Эволюция знаний. Пространство и время.

Автор Некто_Владимир, февраля 12, 2021, 09:55:00

« назад - далее »

Evol

#15
 
Цитата: василий андреевич от февраля 13, 2021, 11:25:56"Глупости" начинаются, когда сознанию

Согласен, уважаемый василий андреевич. Упомянутый мной поиск решений сводится, обычно, к выбору известного правильного ответа, "перебору" вариантов, как выражаются наши оппоненты. В природе же, по моему мнению, именно эта проблема, - проблема выбора, - и является неразрешимой. Когда неизвестно, подтвердится ли правильность ответа через конечное количество этапов развития или обнаружится другая неразрешимая штука, связанная с тем, что правильность решения меняется от самого выбора. Сознание, предположу, пренебрегает самой формой постановки проблемы выбора, коли она не решается (не вычисляется) ни алгоритмически, ни свыше. Сознанию, - тут, специально, заостряю, на этом, Ваше внимание, -  н е о т к у д а  взять соответствующую аксиоматику и логику, к р о м е  как из своего и заимствованного опыта, предоставляя себе свободу его обобщения  п о  н о в о й.

Математики, выводя свои принципы, уверен, поступают аналогично. Природа, полагаю, тоже, коли использует понижения порога для отдаленной гибридизации после катастрофических событий в преддверии очередной викариации. Другое дело, является ли обобщение, как и творчество, алгоритмом? Не уверен, больше похоже на не алгоритмизируемый способ решения вопросов. Почему он возможен? Ответ на этот вопрос, по моему, настолько же прост, насколько и всеобъемлющ. И связан он, похоже, с упомянутыми Вами, уважаемый василий андреевич, - в другой теме, - потенциальными поверхностями.   

Evol

Прочитал свой ответ и подумал, что лучше, обсуждая проблему выбора, называть ее не неразрешимой, а неактуальной. Неактуальность, вероятно, более соответствует контексту темы, коли может быть рассмотрена в локации и в моменте. Выбор в процессе, надо полагать, всегда, или в большем количестве случаев, опережает осознание его совершения.

Evol

Выражаясь еще проще, апелляция к опыту решает проблему, неразрешимую в общем случае, по частям - порциями, так сказать. Один из моих работодателей так и говорил, что неразрешимых вопросов нет - есть неразрешимая проблема незнания ограничений, при которых она может решаться. Стоит отцифровать аналогичную картинку и появляется целый пакет вероятных решений. Чем и призвана заниматься маркетинговая информационная система.
Другое дело - опять же, в контексте содержания темы, - исследование неактуальной проблемы у практиков особого интереса не вызывает. Мой опыт создания информационной системы основан на ежедневном получении внешних данных (содержимого прайс-листа, например), которым "от роду" не более полусуток, порожденных весьма ограниченным числом местных конкурентов, масштаб деятельности которых был сопоставим с масштабом родной компании.

Квантовая механика?   

Alexeyy

Цитата: Некто_Владимир от февраля 16, 2021, 13:33:47
Не знаю, кто и что начинают абсолютизировать. Я уверен в том, что все наши знания приближённые. А в те времена, когда вводились понятия пространства и времени, об окружающем мире мы знали мало. Поэтому в те времена понятия пространства и времени были придуманы в нашем сознании. Вначале представления о пространстве и времени были вообще очень приближёнными, постепенно всё уточнялось, а в 20 веке эти понятия попытались абсолютизировать и материализовать. С чем я не согласен. Абсолютизировать вообще ничего нельзя.
Если правильно понял, то Вы считаете, что наши знания о пространстве были придуманы нашем сознанием потому, что в прошлом наши знания были слабые и что в будущем появится как бы "настоящее", точное знание, только тогда "придуманности" и не будет? Или, может, Вы имели в виду, что "настоящее" знание нам недоступно в принципе и поэтому "придуманность" будет всегда?
  Если так (в любом варианте), то это - и есть абсолютизация законов природы (даже несмотря на признание того, что наши нынешние знания имеют ограниченную точность). Такая абсолютизация и приводит к парадоксальному заключению о "придуманности" наших знаний о пространстве (и др. и т.п.), об их принципиальной неверности, иллюзорности.

Некто_Владимир

Уходим в сторону. Я предполагал попробовать углубиться в вопрос о пространстве и времени...

Абсолютных знаний никогда не будет. Но если кому-то захочется что-то абсолютизировать, то это уже другой вопрос. Пусть пытается...

По сравнению с теми знаниями о сознании, которые у меня были до того, как я занялся этим вопросом, сейчас я знаю значительно больше. Собственно, так может утверждать любой, о деле, которым он занимается.

Насчёт путаницы. Разбирать путаницу - это нормальное дело для науки.

Alexeyy

Цитата: Некто_Владимир от февраля 17, 2021, 10:09:22
Уходим в сторону. Я предполагал попробовать углубиться в вопрос о пространстве и времени...
А что толку? Углубляйся, не углубляйся - без новых экспериментов никак не получится открыть новые грани его понимания. Или, может, Вы считаете, что пространства-времени не существует: оно является лишь иллюзией сознания и предлагаете ковыряться с этой иллюзией?

василий андреевич

  Что бы "углубиться" в вопрос, его надо сначала поставить. Остается только полагать, что Ваш вопрос кардинален: что такое пространство? Тогда чем Вас не устраивает та же Вика - среда для перемещения тел, откуда выводится время, как дополнительное измерение (время, умноженное на скорость). Или вы хотите говорить о векторном пространстве скоростей, цветов, товаров и потребителей?

Некто_Владимир

О пространстве. Допустим, что абсолютное пространство существует. Но и в этом случае это пространство нам нужно представить. Представляем мы всё в мозгу с помощью сознания. То есть мозг в сознании создаёт все наши представления, в данном случае представление об абсолютном пространстве. Но представления абсолютными быть не могут. Потому что мозг создаёт представления на основе работы клеток, из которых он состоит. А клетки материальны и не могут работать абсолютно правильно, значит и наши представления не могут быть абсолютно правильными. И вместо реального абсолютного пространства мозг создаёт только представление об этом абсолютном пространстве. А представление уже не может быть абсолютным.

А если мы понимаем, что и наше сознание не абсолютно, то все наши представления в принципе не могут быть абсолютными. Это просто кому-то хочется, чтобы так было.

P. S.  Пожалуйста, давайте не будем опираться на математическую инквизицию.

Alexeyy

Цитата: Некто_Владимир от февраля 17, 2021, 12:53:19О пространстве. Допустим, что абсолютное пространство существует.
А Вы считаете, что оно, действительно, существует (абсолютное пространство) или нет?

Цитата: Некто_Владимир от февраля 17, 2021, 12:53:19А если мы понимаем, что и наше сознание не абсолютно, то все наши представления в принципе не могут быть абсолютными. Это просто кому-то хочется, чтобы так было.
Кому так хочется?

Некто_Владимир

Мы всё познаём через свои представления в сознании, а представления не могут быть абсолютными. Поэтому вопрос об абсолютном не имеет смысла. Абсолютного не существует. Абсолютного пространства не существует. И даже придуманное в нашем сознании абсолютное пространство не является абсолютным.

Cow

Цитата: Evol от февраля 17, 2021, 06:38:30
Сейчас все как упрется в теорию алгоритмов и начнется поиск Р-решений для NР-задач, о коммивояжере, например.
Проходили же.
Ага!
Ток не уяснили, что объектами мы называем модельки, а алгоритмами - логику манипулирования ими. И все ИСТИНЫ - это всего лишь приближения тех моделек к реальности, которая нам дана в ощущениях. Что на дыбе оно добыто, что интерпретацией цифирек от коллайдера или биржевых котировок.
Диапазон то от ДАО до  золота, которое миром правит. И препираться желательно в системе понятий какого-либо конкретного  псалтыря или диамата. Иначе в принципе ни до чего договориться не получится. 

Alexeyy

Цитата: Некто_Владимир от февраля 17, 2021, 13:31:40
Мы всё познаём через свои представления в сознании, а представления не могут быть абсолютными. Поэтому вопрос об абсолютном не имеет смысла. Абсолютного не существует. Абсолютного пространства не существует.
По-моему, Вы сами себе противоречите: если абсолютного пространства не существует, то разве это не означает, что корректно поставить вопрос о его существовании, чтобы дать отрицательный ответ?

василий андреевич

Цитата: Некто_Владимир от февраля 17, 2021, 13:31:40Мы всё познаём через свои представления в сознании, а представления не могут быть абсолютными.
Абсолют - это логос или совершенство. Потому не представляется, а вводится. И точка вводится, как абсолют принадлежащий пространству, но с нулевой протяженностью. Удобно понять на примере с абсолютной температурой, не измеряемой в окрестности плюс-минус ноль. При этом переход плюс-минус бесконечность не вызывает затруднений.
  Хотите понять, что такое абсолютное сознание, введите его, как нулевое. И не будет проблем с тем, что сознание о пространстве развивается с расширением знаний, главным образом, математических, как оперированием абстрактными понятиями.
  Лучше пробежитесь галопом по тому, как менялись представления о пространстве от Аристотеля до Эйнштейна. Тогда и проблема с сознанием хоть чуть прояснится.

Некто_Владимир

Вообще-то эта тема не о сознании.

Вокруг нас реальный окружающий мир. И он таков, каков есть. И от нас он не зависит. Этот реальный мир можно считать абсолютным. Но вот мы начинаем его видеть, понимать, изучать, и в нашем сознании возникают наши представления об этом мире. Вот эти представления абсолютными уже никак не могут быть.

Это примерно то же самое, когда художник рисует картину. Перед ним реальный объект, и он его срисовывает. Сам по себе объект можно считать абсолютным. Но то, что видит художник, абсолютным уже не является. А то, что он нарисовал, вообще только приближение к реальности.

Вот это я и хочу объяснить. Даже в науке нужно чётко понимать, что реальный мир - это одно, а наши представления об этом мире - это несколько другое.

Ну так что, вернёмся к понятию пространства?

Alexeyy

Цитата: Некто_Владимир от февраля 18, 2021, 09:27:40Вокруг нас реальный окружающий мир. И он таков, каков есть. И от нас он не зависит. Этот реальный мир можно считать абсолютным.
По-моему, в основе этой темы и лежит это положение. Оно - и есть ни что иное, как абсолютизация: мол абсолютный мир существует, но мы его просто не можем абсолютно точно отразить в нашем сознании в силу ограниченных его возможностей. Отсюда - и парадоксальное ниспровержение "всех" существующих знаний ... заключения типа того, что наши знания, понятия о пространства (и т.д. и т.п.) ошибочные.