Посылать споры(жизни) в космос - борьба за жизнь?

Автор Братюня, апреля 23, 2021, 15:05:06

« назад - далее »

Братюня

Через 500 миллионов лет(ориентировочно) - жизнь на Земле начнёт умирать. Так говорит Вернер фон Блох, геофизик из Потсдамского института исследований воздействия на климат. - я не знаю кто это, но имя звучит.

Так вот - вопрос. Целесообразно-ли посылать зонды во все концы Вселенной, - с живучими спорами, которым пофиг на космическую радиацию, отсутствие кислорода, возможно, - высокое давление и температуру. С тем, чтобы жизнь - даже если нам кирдык - хоть куда-то да попала! И ВЫЖИЛА!

И второй вопрос - можно-ли этот акт распространения жизни - прировнять к рождению ребёнка?  В том смысле, что если сложные формы - объёктивно, - скопытятся, но предыдущие формы - выживут. Какая разница - кто выживет - нынешняя жизнь, или более древняя? Сложная жизнь с аминокислотами - не такая приспособленная как плесень и вирусы и в этом смысле - они наши, можно сказать - братья и мы, - имея возможность их отправить на ракетах - в фиговы дали, - обязаны их послать. И не отослать их - это кощунство и преступление по большому счёту.

Как Вы считаете?

Alexeyy

Вы, случайно, не верующий?

Думаю, куда эфективнее было бы отсылать направленно - на другие Земли, где точно будет известно, что земная жизнь может прижиться (за предстоящие то миллионы лет люди уж точно много найдут таких мсет). И не споры, а сразу что посложнее. Людей, например (например, в анабиозе; да и продолжительность жизни у людей к тому времени, думаю, станет гигантской по нынешним меркам).
  Или роботов отправить, чтобы они там цивилизацию роботов развили...

Братюня

#2
Я не верю в этого  Бога, которого рисуют, но вполне допускаю наличие чего-то эдакого, ибо мистики в моей жизни - мне хватает... т.е. того чего я не могу объяснить... начиная от убийства моего отца, когда я за 2 дня до этого в блоге начал публиковать в тамблере в блоге - не свойственные для тематики этого блога фото и картинки (связанные с преступлениями) - заканчивая самоубийством, моего братюни..  при том что за час до этого я на майле опубликовал фото в одном вопросе - "Алло Галлочка - ты щас умрёшь" - там был демотиватор из "Иван Васильевич Меняет профессию" - при том что брат мой - Василий Иванович.. и когда он звонил старшему брату - в 21:00 - от уже порезал себя и его кровь - капала в тазик с водой... но это уже сценарий для триллера... так вот - Бог - может и есть... на это наводит меня мистика... это к вопросу...

А к вопросу посылания людей на планеты - это не гуманно... я не знаю, что там за технологи появятся - но до ближайших звёзд, при скорости 343 000 км/ч - корабль будет лететь до Альфа Центавры - 15 000 лет... это пока что, максимально достигнутая скорость человечеством... я не знаю - что за автономные механизмы и технологии способны поддерживать жизнь столь долгое время... и это при том что на Альфа Центавре, вполне может не оказаться подходящей планеты для жизни...

Это изуверство... Нет - обеспечение жизни в течении тысячелетий - это благо и благословение для жизни. Но когда эта жизнь - прилетает на необитаемую планету и после чего - эта высокоразвитая форма жизни, - будет обречена на вымирание и разочарование - это изуверство...

Но вот - споры плесени и вирусы - не обладают такими проблемами и их можно отправлять кстать уже сейчас... и не ждать развития технологий...

когда-то же надо начинать....

Alexeyy

Цитата: Братюня от апреля 23, 2021, 16:17:28Я не верю в этого  Бога, которого рисуют, но вполне допускаю наличие чего-то эдакого
Ну вот я и чувствую, что для того, чтобы поставить такой вопрос (как в начале этой темы) нужна вера в нечто "эдакое" (мистическое).

Цитата: Братюня от апреля 23, 2021, 16:17:28
Это изуверство... Нет - обеспечение жизни в течении тысячелетий - это благо и благословение для жизни. Но когда эта жизнь - прилетает на необитаемую планету и после чего - эта высокоразвитая форма жизни, - будет обречена на вымирание и разочарование - это изуверство...
Вообще-то выше я прямо предлагал посылать туда, где известно, что жизнь приживётся.
  И, кстати, посмотрите в Википедии про межзвёздные перелёы с помощью двигателей нового типа: обоснуется, что, в принципе, межзвёзные перелёты можно осуществить за время человеческой жизни. Сейчас, конечно, это ещё очень дорого (но, технически, реально). Но я всё-таки думаю, что за миллионы то лет люди вполне освоют эту технику без проблем и это станет вполне доступным

василий андреевич

Цитата: Братюня от апреля 23, 2021, 16:17:28когда-то же надо начинать....
А Вы подумайте в том направлении, что "жизнь Земная" уничтожит "жизнь внеземную".

mydoctor

 Целесообразно-ли посылать зонды во все концы Вселенной, - с живучими спорами? [/quote]

К сожалению, сегодня однозначно ответить на этот вопрос наука не в состоянии.
С позиции ученых Фрэнсис Крик, Лесли Оргел,  В.И.Вернадского -  целесообразно.
'Жизнь вечна постольку - поскольку вечен Космос, и передавалась всегда биогенезом' - писал В.И.Вернадский).
Нобелевские лауреаты Фрэнсис Крик и Лесли Оргел высказали гипотезу направленной панспермии.

Некоторые ученые, не смотря на недоказанность эффективности направленной панспермии, уже сегодня, разрабатывают программы направленные на сохранение живой материи в Космосе. В частности, одной из таких программ, является проект Genesis. Проект Genesis, предложен немецким физиком Клаудиусом Гросом в 2016 году. Цель проекта - заселение планет за пределами Солнечной системы 'семенами жизни'.

Alexeyy

Сначала бы их исследовать на предмет наличия жизни, чтобы не убить местную жизнь ... Она может несит кладезь информации об эволюции (её законах), что может пригодиться для самой жизни на Земле.