, что границы условны, но большинство авторов всё же называет цифру в 300 тыс. лет назад, как примерное время расселения неандертальцев в Европе. Кстати, это так же оценка снизу времени окончательного разделения веток неандеров с сапиенсами.

Nestor notabilis

да нет, не так все же.
Прерывание контактов между предками неандертальцев и предками сапиенсов по крайней мере по материнской линии - 600-500 тысяч лет назад, приблизительно тогда, когда начинает формироваться собственно тип европейского гейдельбержца.
300 тысяч лет - очень условная граница, тогда начинают впервые проявляться у отдельных особей отдельные черты, которые через 200 тысяч лет только составят в совокупности устойчивый неандертальский компрелкс.
Похоже, что неандертальским в чистом виде население Европы сталов вообще только после 65 000 лет тому назад.
Только тогда схлопнулся размах индивидуальных вариаций, геном неандеров стал практически таким же однородным и маловариантным, как геном сегодняшних сапиенсов, и все они стали, как дети из пробирки на одно лицо. - Оба вида людей прошли через бутылочное горло.
Тогда же полностью исчезли последние проявления гейдельбергского типа. А через 20 тысяч лет пришли сапиенсы.
Поэтому все же 300-250 тысяч лет назад - это только заря неандертальцев, первые индивиды, в чем-то предвозвещавшие их будущее царство, но не формирование вида в целом.

Imperor

мне вообще этот фильм не понравился.
Неандер Был недостаточно резвым... Чушь какая-то...
Чем выше сила, тем выше скорость движения конечности. Тем более, что масса и объем тела не выше, чем у кроманьонца. Они должны были быть, наоборот, гораздо более резвыми. Уж лучше бы к какой-нибудь выносливости придрались...
Вообще в фильме все замазано и нечетко. О самом "красивом" отличии - о массивности скелета и мышечной массе практически не сказано ничего. Где было сравнение костей? Реконструкция руки? Ее толщины? Силы?
Бездарный фильм, одним словом.
Показали какого-то кретина, который в упор смотрит, как охотятся сапиенсы, хлопает глазками, и ничего не предпринимает... Да любого современного человека туда - он бы тут же принялся копировать методы охоты. А что говорить о человеке, для которого эта среда обитания родная?! Что, много нужно ума, чтобы вместо тяжелого копья сделать легкое?
Неандеров убил климат...  :lol: более идиотского предположения я еще не слышал.

Nestor notabilis

Цитата: "Imperor"Неандеров убил климат...  :lol: более идиотского предположения я еще не слышал.
Зато оно политически корректное.
Хех

Imperor

ЦитироватьЕсли фото корректное, но, по-моему, слишком совершенное орудие для гейдельбержцев, они, в общем, туповатые были парни, не намного лучше эректусов.
У меня дилетантский вопрос. Существуют ли найденные черепа эректусов, и где на них можно посмотреть (хотя бы на картинку)? Поскольку я слышал что-то типа того, что это практически современные люди были.

Rashid Mirzadinov

Существовала теория, которой я больше верю, именно верю, потому что четких доказательств нет, что неадеры вымерли из за уменьшения численности женщин и рождаемости. А уменьшение численности женщин происходило в результате рождения неандерталками детей с твердой головой и природовых травмах неандерталок. Возможно, что у неандерталок также еще не полностью произошел переход эструса в менструс - как толчковый механизм к  социализации неандертальского праобщества.

Николай

2 Imperor

1. "Чем выше сила, тем выше скорость движения конечности"  
  Откуда Вы это взяли?

2. "Они должны были быть, наоборот, гораздо более резвыми".
     Неандерталец был, по сравнению с современным человеком, коротконогим коротышкой. "Метр с кепкой" в высоту и столько же в ширину. Вряд ли он был хорошим бегуном с таким телосложением. Быстрый рывок в ближнем бою - это да, но на открытых пространствах и длинных дистанциях он уступал.

3. "О самом "красивом" отличии - о массивности скелета и мышечной массе практически не сказано ничего. Где было сравнение костей? Реконструкция руки? Ее толщины? Силы? "

   неправда. Было сказано. Вы, видимо, пропустили этот момент. Сказали не только о развитой мускулатуре на руках (и показали крупным планом следы этой мускулатуры на костях), но даже о более массивных костях кисти руки, о более развитом по сравнению с сапинсами мизинце и совершенно чудовищной силе захвата...  О том, что кости предплечья, не только более массивными были, но и по другому изогнутыми.  И многое другое.

         Имперор, я эту передачу смотрел не сначала, но даже я это всё видел и помню.

4. "Да любого современного человека туда - он бы тут же принялся копировать методы охоты."

 Про неандертальцев сказали, что они и пытались кое-что перенять у сапиенсов.

"Показали какого-то кретина, который в упор смотрит, как охотятся сапиенсы, хлопает глазками, и ничего не предпринимает..."

 А что бы предприняли Вы за те 15 секунд, которые длился этот эпизод? ;) С поправкой на изумление от встречи с ДРУГИМИ людьми?

5." Неандеров убил климат...  более идиотского предположения я еще не слышал"

 Ну, ну... Идиотское - это всё таки слишком сильно.

 (См. предыдущие комментарии, например Нестора нотабилиса.)
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Николай

(лирическое отступление по поводу силы и скорости)

Имперор, я уже лет десять посещаю регулярно тренажёрный зал... Ах, как бы мне хотелось, чтобы вместе с ростом силы и массы, поднималась, допустим, и резкость удара!  Но, увы. Скорость приходится тренировать отдельно. Есть очень разные виды силы (я когда-то просматривал энциклопедию у своего товарища, там этих видов насчитали штук семь), и они требуют очень разной тренировки. Например, нельзя быть одновременно выдающимся штангистом и, допустим, выдающимся марафонским бегуном.

Впрочем, это всё, конечно, не означает, что неандертальцы не были резкими и быстрыми (и в фильме тоже так не говорили). При охоте на короткой дистанции им не было равных. Они уступали на открытых пространствах. Речь шла об этом.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.