Возникновение науки

Автор Шаройко Лилия, июня 21, 2022, 15:11:31

« назад - далее »

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от апреля 06, 2023, 21:31:59но время потраченным зря не считаю так как погружение в культуту позволяет понимать этнос и контекст,
А если искусственно развести техно- и науко- логии?
  Техно сравнить с адапто-мутагенезом под общим названием горизонтальная эволюция, когда муто-пробы проходят отбор на выживание в данном этносе.
  Науку же сравнить с вертикальной эволюцией "ворующей" достижения многих техно-этносов для обобщения в тот уже не эмпирический, но логический закон, который дает новый кругозор для ранее неведомых технологий, подхватываемых "инженерным плейбоем".
  Например, можно сколь угодно долго "адаптироваться" к пусканию пороховых фейерверков до тех пор, пока аналитик, взращенный на расчете энергий и траекторий сил при разрушении городских стен, не увидит порох, как эффектор подтверждения своим расчетам. Техно алхимики и метафизики, конечно, могли создать и порох, и термояд методом тыка, но цель была иная - благородный металл, что не ведет к нему - побоку.

Шаройко Лилия

#106
Я Василий Андреевич, думаю что в человеке все должно быть прекрасно и душа и мысли и главное - прекрасно работающие ТОРМОЗА.
:)
В смысле когда уже не лезет какое то направление мысли, как я писала в Вашей теме про бабочек, то надо остановиться и дать внутреннему наблюдателю самого общего уровня привести в порядок то, что уже загружено.

Тогда вероятность следовать пути, максимально приближенной к истине (насколько возможно для собственного уровня развития) увеличивается. И общий уровень развития при таком методе работы с информацией увеличивается.

Пока я думаю, что ведущие сейчас цивилизации в основном никуда вертикально не идут, а бегают по кругу все быстрее в мире собственных все более высокоточных и разветвленных подробностями галлюцинаций, и главные ценности там обогнать соседа любой ценой в любом направлении движения, а то что это никуда не ведет человечество в целом  в рамках такой системы координат фиолетово со всех больших букв. Но то, что я так думаю совершенно не значит, что так и есть.

Я вернусь потом сюда. Это не значит, что здесь без меня нельзя что то размещать, я в своих темах для гостей никаких рамок не создаю, единственный ориентир для пишущих посетителей  - не нарушать общие правила форума. Я Электрику ответила на мой взгляд очень как попало и неудачно, те же мысли по сравнению атрибутов техно и абстракта науки можно было сформулировать более внятно и точно.

Просто лично мне нужно притормозить именно в этом направлении, слишком много прочитано и не осмысленно.


Следуя своей традиции иллюстрирую эмоциональный спектр с перефразировками смысла в данном случае это любовь к научным исследованиям и конструктам в двух вариантах прошлого и нынешнего столетия, во втором  я не могу отрезать само шоу(поэтому ролик придется просто вручную выключить как только начнутся вопли шоу, я как раз это совершенно не понимаю особенно идею, что шоу должно продолжаться любой ценой, фанатом Квинов поэтому мне никогда не стать.), так как в обрезанных вариантах в Ютубе нет стереозвука, а это важно на мой взгляд как одну и туже песню можно сделать ненапряжной прогулкой по пляжу у Пресли и дикими переживаниями с диапазоном чуть не в 10 октав музыкальной интерпретации представительницы восточного этноса, урожденного в городе Арсеньев Приморского края, я этот город знаю в детстве там была, очень тихое место, как раз атмосфера песни Пресли ему очень подходит.

Но рождается там как мы видим прямо противоположное звучание.




Мысль моя такова одну и туже форму можно наполнить совершенно разным содержанием, хотя с формальной научной , в данном случае искусствоведческой точки зрения изменена здесь именно форма исполнения.
С моей точки зрения полностью меняется смысл композиции с неспешной прогулки без всякого напряга до пафоса невозможности существования в широком диапазоне сред-октав.
Разумеется в современной западной музыке вторых вариантов тональности море, это сравнение частных случаев, а не цивилизации вообще.