Фрагмент крупной кости

Автор Вадим72, февраля 06, 2021, 19:32:01

« назад - далее »

Вадим72

При установке септика на дачном участке копалась яма, глубиной 3 метра. Расположение - Наро-фоминский район Московской области. Почва - 0,5 м от поверхности - серая глина. На этом месте были болота, после осушения - дачные участки. На глубине около трех метров в глине найден фрагмент крупной кости. Размер фрагмента около 30 см, диаметр 7-8 см. Больше на месте раскопа площадью около 1 кв. метра ничего подобного нет.   

Gilgamesh

Мысли есть, но стоит с разных сторон увидеть.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Андрей Сенников

Интересная находка!
Очевидно, что кость крупного млекопитающего.
Да, надо больше фотографий с разных ракурсов
На основании того, что видно, тоже рискну предварительно предположить, что это часть скуловой дуги мамонта
Подождем новых фотографий и мнения Гильгамеша

Вадим72

Спасибо за ответы, как смогу, выложу новые фото.

Вадим72

Вот, специально сфотографировал.

Андрей Сенников

Есть еще предположение, что это часть нижней челюсти, но надо проверять.
Возможно Гильгамеш скажет точнее.

Gilgamesh

Да, очень похоже на серединку нижней челюсти мамонта (симфиз, "подбородок"), хотя кроме общих очертаний всё информативное обломано, время не пожалело.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Вадим72

И что мне с этой костью прикажете делать? :)

Пятница

Цитата: Вадим72 от марта 04, 2021, 20:27:32И что мне с этой костью прикажете делать?
Вариантов много  ;)

ключ

Цитата: Вадим72 от марта 04, 2021, 20:27:32И что мне с этой костью прикажете делать?

Главное-не портить.
Не пилить ,не сверлит,не красить!
Очень много разных интересных штук испорчено при попытках сделать какие то дурацкие сувениры.