Земля - космический корабль

Автор Некто_Владимир, февраля 03, 2021, 13:06:09

« назад - далее »

Савелий

Цитата: Evol от февраля 18, 2021, 09:19:12Савелий, это, уже, прямое оскорбление, по хамству и форме не уступающее тому, что вы отписали мне.
Рекомендую уважаемому Некто_Владимир просигнализировать об этом глубокоуважаемому модератору форума. Если уважаемый Некто_Владимир откажется, это сделаю я. Скриншот сообщения я сделал, можете не спешить убирать его, Савелий.

Вы только не замечаете оскорбления , которые вам чем то приглянулись.
Да ещё нагло врёте , по поводу моих оскорблений обращённых к вам.
Я вообще стараюсь вас игнорировать на этом форуме.Буду это делать и впредь.
Судья нашёлся.

Evol

Цитата: Савелий от февраля 18, 2021, 09:47:02Да ещё нагло врёте , по поводу моих оскорблений обращённых к вам.

Не вру, вы оскорбили меня на форуме журнала "Наука и жизнь".
Пожаловался во второй раз, обращая внимание, уже, не на выражения, а на стиль ваших обращений к оппонентам, которые вам неприятны.

Gilgamesh

Лаплас и Савелий удаляются в годичные баны.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Evol

У уважаемого Некто_Владимир прошу прощения за то, что, пришлось изменить взятому обязательству и увести полемику в сторону от основного содержания темы. Возможно, меня извинит то, что оппонент позволил себе сделать это первым и - в самой нелицеприятной, порицаемой на форуме форме.

Еще раз, прошу прощения, уважаемый Некто_Владимир.

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Лапласу повышаю, ввиду неоднократности, до постоянного.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Питер

Мы     слишком  сильно  себя  любим  и считаем,  что  все  планетарные    события  -  это   МЫ.    Ничего,  что    климат  Земли  менялся   радикально  до  НАС  ?  Уровень  мирового  океана  также  менялся ?

А  так  да  -  мир     лучше   войны,  каменные  рубила   лучше   станков  с  ЧПУ.  И   ноги   лучше   самолета.
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

#37
Да, но сколько тут(и не только здесь) народу полегло в битвах за то что война хорошо, а мир плохо. И это вместо того чтобы сеять разумное доброе вечное.
Хорошо что мне не приходится решать кому жить, а кому умереть. То есть когда я могу сохранить какую то жизнь я это пытаюсь сделать. Есть равновесие системы и такие вещи типа войны ее разрушают. И закон сохранения энергии и сохранения равновесия системы не станет разбираться кто виноват. То, что ведет к разрушению системы уничтожается или блокируется часто в любой системе.

Климат земли менялся радикально до нас. Например была кислородная революция и все умерли. И еще было очень много вымираний видов. Потому что все лопали как не в себя и никто не хотел и не умел думать, что будет завтра и особенно Послезавтра(с). Или не подстраивались к происходящему а продолжали жить как раньше (шампанское и устрицы в качестве сверхценностей за которые надо бороться).  А сейчас Питер 90% разнообразных млекопитающих заменено едой для человека, и очень трудно сделать вид что мы не имеем к этому отношения:.

Цитата: Шаройко Лилия от января 01, 2021, 17:00:27Исследования и подсчеты выше
Цитата: Шаройко Лилия от Декабрь 12, 2020, 18:33:05
В статье  на которую ссылается Наймарк кроме прочего интересного есть научное подтверждение, приведенного мной выше распределения биомассы между сельскохозяйственными животными и дикими. Это более научный источник

https://www.pnas.org/content/115/25/6506

Сумма биомассы всех таксонов на Земле составляет ≈550 Гт С, из которых ≈80% (≈450 Гт С; приложение SI, таблица S2) составляют растения, преобладают наземные растения (эмбриофиты). Второй основной компонент биомассы-бактерии (≈70 Гт С; приложение SI, таблицы S3-S7), составляющая ≈15% мировой биомассы.

Влияние человечества на биосферу.
За относительно короткий промежуток человеческой истории крупные инновации, такие как одомашнивание домашнего скота, переход к сельскохозяйственному образу жизни и промышленная революция, резко увеличили численность населения Земли и оказали радикальное экологическое воздействие. Сегодня биомасса человека (≈0.06 Гт С; приложение SI, таблица S9) и биомасса домашнего скота (≈0.1 Гт С, преобладают крупный рогатый скот и свиньи; приложение SI, таблица S10) намного превосходят биомассу диких млекопитающих, масса которых составляет ≈0.007 Гт С (приложение SI, таблица S11).

ясно говорят, что баланс не соблюдается, животноводство съело 90% дикого разнообразия млекопитающих. В отличие от бактериального подземного мира глубинной биосферы это на современном уровне технологий подсчитать можно, и в отличие от биомассы бактерий эти цифры вполне могут быть точны, по крайней мере разброс ошибок не пол-палец-потолок.

И можно это прекратить. И даже не очень то сложно уже. Есть современные технологии создания мяса из клеток, в той же теме уже сообщения, что запущена продажа в ресторанах, пока соответственно дорого, но любая технология дешевеет со временем. Эта усохла с 2014 года с миллиона долларов за кило до 300 в 2019, в тех ресторанах Сингапура, про которые была новость наверное уже не больше чем вдвое дороже обычного.

Парижские соглашения можно считать политическими процессами, но они основаны на исследованиях ученых. Если мы не настолько масштабный процесс, что создал эту ситуацию, то мы достаточно масштабные возможности имеем для того чтобы ее сгладить. И не для себя любимых, а для того чтобы сохранить остальные виды планеты от вымираний которых можно избежать.

Потепление существует как процесс, сейчас в европейской части России морозы но можно открыть яндекс карты и посмотреть как выглядит остальной мир -Сибирь, например и северная Канада, где в это время обычно минус 40-50 сейчас там почти как у нас, исчезли почти все фиолетовые пятна экстремальных морозов. Институты изучающие Арктику прогнозируют открытие круглогодичного судоходства по северным морям страны в довольно близкой перспективе.

Земля наш корабль. И не просто корабль - это подводная лодка с которой никуда нельзя деться в ближайшие сотни, а то и тысячу лет. То есть может сбежать небольшая горстка чтобы жить в бункерах под землей на планете которая издалека казалась перспективной, но потом выяснилось что спектральный анализ как-то мало собирает инфы.

И можно тратить массу усилий и ресурсов чтобы сбежать и сделать это постоянным фоном восприятия привычным для всех. Но за каким лешим так поступать вот что мне не ясно.

При таком уровне технологий  когда полеты на большое количество экзопланет и терратрансформинг будут легко доступны и метаморфозы тела будут обычным течением жизни можно навести порядок в собственном доме. Это проще.

Владимир, купол нужен только если путешествовать вне Солнечной системы, если появится угроза космических масштабов, известная заранее в далеком будущем. Бетельгейзе например скоро взорвется по мнению наблюдающих за ней астрофизиков, это не причинит нам вреда по их расчетам. Но есть звезды ближе, пока они стабильны. Магнитосфера защищает не от всех процессов возможных в космосе.
Но так да, мы летим сквозь галактику вместе со своей солнечной системой и земля наш дом.


Питер

"Потепление  существует  как  процесс"    -   и  Вы  уверены,  что в  этом  виноваты   ЛЮДИ  ?   
"Потому что все лопали как не в себя и никто не хотел и не умел думать, что будет завтра и особенно Послезавтра(с). "   
Это    кто  лопал в    триасе  и  юре  ?
И  кто   взорвал    вулкан  Тобо  -   поменяв  во  многом  вектор   эволюции  сапиенса ?   
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

#39
Похоже Питер Вы вообще не стали читать, что я напечатала.
Или мы на каких то разных кораблях летим, точне представляем разные планеты, второе скорее всего.
Одни и те же фразы читаются как совершенно разные вещи и склеиваются в картины которых в исходном тексте нет.
В смысле они там не создавались, я не знаю как у вас получилось увидеть такое, через какие призмы надо смотреть чтобы такая картина возникла.

Отсюда мораль
Скрипточки надо пойти доделывать
:)
Не факт что я в эту тему не вернусь. Но пока не вижу смысла своего присутствия.
Про экономику только добавлю про которую Вы Питер обычно переживаете. Ее перенаправлять надо.
Станочки с ЧПУ много чего могут делать и детали для очистных сооружений и мажорские стройматериалы.
Нужно просто их перепрограммировать, если они например работают с железом разной толщины от профнастила до очистных труб или другие создают пеноблоки и кирпичи и тротуарную плитку.

В Костроме у нас довольно много таких заводов, они переориентируются периодически под разный спрос. Ну такого добра в каждом городе, по крайней мере в областных центрах множество. В смысле ретроградство это продолжать делать тоже самое когда адаптация требует изменений.

Питер

"Климат земли менялся радикально до нас. Например была кислородная революция и все умерли. И еще было очень много вымираний видов. Потому что все лопали как не в себя и никто не хотел и не умел думать, что будет завтра и особенно Послезавтра(с). Или не подстраивались к происходящему а продолжали жить как раньше (шампанское и устрицы в качестве сверхценностей за которые надо бороться)."


Это  Ваш  текст,  г-жа   Шаройко  ?   
Читаем   в  первом  предложении -  климат  менялся   до  НАС.
Третья    фраза  - много  вымираний   видов.  И  дальше   -  ПОТОМУ  ЧТО  ВСЕ   ЛОПАЛИ.
Вот  я   интересуюсь   -   кто   ЛОПАЛ  ?

Так   все-таки  кто   взовал  вулкан  Тобо  ?

А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

#41
Питер, есть общие закономерности вымирания видов из которых половина это внешние факторы с самими видами не связанные, вулкан ваш любимый например, не важно каково его имя их много таких было, кроме этого были намного более глобальные процессы, которым обычное животное противостоять в принципе не может.

И есть то, что даже животное может изменить, например не выедать полностью местность. Те кто не стал так поступать -выжили. Кто продолжал тупо перегружать трофические цепи как это сейчас делают люди, с теми система в рамках борьбы за самосохранение разобралась с помощью законов трофических цепей. И такие вещи тоже были, хотя их можно было избежать и многие виды их избежали. Начинают меньше размножаться, больше перемещаться игнорируя внешние факторы не самой комфортной температуры, расширяют способы питания, начинают пробовать то чего раньше не ели (например насекомых начинают искать и есть мыши, которые в основном зерном теоретически питаются или наоборот хищники закусывают пирожками с тестом - кошки бродячие или домашние в качестве просто экспериментов)
Это близкие к нам примеры, но расширение спектра трофических цепей в стрессовых условиях в дикой природе наблюдаются учеными часто, на форуме такие исследования были. В рамках геохронологической шкалы времен триаса или близких по времени я читала пока мало, но такие вещи лежат в фундаменте адаптационных механизмов, думаю поискав можно найти.

Но можно систему вообще разрушить - инерция каждой системы и ее стремление к сохранению равновесия не беспредельны.
Вы хоть согласны что замена едой для одного вида 90% млекопитающих планеты это событие на которое стоит обратить внимание?
Или это в вашей системе координат

1. Все в порядке так и должно быть
2. Это неважно

Питер

Подавляющее  число  видов   -  не    выжило.  Не  смогли.  И  массовые  вымирания   -  не  потому,  что кто-то  слишком  много  ел.  Или    великие  оледенения  -    кто-то  много  ест  ?

Да,  90%    -  событие.  Каков  из  этого  вывод  ?   Не   есть   мясо ?   Люди массово  не   перейдут в  веганы   -   хотя  и  при  массовом   переходе  будут  проблемы,    надо   сажать   болше  риса  и  орехов.   А  им  для  высокой    урожайности    много  чего  надо.   
Единственный   вариант   -    снижение  численности  населения.   Оно    уже    идет в  развитых  странах  -  рождаемость  падает,   население  стареет.   Но    -   процесс  идет ...
А в      высокие  идеи    "снизим  потребление" ,   завоевавшие  массы,   я  не  верю,     уж  извините  ...
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

И опять вы мой большой текст не прочли. Там расписана технология искусственного мяса, генной модификации у него нет
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мясо_из_пробирки
История оттуда коротко последних этапов

ЦитироватьВ 2008 году PETA объявила премию в $1 млн той компании, которая до 2012 года первой принесёт выращенное в лаборатории куриное мясо для потребителей[12]. Голландское правительство направило 4 млн долл. США на эксперименты по выращиванию мяса в пробирке[8]. Консорциум по производству мяса в пробирке — образовавшаяся международная группа исследователей, заинтересованных в этой технологии, провела в апреле 2008 года первую международную конференцию по производству мяса в пробирке совместно с Продовольственным научно-исследовательским институтом Норвегии для обсуждения коммерческих возможностей[1]. Журнал Time объявил, что производство мяса в пробирке относится к числу 50 прорывных идей 2009 года[13]. В ноябре 2009 года учёные из Нидерландов объявили, что они смогли вырастить мясо в лаборатории с использованием клеток живого поросёнка[14].

5 августа 2013 года в Лондоне был представлен первый гамбургер, содержащий 140 грамм культивированного мяса, которое было создано группой профессора Марка Поста из университета Маастрихта[15]. Повар Ричард Макгоун приготовил гамбургер перед телекамерами. .

В 2020 году в Сингапуре была официально одобрена продажи курятины, произведенной в лаборатории американской компанией «Eat Just»

По ценам

ЦитироватьРазработка «гамбургера без коровы», представленный общественности в 2013 году, обошлось в 250 тысяч фунтов стерлингов; однако в 2015 году руководитель этого проекта Марк Пост утверждал в интервью австралийской радиопрограмме АМ, что в течение ближайших десяти лет станет возможным выпускать точно такое же мясо по цене в 80 австралийских долларов за килограмм[25]. Развитие технологий многократно снизило цену, и в 2017 году один бургер с искусственным мясом стоил $11. Таким образом, за четыре года цена сократилась почти в 30 000 раз


Проблемы, жирным выделила основную по моему мнению

ЦитироватьШирокомасштабное производство мяса в пробирке может потребовать увеличения добавок искусственных гормонов в биологическую культуру.[18] При обычном производстве мяса это не является необходимым. Пока также не разработана ни одна технология производства мяса в пробирке в крупных масштабах без использования антибиотиков для предотвращения бактериальных инфекций.

Поскольку мясо из пробирки пока отсутствует на рынке, риски для здоровья ещё не полностью исследованы. Этот вопрос является одним из главных направлений работы учёных, работающих над культивированным мясом. Целью является производство более здорового мяса, чем обычное, в первую очередь за счёт снижения содержания жира и за счёт регулирования содержания питательных веществ. Например, большая часть мяса, производимого традиционными методами, имеет высокое содержание насыщенных жиров (потому что животные получают большое количество гормонов и кукурузного зерна, чтобы их жир наращивался быстрее). Это может вызвать у человека повышение уровня холестерина и другие проблемы со здоровьем, например, болезни сердца и ожирение.

Исследователи предполагают, что омега-3-ненасыщенные жирные кислоты могут быть добавлены в культивируемое мясо для увеличения его питательной ценности.[8] Подобным же образом для обычного мяса содержание омега-3-ненасыщенных жирных кислот также может быть увеличено путём изменения состава кормов для



Ну и тд. Веганами не надо становится. Численность будет падать медленно. Столько времени у нас может не случится.
Я так понимаю влияние человека на биосферу хотя бы признано Вами существующим.
Но Вашей системе координат это не очень что-то важное. Типа не переставать же делать что обычно из-за такой несущественной ерунды. Не стоит тратить время на решение этой проблемы.

Поэтому Питер Вы наверное не сильно обидитесь если я в будущем не буду особо тратить на Вас свое время. Вы в моей системе координат тоже что-то не очень важное.

У меня другие планы на трату своей жизни.

Alexeyy

  Влияние человека на климат через выбросы углекислого газа очень сильно преувеличено: корреляция колебаний в его концентрации с температурными колебаниями есть, но колебательные всплески углекислого газа, как правило, идут за колебательными всплесками температуры. Т.е. колебательный рост температуры является причиной колебательного роста концентрации углекислого газа, а не наоборот.
  Но я думаю в сильно антропогенном влиянии человека не учитываются какие-то другие факторы. Думаю, в первую очередь - обезлесивание. Не потому, что это приводит к росту концентрации углекислого газа, а потому, что уничтожает естественный механизм доставки тепла в верхние слои атмосферы в верхние слои атмосферу откуда оно более быстро улетучивается в космос. Например, было предположение, что опустынивание Австралии было связано именно с человеческой деятельностью (первобытные выжигали лес).
  Я исследовал социально-экономические циклы на протяжении, примерно. 4-х тыс. л. и потом обнаружил чёткую корреляцию с ними температуры.
  Можно было бы подумать, что эти климатические циклы устроил не человек, а корреляция связана с влиянием климата на социально-экономическое развитие. Но есть одно но: эти цикл, со временем (от цикла к циклу) сокращаются и нет никаких абиотических причин, которые бы могли это обеспечить. Эти социально-экономические циклы имеют исключительно антропогенную природу в качестве фундаментальной причины.
  Поэтому, думаю, что человек на климат вполне может влиять, как минимум, на уровне нескольких градусов (это - примерно, амплитуда размаха колебаний приповерхностной температуры, идущая в такт с социально-экономическими циклами).
  И вот что любопытно: во времена социально-экономических кризисов температура падает: у людей в это время раздрай: уменьшается антропогенное влияние на человека. Например, сокращаются площади засевов (например, во время распада СССР).
  Кстати, в эту закономерность хорошо вписывается нынешняя холодная зима: ковидный кризис сильно уменьшил антропогенное влияние (предполагаю, что, в частности. из-за сильного снижения концентрации взвешенных частиц в воздухе, что увеличило прозрачность и повысило интенсивность остывания планеты).
  В общем, думаю, есть какие-то ощутимые механизмы влияния человека на климат, но они ещё не очень хорошо исследованы.