Земля - космический корабль

Автор Некто_Владимир, февраля 03, 2021, 13:06:09

« назад - далее »

Некто_Владимир

Концепция: «Земля – космический корабль».

У нас много фантазий на тему о космических полётах к другим звёздным системам. Звездолёты, пространственно-временные туннели, встречи с цивилизациями на других планетах, и с пришельцами на нашей Земле. Если это наши фантазии, то почему бы не помечтать об этом? Можно и помечтать.
Ну а если всерьёз? У нас могут быть совершенно неправильные представления о пространстве и времени, и обо всём, что с этим связано. У нас совершенно неправильные представления о звездолётах. Космическое излучение довольно быстро разрушит любой металл и любой другой материал. Защититься от этого можно только мощными магнитными полями. А сколько энергии потребуется для создания магнитного поля, вы представляете? Следующая защита, которая нужна, это защита от столкновений с метеоритами и маленькими пылинками. От этого не спасёт никакая защита, о которой пишут в фантастических романах. Если отправлять к звёздам экспедицию, то в ней должны быть сотни и даже тысячи человек. Представляете, какой должна быть система жизнеобеспечения для этого? Конечно, мечтать  можно. Но если эпоха звездолётов и наступит, то это будет через тысячи лет. А биосферу человечество может  уничтожить за сотню лет. Поэтому о звездолётах мечтать можно. Но реально нужно спасать свою планету.
В общем, чтобы лететь к звёздам, космический корабль должен быть по уровню масштабности космическим объектом. И такой космический корабль у нас уже есть, это наша планета Земля. От космических лучей Земля защищена мощным магнитным полем и атмосферой. Атмосфера служит и защитой от мелких метеоритов. Пока мы всё это не уничтожим, жить на Земле можно. Вместе с Солнцем Земля летит в межзвёздном пространстве, делая один оборот вокруг центра Галактики за 250 миллионов лет.
Конечно, по сравнению с таким временем, жизнь человека очень коротка. За время жизни человека мы не приблизимся на безопасное расстояние ни к одной звезде. Но за миллионы лет, путешествуя на своей планете Земле по просторам Галактики, можно увидеть много интересного. Куда нам спешить? На уровне космических масштабов время течёт медленно. И если не мы, то наши потомки или очень далёкие потомки, могут встретить в галактическом пространстве много нового и интересного. Лишь бы нам выжить к тому времени.
Сближение с другой звездой может оказаться смертельно опасно для Земли. Столкновение с крупным метеоритом тоже несёт смертельную опасность. Но самую большую опасность для людей представляют сами люди, которые в погоне за мифическим богатством готовы уничтожить среду обитания Биосферу, которую нам подарила природа. Готовы уничтожить космический корабль с названием Земля, на котором мы все путешествуем в космосе.
У нас пока нет понимания того, что все мы земляне, и летим на одном космическом корабле, на Земле. Земная поверхность уже представляет собой замусоренную полупустыню. Космическое пространство вокруг Земли тоже заполнено космическим мусором. Если мы начнём осваивать Луну, то мы замусорим всё пространство до лунной орбиты. А если начнём летать к Марсу, то замусорим всё пространство между орбитами Марса и Земли. Вот такие у нас технологии, такое у нас сознание и такое отношение к окружающему миру. Поговорите с людьми, имеющими отношение к так называемому бизнесу, ради денег они готовы на всё.
Мы много говорим о сохранении Биосферы, но на практике делаем всё, чтобы её уничтожить. Даже не работает представление о том, что Земля наш Дом, и его нужно беречь. Многие думают, что если дом разрушится, в другом месте можно построить новый. То есть, представление о Земле как о доме, этот дом не спасёт. Я много думал об этом, и единственным спасительным вариантом мне представляется представление о том, что наша Земля для нас является межзвёздным космическим кораблём, который находится в опасности. В опасности, потому что мы не умеем управлять этим космическим кораблём.
Итак, Земля для нас является межзвёздным космическим кораблём, на котором мы совершаем путешествие по Галактике. И нам это нужно осознать, пока это путешествие преждевременно не завершилось.
Первое, что мы должны понять, мы должны прекратить производство углекислого газа и метана, и выбрасывать их в атмосферу. Уже сейчас производство углекислого газа таково, что в атмосфере зарождается парниковый эффект. А через несколько десятилетий парниковый эффект выйдет из-под нашего контроля, и начнёт усиливаться самопроизвольно. В этом случае нас уже не спасёт ничто, ни закрытие многих видов производства, ни построение специальных предприятий, поглощающих и перерабатывающих углекислый газ. Через пару столетий наш космический корабль разогреется настолько, что выжить на нём будет весьма проблематично. Всё живое погибнет и наш космический корабль, Земля, прекратит своё существование. До того времени, когда мы сможем строить звездолёты, мы просто не доживём.
Все остальные проблемы, это мелочи жизни. Но и о них нам стоит задуматься.
Второе, что мы должны осознать, это то, что на космическом корабле не воюют. Это в фантастических фильмах везде враги, и мы с ними воюем. А на своём космическом корабле мы все земляки, мы ЗЕМЛЯНЕ! И, хотя мы разные, воевать друг с другом мы должны прекратить, нужно научиться договариваться.
Третье. На космическом корабле должен быть экипаж и пассажиры, и все они должны выполнять определённые правила. Совместно решать разрешимые, и даже, неразрешимые проблемы.
Четвёртое. Космический корабль имеет ограниченные размеры и ограниченные ресурсы. Поэтому все теории о безграничном экономическом росте и процветании нужно отбросить. Потребительское общество строить на космическом корабле это утопия. И экипаж, и количество пассажиров придётся ограничивать. На космический корабль нельзя взять всех желающих.
Пятое. На космическом корабле и в прилегающем пространстве нельзя мусорить. Более того, нельзя мусор собирать на свалках или выбрасывать в окружающее космическое пространство. Мусор нужно перерабатывать.
Шестое. Скорее всего, на звездолётах люди летать не будут, это только наши фантазии. Люди не приспособлены к жизни в космических условиях. Если когда-то звездолёты и полетят, то на них будут роботы. Поэтому нам стоит прекратить мечтать о космических полётах человека, и прекратить замусоривать окружающее космическое пространство. А вот разрабатывать роботов, способных управлять звездолётом, и способных заменить человека, стоит.

P.S.
Если вы посчитаете такую концепцию приемлемой, предлагаю её разработать всем форумом.

Шаройко Лилия

Я не могу участвовать в полемике иначе все что собираюсь сделать так и останется просто планами. Но ИМХО - это мои самые любимые идеи.
:)
Хотя это все очень сложно выполнить в многоярусной масштабной системе человечество и требует уточнений в каждом пункте.
Тема скорее всего будет перенесена в ненаучный раздел, но даже если так  - все равно поддерживаю. Надеюсь обсуждение будет, но я смогу присоединиться не раньше чем через две недели разово и однодневно, а в полном формате - только после 1 марта.

kostik

Цитата: Некто_Владимир от февраля 03, 2021, 13:06:09Если вы посчитаете такую концепцию приемлемой, предлагаю её разработать всем форумом

... и послать ее в "Спортлото".

Питер

Все  пропало,  гипс    снимают,   клиент  уезжает  ...
Предлагаю    каждому   поддерживающему      сей  опус  не  производить    углекислоту  и  метан.
Некто,  вы  готовы  ???
А  оно  вам  надо  ?

Alexeyy

Цитата: Некто_Владимир от февраля 03, 2021, 13:06:09Через пару столетий наш космический корабль разогреется настолько, что выжить на нём будет весьма проблематично.
Есть простое решение не допустить этого, которое можно реализовать уже сейчас (читал где-то про соответствующие расчёты): покрыть изрядную часть Земли в космосе огромным отражателем солнечного излучения (в упомянутом источнике отмечалось, что такой материал есть и стоимость проекта человечеству - вполне под силу: у меня осталось в памяти, что если бы отказались от всех военных расходов, то высвободившихся средств вполне хватило бы).

Цитата: Некто_Владимир от февраля 03, 2021, 13:06:09Скорее всего, на звездолётах люди летать не будут, это только наши фантазии. Люди не приспособлены к жизни в космических условиях.
На ядерном двигателе возможен очень быстрый полёт до ближайшей звезды. Если мне не изменяет - несколько лет. И, в принципе, это не такая уж заоблачная перспектива. Думаю, через несколько десятков лет это вполне может стать реальным.
  И, кстати, гиперзвук – это один из шагов к созданию упомянутого космического, ядерного двигателя. Технически, в этом нет ничего невозможного. Дорого, для нынешнего экономического уровня развития ...

Некто_Владимир

Конечно, это утопия, потому что понять такую концепцию сможет не так много людей. По этой же причине концепция "Земля - наш дом", тоже утопия. Документальный фильм Дом треть стран вообще запретили для показа в своих странах... Но нужно же что-то делать.

Информация.

Наше Солнце вращается в составе Галактики примерно со скоростью 200 км/с. Но Галактика вращается не как твёрдое тело, а как газообразное. То есть скорости звёзд и направление их движения различаются. Относительно ближайших звёзд Солнце вместе с Землёй движется со скоростью 20 км/с в направлении созвездия Геркулес. Конечно, это очень медленно, но за тысячи и миллионы лет можно было бы кое-что увидеть. Если мы выживем.
В направлении созвездия Геркулес нет крупных звёздных скоплений, нет мощных газово пылевых комплексов, то есть миллионы лет мы можем путешествовать довольно спокойно, космических катаклизмов не будет. Хотя случайности возможны... Конечно, при условии, что мы выживем. К сожалению, самую большую опасность для людей представляют сами люди. Но пока мы это не понимаем.

Некто_Владимир

Похоже, всерьёз эту тему никто не воспринимает. А зря, я смотрю на этот вопрос серьёзно. На нашей Земле мы неспеша летим в межзвёздном пространстве Галактики. Чем это не космическое путешествие? За миллионы лет путешествия мы можем увидеть много нового. За это время мы можем научиться строить небольшие звездолёты, и когда мы случайно сблизимся с какой-либо другой звездой, у которой окажется планета, похожая на Землю, то мы сможем туда перелететь и попробовать её обжить.

А путешествия с околосветовой скоростью, туннельные переходы - это всё только фантастика. Нужно быть реалистами.

Alexeyy

А чтоут можно обсуждать с космическим кораблём- землёй?
Для путешествия к другим звёздом за время человеческой жизни вовсе не нужна околосветовая скорость: "По словам директора Исследовательского центра Эймса (НАСА) Симона П. Уордена, проект двигателя для полётов в дальний космос может быть разработан в течение 15-20 лет[4]. В 2016 году инициирован частный проект Breakthrough Starshot по созданию сверхмалых автоматических межзвёздных аппаратов, использующих световой парус и разгон сверхмощной лазерной установкой, для посылки к звёздной системе Альфа Центавра, удалённой на 4,37 световых лет от Земли, со скоростью до 20 % скорости света и временем полёта около 20 лет. .... разработали проект корабля с импульсным термоядерным двигателем и электромагнитом в виде сверхпроводящего тора: по их подсчётам такой корабль может добраться до Плутона и вернуться обратно за 4 месяца с затратой 75 тонн топлива, до Альфы Центавра за 12 лет, а до Эпсилона Эридана за 24,8 года[52]." (https://ru.wikipedia.org/wiki/Межзвёздный_полёт)

Шаройко Лилия

#8
Цитата: Некто_Владимир от февраля 17, 2021, 10:17:40Похоже, всерьёз эту тему никто не воспринимает.
Я воспринимаю и у меня море идей в этом направлении, просто я не могу сейчас встревать, скрипты пишу. С Алексеем согласна, что летать скоро будут быстро, об этом был в теме про космос в лекции Сурдина довольно подробный спич с физикой и кто что сделал в этом направлении.
Но это разные вещи и для очень разного времени будущего. Одно дело маленький корабль запустить другое накрыть планету куполом и лететь вместе со всеми видами планеты. Между такими процессами очень большая пропасть по масштабам переноса вещества. И решаемым с их помощью задачам

Управлять планетой и покрыть ее коконом и изменить траекторию ее движения люди смогут не через 20 лет а может через тысячу. А внешние температурные эффекты связанные с Солнцем начнутся через миллиарды лет.


Другой температурный эффект - глобального потепления в тенденцией в сторону парникового эффекта Венеры можно прекратить при осознании основной массой человечества что это реальная угроза, тенденция в этом направлении уже довольно большая есть, скоро это в школах массово будут преподавать на всей планете, ледяной арктический покров реально тает. В своей теме "Биосфера и люди", я выкладывала исследования что будут скачки температуры от мороза к факультативной зиме. Все это происходит.
Сейчас в Европейской части России мороз, в Техасе 3 миллиона человек вчера остались без электричества, трубы водопроводов перемерзли так как никто их не утеплял, не было до этого таких температур, требующих утепления. Но вроде они быстро собрались и все это победили.

Дальше возможен размах перепада температур, но все как-то будут морально готовы, можно летом предусмотреть такие всплески. В общем нужно просто не делать вид, что этого не может быть так как это из серии конспирологии и фильмов про апокалипсис, то есть ненаучная пурга, а это реальные вероятности развития событий, просто инфраструктуру менять на основе научных прогнозов.

Это происходит во всех странах, постепенно принимается как вероятность развития событий. У нас и в США работают несколько институтов изучения Арктики, динамики потепления, в Европе тоже их наверняка много, но я в этом направлении не искала просто. Так что избежать коллапса в принципе можно.

Если это сделать, то перспектива путешествовать через тысячу лет на сохраненной планете со всей биосферой  под искусственным куполом с балансом внутренней энергии земли - это вполне нормальное развитие событий.

Уже есть реально работающий установки - друг мужа, москвич, кандидат наук, бывший преподаватель МФТИ из московской квартиры переехал из-за ковида на дачу, ему уже за 70, в подмосковье там установил себе вроде финскую систему такую (или Норвегии, в общем производство какой-то страны северной Европы, для них это актуально и там применяется) -у них уже серийное производство таких установок налажено.

У нас есть разработки на уровне научных центров для масштабных переводов северных городов частично на такие системы как дополнительные к уже существующим в рамках государственных программ, тоже надо искать новости науки вроде год назад я это читала.

Технология такова что копается глубокая яма циркулирует жидкость в трубе, она разогревается теплом земли. В общем я потом у мужа технические подробности спрошу, могу даже найти в сети их название потом и ссылки на то что они продают.

Так что если можно Владимир Вы не забрасывайте эту тему, можно временно отложить если Вас отсутствие поддержки расстраивает - я действительно не могу сейчас в ней увязать и очень надеюсь что можно будет ее потом наполнить нормальной научной инфой.

Просто для ее поиска время нужно. 



kostik

Цитата: Шаройко Лилия от февраля 16, 2021, 15:01:24
Я не буду участвовать в полемике форума до 1 марта как и сказала. Но я его читаю. Мое мнение  - гавкающих собак, не создающих никакого контента кроме лая надо привязывать...



Шаройко Лилия

#10
Это не участие в полемике

Участие в полемике в научном разделе - это найти все перечисленные мной исследования и разместить ссылки на них и аппарат которым пользуется указанный человек переехавший на дачу из Москвы и выложить техническое описание, найденное в открытом доступе. И названия всех организаций которые на государственном и международном уровне в России, европе и США занимаются исследованием глобального потепления в ракурсе именно научных исследований, их множество. Это занимает время.

А это просто поддержка идеи за пять минут между верификацией сайтов в яндекс мастере и переделкой поска для сайта Арефьева про которого Костик меня страшно ругал что я его как бы выжила с форума а когда Арефьев вернулся Костик ни разу его не поддержал.
Если Костик думает что он с цепи все таки сорвался, то ладно. Но лучше бы он все таки хоть раз что-то по делу написал.
Тогда многие бы перестали думать что это просто чье то альтер-эго для ругательств, полностью искусственная личность, не существующая в природе.
Так как представить человека на научном форуме который бы сюда приходил исключительно для наездов и не делал бы больше ничего как то сложно.
Для таких занятий масса ресурсов в сети есть скорее всего.
Надеюсь ситуация завершена, мне вообще-то некогда и не хочу больше занимать это пространство выяснением отношений. Лучше бы Костик оставил меня в покое все таки. Вроде форум большой, есть где разойтись, тема как я понимаю его не интересует а интересует только процесс наезда.
Я бы тогда спокойно писала скрипты по картам, сайт Павла с лекциями сегодня считаю законченным временно достигшим равновесия, раздел популяризации науки с Побединским и Шарифовым по гравитации и квантовой физике с навигаторами быстро не нашла, попробую через какое то время.
Остальное дописано, метатеги вытаскиваются скриптами из mysql вроде все дочищено сегодня.

Если я сильно кому-то кроме Костика мешаю могу продолжить появляться как в январе и первой половине февраля - один день раз в две недели.
Тогда на карты археологических стоянок времени будет больше.

василий андреевич

  Костик ждет(с), что бы Его с уважением послали по-мужски. Но это не забавно.

Шаройко Лилия

Я так не умею. Да он меня не сильно достает в принципе, это все в рамках мысли "а вдруг он возьмется за ум и начнет дельное что-то делать". Лаплас же почти исправился, а был казалось безнадежен в отношении наезжательной деятельности.

Лаплас

Цитата: Шаройко Лилия от февраля 17, 2021, 18:25:01Лаплас же почти исправился, а был казалось безнадежен в отношении наезжательной деятельности.

И перестал называть бред бредом, лженауку лженаукой, а чушь чушью? Не беспокойтесь, всё осталось по-старому. Просто дискуссии с товарищами, которые это пишут, меня всё меньше интересуют. Не бесконечно же пытаться объяснять им очевидные вещи. Поэтому если модераторов эти потоки сознания устраивают, то что ж. Видимо, хоть какой-то контент.

И раз уж речь зашла, у меня к вам несколько вопросов. Вы уверены, что галиматье и лженауке место на научном форуме? В чём тогда разница между научным форумом и не научным? Как, по-вашему, следует называть «творчество» человека, который неизменно пишет противоречащие логике и фактам тексты и не реагирует на аргументы? А если при этом он выдаёт эти тексты за научные знания, то есть лжёт? Может быть, «гавкающей собакой» по вашему примеру или использовать выражение «лютый бред» как Gilgamesh?

Шаройко Лилия

#14
Я написала длинный текст и стерла его. Там все неоднозначно, я не готова сейчас это обсуждать.
Думаю все таки вернуться к этому позже. Я так поступлю сейчас, отложу это, но с намерением вернуться, а Вы, Лаплас, как хотите. У меня к Вам тоже мого вопросов по этой теме если захотите потом ответить, но с Вами сложно говорить из-за слишком высокой степени непримиримости.

Вам все время кажется что вы есть Истина. Это очень многим так кажется, если хорошо покопаться то почти все в душе уверены. И часто большое количество знаний от этого не лечит, у некоторых наоборот прогрессирует без рамок выхода за пределы психических норм. Просто выливается в бытовое хамство.

Логика в основном лежит в плоскости личного восприятия связывания событий в причинно следственные связи - мы тут это обсуждали на форуме не так давно в теме "Загадки и головоломки" с Гиндером.  Он как и Вы считает что логика это нечто абсолютное и объективное.

Но есть национальные школы логики, они довольно сильно отличаются, это подробно описано, можете порыться в Википедии.

По отношению к событиям внешнего мира у очень большого числа людей кардинально разная логика.

Ну и вообще стоит задуматься в этом направлении.