сенсорные системы

Автор Cirill, апреля 01, 2021, 09:23:34

« назад - далее »

Cirill

Приветствую!

Может кто-нибудь объяснить какая сенсорная система является древнейшей? Слышал что осязательная, но потом, что остальные тоже весьма древны. Можете внести ясность?

Evol

Ну, не знаю, уважаемый Cirill. Может быть, и "да", если, к осязанию отнести, например, терморецепцию тех же цианобактерий, обеспечиваемую локализованным в конкретной части мембраны белком-гистидинкиназой.

Alexeyy

Обонятельная система - это химия. А химическая эволюция предшествовала биологической. Но и чисто механическое действие тоже, мне кажется, тогда играло большую роль (физическая эволюция предшествовала химической) и, поэтому, мне кажется, что и осязательная и обонятельная система (в некотором широком смысле, если не ограничиваться наличием носа) не древнее одна другой. Да и излучение звезды уже, на этапе химической эволюции, тоже очень важно. И что-то мне кажется, что и чувствительность к излучению - не менее древнее явление по сравнению с двумя предыдущими.  Какие-то сенсорные системы, конечно, менее древние. Например, слух ...

василий андреевич

  Есть понятие работы электро-химического потенциала. Вся "сенсорика" - это реакции на принятие эл.маг. квантов. Косное реагирует на весь спектр воздействия, живое и предживое - избирательно, отчего вместо разрушительного действия среды происходит действие созидательное (синтезирующее, консолидирующее).