Передача про неандертальцев на СТС

Автор Николай, июня 18, 2006, 16:46:01

« назад - далее »

Николай

Прямо сейчас (18 июня - 15.45) смотрю на СТС передачу про неандертальцев. Учёные (западные) восстанавливают по скелету внешний вид неандера, его мозг и даже голос. Голос, у него, оказывается был очень громкий (неандер мог только кричать) и высокий, как у женщины. Эдакий фальцет, да ещё и в нос!  :D Мозги, говорят, работали ничуть не хуже, чем у нас, ну и многое другое...
Не то, чтобы узнал что-то принципиально новое про них, но всё равно интересно.

Товарищи, все, кто смотрел передачу, очень прошу поделиться впечатлениями!!!!
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Nestor notabilis

Николай, проверь личку !!!
Спасибо за информацию!

Юлия

Странная теория. Леса отсупали на север, почему неандертальны не пошли за ними??? Или авторы хотят сказать, что в Европе вообще лесов не стало? Почему неандерталец, который был ничуть не глупее хомо сапиенс не смог позаимствовать у последнего орудия охоты? Даже животные в состоянии копировать поведение других видов и обучаться у последних. И, вообще, такое впечатление, что кроме оленины этот охотник ничем не питался, ни лягушками, ни плодами, а только оленями. Этакий монофаг:  не смог ловить олений - вымер.
Время быть не может твердым телом,
Время может стать окаменелым.
И его – ни доброе, ни злое,
Разглядят в тысячелетнем слое.

pavel

«Мозги, говорят, работали ничуть не хуже, чем у нас, ну и многое другое...»



Николай – это только говорят. На чем эти предположения основаны? Юлия правильно заметила, факты как раз ведут к противоположному выводу.
«When people agree with me, I always feel that I must be wrong».

«If you want to avoid seeing a fool you must first break your mirror».

Николай

Я не говорю, что сам придерживаюсь точки зрения во всём сходной с этой телепередачей.
Но тем не менее мне понравился серьёзный подход к проблеме.

И определённое зерно истины в передаче всё же есть. Отступление лесов и нехватка оленины - это просто иллюстрация к основной мысли: неандертальцы были узкоспециализированными хищниками и резкие изменения в среде обитания могли поспособствовать их вымиранию.
Замечу уже от себя, что сапиенсы тоже могли этому поспособствовать,и даже наверняка поспособствовали (но, понятное дело, в передаче этого не скажут, ибо.... ибо политкорректность).  :D   Давайте всё же не будем забывать, что это популяризация научных идей, а не методичка для студентов биофака.

Что касается размеров и строения мозга... Я больше склонен думать, что неандерталец не был глупее или умнее современного человека. Просто иначе было построено мышление..  Оно и у современных людей-то не всегда одинаковое...
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Комбинатор

Цитата: "Николай"Я не говорю, что сам придерживаюсь точки зрения во всём сходной с этой телепередачей.
Но тем не менее мне понравился серьёзный подход к проблеме.

И определённое зерно истины в передаче всё же есть. Отступление лесов и нехватка оленины - это просто иллюстрация к основной мысли: неандертальцы были узкоспециализированными хищниками и резкие изменения в среде обитания могли поспособствовать их вымиранию.
Замечу уже от себя, что сапиенсы тоже могли этому поспособствовать,и даже наверняка поспособствовали (но, понятное дело, в передаче этого не скажут, ибо.... ибо политкорректность).  :D   Давайте всё же не будем забывать, что это популяризация научных идей, а не методичка для студентов биофака.

Что касается размеров и строения мозга... Я больше склонен думать, что неандерталец не был глупее или умнее современного человека. Просто иначе было построено мышление..  Оно и у современных людей-то не всегда одинаковое...

Многие учёные считают, что к моменту появление сапиенсов в Европе, неандертальцы действительно не уступали им по уровню интеллекта. В частности, они уже умели делать составные орудия (деревянные копья с кремниевыми накончникамим), строить жилища, и вероятно, у них было даже что-то вроде веры в загробную жизнь.

Юлия

Цитата: "Николай"
И определённое зерно истины в передаче всё же есть. Отступление лесов и нехватка оленины - это просто иллюстрация к основной мысли: неандертальцы были узкоспециализированными хищниками и резкие изменения в среде обитания могли поспособствовать их вымиранию.
Замечу уже от себя, что сапиенсы тоже могли этому поспособствовать,и даже наверняка поспособствовали (но, понятное дело, в передаче этого не скажут, ибо.... ибо политкорректность).  :D   Давайте всё же не будем забывать, что это популяризация научных идей, а не методичка для студентов биофака.
А разве среди хищников есть узкоспециализированные? Наверное, все-таки дело в сапиенсах, хотя в передаче активно объясняли, что последние "не виноваты". Однако мне видится, что неарденталец с низкой "резвостью" был хорошей добычей.
Время быть не может твердым телом,
Время может стать окаменелым.
И его – ни доброе, ни злое,
Разглядят в тысячелетнем слое.

Nestor notabilis

Цитироватьнеандертальцы были узкоспециализированными хищниками и резкие изменения в среде обитания могли поспособствовать их вымиранию.
Замечу уже от себя, что сапиенсы тоже могли этому поспособствовать,и даже наверняка поспособствовали (но, понятное дело, в передаче этого не скажут, ибо.... ибо политкорректность).
- Согласен со всем, но в случае конкретно с неандертальцами я бы не стал делать какой бы то ни было акцент на чисто естественных причинах - они были уязвимы при появлении более гибкого вида, как специалисты при появлении не менее эффективного в их нише универсала. Но без появления такого универсала естественные причины вырубить их просто не могли.

ЦитироватьА разве среди хищников есть узкоспециализированные?
- да, есть.
На мелкой добыче неандертальцам было не продержаться, т.к. до изобретения эффективных орудий лова такой добычи (типа птичьих сетей) - еще десятки тысяч лет. Растения они ели не в больших количествах, чем волки. (неандертальцы входят в категорию "суперхищников", в отличие от сапиенсов).

ЦитироватьНаверное, все-таки дело в сапиенсах, хотя в передаче активно объясняли, что последние "не виноваты".
- конечно, дело в сапиенсах! Появился вид-конкурент и автохтон вымер - предполагать, что он вымер из за смены магнитных полюсов или пыльных бурь на Марсе (не менее валидно, чем уход большой добычи сам по себе, особенно на фоне того, что не вся она ушла) - примерно то же самое, что винить активность Солца в вымирании европейской норки после акклиматизации на ее территории норки американской.

Западные передачи политически ангажированны все без исключения, поэтому трактовки любых "чувствительных" вопросов будут априори подтасованными или прямо лживыми - как в случае с неандертальцами.
Однако фактура и технологии реконструкции все равно интересные очень. Другое дело, что интерпретации они могут себе засунуть в...
дальний ящик стола и не показывать никому, чтобы не позориться.

P.S. Кто-нибудь что-то сумел записать из этой передачи - на кассеты или двд или еще как-то?

Николай

Конечно, Юлия, есть. Впрочем, специализация, как и всё в этом мире, вещь относительная.

"не виноваты"...  :D  Это политкорректность, я уже говорил.

"Неандерталец с низкой резвостью был хорошей добычей".

Гм.. Ну, не знаю. Вполне возможно. Физически неандер однозначно был сильнее. И органы чувств были, вероятно, развиты лучше. Так что там не всё так просто было, и неандерталец кое-что мог противопоставить сапиенсу. Все таки столько тысячелетий делили планету.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Николай

Нестор,

ангажированы в той или иной степени и наши СМИ. Я уже с этим успел столкнуться по работе. Они будут печатать/показывать только то и только так, как это выгодно самому журналу/газете/телеканалу. Я, понятно, не имею ввиду чисто научные издания, которые расходятся небольшим тиражом, и, видимо, держатся на голом энтузиазме.

Впрочем, я уверен, что вины самих учёных в политкорректности передачи нет. Что бы они ни сказали, в эфир попадёт только то, что "нужно".
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Nestor notabilis

Николай, проблема в том, что они будут говорить для публикации только то, что в мейстриме. Иначе обрубят гранты или вообще выгонят из унивеситета за "расизм". - Это механика цензуры по-западенски. Куда более гнусная, на мой взгляд, чем былая совдеповская. Та хоть своей тупостью позволяла всем все прекрасно понимать. Эти действуют тоньше и поэтому опаснее для сознания.
Наши шавки от медиа - не более, чем плохая калька с их образчиков.

Кто-нибудь записал передачу?

Рома

Цитата: "Nestor notabilis"цензуры по-западенски. Куда более гнусная, на мой взгляд, чем былая совдеповская. Та хоть своей тупостью позволяла всем все прекрасно понимать. Эти действуют тоньше и поэтому опаснее для сознания.
Наши шавки от медиа - не более, чем плохая калька с их образчиков.

Точно, Нестор. Что их неприкрытая реклама импактных теорий массовых вымираний, что вопли о том, что тропические леса якобы являются лёгкими планеты, что трёп будто бы биоразнообразие повышает устойчивость экосистем...
Готовьтесь к неожиданностям - Рома

Gilgamesh

"кроме оленины этот охотник ничем не питался"
Ээээ... это из каких удобрений выросла такая клюква в фильме (это из фильма?). Много чем он питался. Он не был узко специализирован в пище. Крупная добыча - да, но порядочное число видов из разных ниш и ландшафтов.

"В частности, они уже умели делать составные орудия (деревянные копья с кремниевыми накончникамим), строить жилища, и вероятно, у них было даже что-то вроде веры в загробную жизнь."
Не все сапиенсы умели делать составные орудия - тасманийцы, но этот вопрос неоднократно поднимался. Некоторые в загробную жизнь не верят. Но это уже не отнюдь не тасманийцы.

Рома,
тропические леса - это, таки, легкие. Но они не только выдыхают, но вдыхают. С разнообразем резберемся.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

sss

Чем вам не нравтся западные научно-популярные передачи?  Вот, например, про вымирание динозавров - на форуме пишите, мол конкуренция с млеками, мол, гигантомания, отсутствие звена "мелких" и т.д... Сложно все это. Простому микробиологу не понять. А вот в кино "Прогулки с динозаврами" мне все понятно объяснили: прилетел метеорит и всех убил. Гы. :D  :D  :D Мне нравится. Жаль, неандертальцев не посмотрел - допоздна был на работе. А наши предки неандертальцев перебить не могли. Наши предки были добрые и гуманные, им бы совесть не позволила. :D

Юлия

Цитата: "Николай"Гм.. Ну, не знаю. Вполне возможно. Физически неандер однозначно был сильнее. И органы чувств были, вероятно, развиты лучше. Так что там не всё так просто было, и неандерталец кое-что мог противопоставить сапиенсу. Все таки столько тысячелетий делили планету.
Вы, наверное, не смотрели передачу. Теория сторилась вопруг орудия охоты - копья. Мол у гомо спапиенс они были приспособленя для хоты на открытом месте (хорошо и далето летали) а у неандертальца это было скорее - колющее оружие с "плохим летом". Вот я и подумала, чем метать копье в резвого оленя, лучше в нерезвого неандератальца. Я понимаю, что теория не "политкорректна", но каков материал, таковы и выводы.
Время быть не может твердым телом,
Время может стать окаменелым.
И его – ни доброе, ни злое,
Разглядят в тысячелетнем слое.