Человек, летучая мышь, просто мышь - общие предки

Автор Михаил, июля 03, 2003, 15:10:04

« назад - далее »

Михаил

Здравствуйте!

Разрешите, пожалуйста, обратиться со следующими вопросами:

1) Сколько лет назад жил ближайший общий предок человека и летучей мыши?
(иными словами: когда мы разошлись?) Как примерно выглядело это существо?

2) Сколько лет назад жил ближайший общий предок человека и обычной (нелетучей) мыши? Как примерно выглядело это существо?

(Из того, что я знаю (видел в энциклопедии), летучая мышь (рукокрылые) для человека есть более близкий родственник, чем например лошадь или слон. В то же время, обычные мыши (грызуны) гораздо ближе человеку, чем рукокрылые. И гораздо ближе, чем хищные, например собаки и кошки.)

3) Являются ли летучие мыши нам более близкими родственниками, чем звери из отряда хищных?

Прошу не рассматривать мой постинг как прикол. Я серьезно задаю вопрос. Мне это нужно для художественного рассказа. И вообще очень интересно.

Заранее спасибо!

С уважением,
Михаил

г. Иркутск

Forum Admin

Добрый день, Михаил!

К сожалению, сейчас научные сотрудники, которые могли бы ответить на Ваш вопрос, находятся в "поле" или в отпусках. Но как только кто-нибудь из них будет доступен - ответим без промедления.

Михаил


Forum Admin

Михаил, вот какой был дан ответ:

ЦитироватьПо молекулярно-генетическим и сравнительно-анатомическим данным грызуны считаются более близкой группой к приматам, чем летучие мыши или хищные. При этом предки грызунов и приматов разошлись 80-90 миллионов лет назад.
Ископаемые остатки древнейшего грызуна имеют возраст более 55 млн. лет, позднемеловым плацентарным, чье родство с грызунами можно уверенно предполагать - не менее 80 млн. лет. Это было мелкое наземное животное с удлиненной мордочкой и сильными резцами, питалось насекомыми и семенами. Остатки рукокрылых древнее 55 млн. лет неизвестны, хотя эта группа явно намного древнее (70-85 млн. лет по молекулярно-генетическим данным).
Летучие мыши 50 млн. л.н. слабо отличались от современных. Ветвь приматоморфы+грызунообразные обособилась от ветви насекомоядные+рукокрылые+хищные+панголины+копытные(вкл. китообразных) порядка 100 млн. лет назад. Говорить о том, что летучие мыши ближе человеку, чем хищные или копытные в настоящее время не приходится, но совсем недавно рукокрылых объединяли вместе с приматами и шерстокрылами в
группу Архонта. Теперь группа Эуархонта включает приматов, шерстокрылов и тупай, а рукокрылые сближаются с насекомоядными.

Михаил

Добрый день!
Большое спасибо за ответ!
Хотелось бы уточнить:
Правильно ли я понял, что шерстокрылы и тупайи, входящие вместе с приматами в группу Архонта, ближе к приматам, чем грызуны?
Заранее благодарен!
С уважением,
Михаил

Наталья Буланова

Михаил!
Вот ответ нашего научного сотрудника:
"Да, совершенно верно."

Михаил

Спасибо.
Мне подсказали ссылку на схему:
http://tolweb.org/tree?group=Eutheria&contgroup=Mammalia
Как видно, их буржуинские ученые считают, что напротив летучие мыши ближе к приматам, чем грызуны :-)
Comments?
С уважением,
Миша

Наталья Буланова

Михаил, добрый день!

Наш научный сотрудник дал такой ответ:
"Эта точка зрения уже устарела. Основанием для нее являлось предполагаемое близкое родство рукокрылых и шерстокрылов. Шерстокрылы действительно близки к приматам, тогда как рукокрылые родственны насекомоядным, далеко отстоящим от обсуждаемой ветви плацентарных."

Михаил

Спасибо, теперь всё понятно, все точки над ё расставлены. Удачи!
С уважением,
Михаил