Наука в Рф

Автор Шаройко Лилия, марта 23, 2021, 15:25:26

« назад - далее »

Шаройко Лилия

Прошу администратора не воспринимать эту тему как попытку войны. Это как раз наоборот попытка найти взаимопонимание. Его нет, ну да, нет, можно согласиться. Но это фундаментальные проблемы нейрофизиологии. Есть ученые и есть СМИ. Есть просто блогеры и волонтеры. Волонтеры иногда приносят вред, я этим довольно много занималась, сказать что мои действия были идеальны конечно нельзя.

Но вопрос то отображения науки для простых смертных остается. И восприятия ее специалистами и не специалистами. Он никуда не делся. Ученые заняты наукой. СМИ хотят сенсаций и раскручивать свои издания. Блогеры хотят чтобы им и читателям было интересно. Волонтеры хотят душевного равновесия.

Конечно хотелось бы узнать как ученые видят картину того как с их точки зрения все должно происходить. Я вижу так, что идеальным является вариант когда по окончании работы создается пресс-релиз самими учеными, журналист его переводит на русско-человеческий и после этого ученый сообщает ему какие из мест статьи особенно глубоко увязли в маразме по отношению к научной картине мира. Если удалось избежать конфликта очень разных картин восприятия этих людей, тогда статья публикуется.

Понятно что этого сейчас нет. Но вот здесь и сейчас есть ресурс, довольно посещаемый, где любой ученый может изложить свое представление о каких-то конкретных научных направлениях. Может просто изложить и обратиться к администратору закрыть тему от комментариев. Мне не ясно, честно говоря почему этого здесь нет. Возможно мы простые смертные просто страшно далеки от народа ученых.

Я пока здесь буду размещать по возможности пресс-релизы созданные самими научными группами или хотя бы с их помощью. Например есть Академгородок , Сибирского отделения РАН
https://academcity.org/

открытия и работы описаны здесь

https://academcity.org/postoyannye-rubriki/dostizheniya-nauki
и сайт Индикатор, где изложение в СМИ, но всегда есть ссылка на исходник публикации и там открытия русских ученых изложены отдельно.

https://indicator.ru/label/otkrytiya-rossijskih-uchenyh

Примерно по пять шесть в день.

Я буду по типу темы Интересные  новости и комментарии выбирать то, что мне кажется важным и позитивным в Российской науке. Надеюсь это не запрещено. Тема Новостей не закрыта, вероятно это направление должно остаться.


Первое -про подвижные руды


Подвижный элемент

https://academcity.org/content/podvizhnyy-element

ЦитироватьМаксимальное содержание золота в окисленных рудах Олимпиадинского месторождения достигало 450 граммов на тонну. Ранее считалось, что в таких условиях золото ведет себя как инертный металл — не подвергается коррозии и окислению, и, в отличие от большинства «неблагородных» металлов, не реагирует с щелочами и кислотами (кроме «царской водки»). Однако исследователи СФУ получили доказательства его подвижности и активности золота в гипергенных условиях, при воздействии на него особых геологических и климатических факторов.

Для этого научный коллектив, состоящий из университетских исследователей и специалистов предприятия «Норильскгеология» (Красноярский край), исследовал четырёхсотметровую толщу окисленных руд Олимпиадинского месторождения. Оказалось, что при окислении первичных руд, золото, содержащееся в сульфидных минералах в виде отдельных атомов, высвобождается, образует комплексные соединения с другими элементами и легко мигрирует.

Агрессивные воды растворяют и самородное золото, и распространённое на месторождении его соединение с сурьмой — минерал ауростибит (AuSb2). В процессе образуются частицы так называемого губчатого золота (рис. 2), похожего на морскую губку с многочисленными порами, увеличивающими свободную поверхность частиц. Такое строение позволяет агрессивным растворам интенсивней растворять благородный металл.

Стабильность комплексных соединений золота различна, и при изменении условий они могут разрушаться, а освободившееся атомарное золото группируется в нано- и микрообособления, которые зачастую обретают форму шара (глобули) или даже кристалла, что и было обнаружено на месторождении (рис. 3). Сейчас известно, что подобные процессы могут происходить даже с участием бактерий, которые способны восстанавливать наночастицы металлического золота из его соединений с другими элементами.

Исследователи отмечают, что процесс формирования окисленных руд, а также миграция и новообразование золота Олимпиадинского месторождения хорошо иллюстрируются в разрезе толщи окисленных руд. В нижней части содержится много реликтового золота первичных руд, а также большое количество губчатого золота. Выше по разрезу доля губчатого и реликтового золота снижается, но увеличивается количество новообразованных глобуль и микрокристаллов. А вот наибольшее количество глобуль и микрокристаллов, как и максимальное суммарное содержание золота (до 60 грамм на тонну в изученных пробах), наблюдается в верхнем слое изученного разреза. Эта зона примечательна еще тем, что здесь найден минерал церианит (оксид церия, CeO2), выступающий индикатором резкого изменения условий окружающей среды. Именно с этим изменением условий связано новообразование золота, считают авторы.

«Хотя окисленные руды Олимпиадинского месторождения были отработаны еще в 2007 году, изучение форм нахождения, поведения и распределения золота в них важно по ряду причин. В первую очередь, окисленные руды ценны, поскольку не требуют сложных процессов обогащения и рентабельны даже при низких содержаниях золота в них. С другой стороны, зоны окисления золоторудных месторождений представляют и фундаментальный интерес, связанный с экзогенной геохимией и металлогенией золота», — отметил ведущий инженер кафедры геологии, минералогии и петрографии СФУ Сергей Сильянов.

Соавтор исследования, инженер аналитической лаборатории Научно-технологического R&D центра ГМК «Норильский никель» Борис Лобастов, в свою очередь сообщил, что зона окисления исследованного месторождения была самой настоящей лабораторией под открытым небом.

«Нами было изучено немало техногенных объектов — там процессы переноса вещества и образования новых минералов происходят особенно быстро. Удивительно было увидеть, насколько похожи микрокристаллы золота и многих других минералов из окисленных руд Олимпиадинского месторождения на новообразованные минералы других объектов. Такое внешнее сходство не всегда списывается на конвергенцию — механизмы формирования новых минералов в столь разных обстановках схожи, а изучение одних процессов в данном случае помогает понять все остальные», — сказал учёный.

Выполненное сибирскими учёными исследование показало, что формирование окисленных руд Олимпиадинского месторождения происходило при сложных геохимических условиях, в которых золото вело себя как подвижный элемент, способный и к перераспределению, и к переотложению на геохимических барьерах (участках изменения условий окружающей среды).

Источник:
Сибирский федеральный университет

Там статья почти не отличается в приведенной мной публикации, только есть несколько иллюстраций

http://news.sfu-kras.ru/node/24470

Чем это мне кажется важным. При распределении информации на картах археологических стоянок я сталкиваюсь с тем что разрозненная информация в общих словах по изменению ландшафтов не позволяет мне пока рисовать на Яндекс картах контуры морей соответствующих периодов. Но приведенные Гиндером карты по отдельным областям в Европе содержат такую информацию, то есть обрывочно в сети она, привязанная к тысячелетиям прошлого есть.

Я конечно далеко от мысли что мой уровень знания почвоведения длинной в пять лет универа больше 25 лет назад позволит сделать какие то выводы из статьи о подвижности руд. Просто это еще один небольшой шаг в понимании формирования подстилающих пород под процессом почвообразования. Общий бактериальный фон многослойных процессов в сукцессиях включает и такие вещи тоже.

Вещество поверхностного слоя в ландшафтах пересеченных местностей как наверное каждому понятно движимо гравитацией и направлением микропор с влагой. Если золотоносные горизонты подвижны и обрабатываются бактериями, то часть этих веществ, возможно не самого золота, а описываемых в статье участников, например

Цитироватьминерал церианит (оксид церия, CeO2), выступающий индикатором резкого изменения условий окружающей среды

может участвовать в почвообразовании и быть маркером для прошлых изменений в ландшафте археологических стоянок.   
Мне это интересно и зная терминологию можно поискать в сети развернутые научные гипотезы этого направления.

Питер

Все       кому   интересно  читают  и  Индикатор,  и N+1,   и   новые  номера  Nature.  Такой     перепост   - зачем  ???
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

#2
Я хочу попытаться получить ответ как видят ученые ситуацию с конкретными исследованиями.

Ну и с наукой вообще -например мне как не специалисту кажется это важным, но человек ориентирующийся в происходящем видит тоже самое совершенно иначе.

Я хочу увидеть глазами специалиста исследования насколько это возможно

Насколько я понимаю основная цель форума общение ученых между собой и общение ученых с теми кто наукой интересуется.

Это так?