Интеллект эволюции?

Автор Комбинатор, июня 16, 2006, 23:42:59

« назад - далее »

adada

Тут вот какая мысль, я извиняюсь, сквозанула! :)

Если взять за основу то, что "интеллект есть одно из неотъемлемых свойств мышления, заключающееся в способности особи ориентироваться в среде индивидуального сознания, осваивая и используя его ресурсы в поведенческих целях", то интеллектом эволюции мы могли бы считать способность вида в целом ориентироваться в среде коллективного сознания.

Вывод, конечно, получился странновастенький, но если в нем есть какой-то смысл, то этот смысл вернется и к дефиниции интеллекта как такового. Который меня, собственно, и занимает! :)

Дарвинист

Очень любопытно, ориентация как угловой момент в среде сознания...

Дарвинист

Ну, например, стоит замкнуть спектр в кольцо и видимый свет можно воспринять как узкий диапазон разрешенных скоростей или частот.
Мне стало интересно, потому что подобный подход позволяет думать о способе все это  п р о с ч и т а т ь .

Alexeyy

Цитата: Дарвинист от марта 08, 2023, 04:18:24Ну, например, стоит замкнуть спектр в кольцо и видимый свет можно воспринять как узкий диапазон разрешенных скоростей
Вообще-то у света есть только одна скорость.

василий андреевич

  Позитроний - вполне себе "спектр, замкнутый в кольцо". Орто- и пара-позитроний обладают разной "памятью" в том смысле, что один "забывает о своей закольцовке" раньше другого.
  Прогрессивной эволюцией системы можно назвать состояние, когда "забывчивость" о необходимости распадаться, становится всё более длительной  :o

  Я прочел в этой теме только первое слово от Комбинатора - вполне сильное слово, что бы на нем разворачиваться.