Земля - космический корабль

Автор Некто_Владимир, февраля 03, 2021, 13:06:09

« назад - далее »

Питер

Г-жа   Шаройко,   в  отличие  от  Вас   я    очень  хорошо  представляю  технологию  "мяса  из  пробирки".    Там  используется  в  частности  такая   вещь,  как    эмбриональная  телячья   сыворотка.    Без  ростовых  факторов    этой  сыворотки  ничего  не  будет.   
Уж  если  просто  решать  пролему   белков-жиров-углеводов   -   то   есть  надо   бактериальную  биомассу,    живущую  на   углеводородах.   Или  выращивать  сою и   ароматизировать  и  текстурировать   под    любое  мясо.   
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

Цитата: Питер от февраля 18, 2021, 18:04:40в  отличие  от  Вас   я    очень  хорошо  представляю  технологию  "мяса  из  пробирки".    Там  используется  в  частности  такая   вещь,  как    эмбриональная  телячья   сыворотка.    Без  ростовых  факторов    этой  сыворотки  ничего  не  будет.   

Это вообще-то в каждой статье по этому мясу написано. Не будет старта процесса, но количество остальной биомассы создаваемой таким способом не равно животноводству. А есть еще всякие ролики

https://youtu.be/gIHnhih9ltE

Речь не о том чтобы вообще стать не убивающими животных -речь о том чтобы сократить это на порядок и остальные животные перестали проводить всю жизнь в концлагерях, большинство их привязано с детства, максимум прогулки час в сутки. Будет возможность пастбищ и не такой садистский конвейер на бойне как сейчас.

Шаройко Лилия

По климату с Алексеем согласна, что это сложный вопрос, за информацию спасибо. Я про исследования читала несколько публикаций, здесь Гильгамеш размещал не так давно.
То что Вы пишете - это что-то новое для меня, но очень похоже на то что в принципе может происходить.
Я размещала в своей теме конференцию с Валдая, не так давно там довольно много подробностей было


Цитата: Шаройко Лилия от октября 23, 2020, 19:39:07Еще по трансформации климата, международный дисскуссионный клуб Валдай , запись вчера


https://youtu.be/KuizraFeE4Q


Николай Дурманов, специальный представитель Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по вопросам биологической и экологической безопасности;

Алексей Екайкин, ведущий научный сотрудник лаборатории изменений климата и окружающей среды Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ);

Сергей Зилитинкевич, научный директор Института атмосферных и земных систем Хельсинкского университета;

Владимир Катцов, директор Главной геофизической обсерватории имени А.И.Воейкова Росгидромета;

Дмитрий Конов, председатель Правления ПАО «СИБУР Холдинг»;

Андрей Фурсенко, помощник Президента Российской Федерации.

Модератор:

Олег Хархордин, профессор факультета политических наук Европейского университета в Санкт-Петербурге (ЕУСПб), председатель Правления Фонда ЕУСПб.

страница  этой части конференции на сайте Валдая
https://ru.valdaiclub.com/events/posts/articles/programma-xvii-ezhegodnogo-zasedaniya-kluba-valday/



Некто_Владимир

Вернусь к вопросу о куполе. Земля всегда будет находиться возле Солнца. А у Солнца есть своя магнитосфера, которая простирается почти до орбиты Юпитера. Космические лучи от Солнца довольно мягкие, и магнитное поле Земли защищает нас от них. А от более жёсткого галактического космического излучения нас защищает магнитосфера Солнца. Поэтому никакого купола Земле не нужно.

Alexeyy

А что за купол? Я что-то пропустил?

Шаройко Лилия

#50
Это я тут среди прочего развивала идею путешествия с планетой независимо от Солнца в очень далеком будущем.
С двигателем на внутреннем тепле земли и защитой куполом с перераспределением энергии для обогрева поверхности и преобразовании ее части в свет для фотосинтеза типа современных фитоламп.
Вывод тепла на поверхность для отопления приводила в ссылке, пока есть проекты только для отдельных городов

Цитата: Шаройко Лилия от февраля 17, 2021, 22:22:37
Про тепло земли, я вспомнила что эту новость у себя размещала

http://www.k156.ru/newid.php?idn=102

нашла ее тут
https://nkj.ru/news/34617/

но там нет схем, только вручение премии, я это вроде по разным сайтам собирала. Так как мои картинки с k156 тут больше не отображаются, то пробую ссылку

про тепло земли из этой новости:

ЦитироватьМоскве с 3 по 6 октября 2018 года, состоялось награждение лауреатов международной энергетической премии «Глобальная энергия». Жюри в нынешнем году удостоило премии академика РАН Сергея Алексеенко и профессора Университета Нового Южного Уэльса Мартина Грина. Кроме того, ассоциация «Глобальная энергия» наградила доцента СПбПУ им. Петра Великого Алексея Тринченко за изучение новых способов сжигания топлива

«Ближайшая перспектива (несколько десятков лет) – развитие экологически чистой и эффективной технологии переработки углеродного сырья, – рассказал Сергей Алексеенко на пресс-конференции лауреатов премии. – А вот более дальняя перспектива, которой необходимо заниматься уже сейчас – возобновляемые источники энергии и методы хранения.Среди наиболее перспективных видов, конечно, солнечная и геотермальная энергии, и особенно петротермальная – тепло глубинных слоев Земли».

схема:
http://www.k156.ru/410/102_1n.jpg



Подчеркивая каждый раз, что до управления планетой такого масштаба порядка тысячи лет минимум, если доживет человечество.

Магнитосфера от всего конечно же не защищает:

от метеоритных ударов
и излучения нейтронных звезд, если будет приближение таковых
конечно защиты нет и от взрывов сверхновых в близком окружении.

Но это конечно редкие маловероятные события. Если автор темы не хочет в этом направлении идти я не настаиваю.

Питер

Общая мощность солнечного излучения, падающего на Землю, составляет 174 ПВт. Эта величина сопоставима с мощностью 174 млн атомных реакторов ВВЭР-1000, работающих круглосуточно! Одним словом, это очень большая величина. Мощность – это количество энергии, вырабатываемой в единицу времени. То есть каждую секунду Земля получает от Солнца 174 ПДж энергии, или примерно 5 млрд КВт•ч.
https://yandex.ru/turbo/sunplanets.info/s/zemlya/skolko-energii-poluchaet-zemlya-ot-solncza



Ну  и  простой   вопрос   путешественнице   -  откуда    будем  брать   174ПДж   энергии   для   Земли,    улетевшей  от  Солнца   хотя  бы   на  орбиту   Плутона  ?
А  оно  вам  надо  ?

василий андреевич

Цитата: Питер от февраля 19, 2021, 14:45:52улетевшей  от  Солнца 
Для одаренных, на всякий случай скажу, что будет анекдот. Когда в политбюро задумали полет на Солнце, то робким критикам ответили: "в политбюро не дураки сидят, полет будет происходить ночью".
  А если серьезно, то проблема колоссальной энергии от Солнца не в том, что бы ее использовать, а в том, как отводить излишки в космос. Перпетум мобиля светлячка, питающего светом то растение, которое он будет кушать, упирается в наличие бесконечного (абсолютного) холодильника.

Шаройко Лилия

#53
А надо сказать Вам уважаемый доктор биологических наук что у планеты земля есть ядро

температура того что называется внутреннее ядро его оценивается сейчас как поверхность Солнечной короны, то есть в 6000 цельсиев

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ядро_Земли

Ядро́ Земли́ — центральная часть планеты Земля, геосфера, находящаяся под мантией Земли и, предположительно, состоящая из железо-никелевого сплава с примесью других сидерофильных элементов. Глубина залегания — 2900 км. Разделяется на твердое внутреннее ядро радиусом около 1300 км и жидкое внешнее ядро радиусом около 2200 км, между которыми иногда выделяется переходная зона

И оно в отличие от короны Солнца не находится на расстоянии  150 млн км.

Может Василий Андреевич возьмется подсчитать сколько это в киловатах, я опять в скриптах сижу по картам и работа моя вообще не двигается так как страшно интересная компания форума это весело, а скрипты интересно но не так
:)

Но еще хочу сказать Вам Питер страшную тайну -вся планета Земля состоит из атомов, и за тысячу лет можно освоить новые механизмы его расщепления, масса вещества Земли:

5.97×10²⁴ кг

Я думаю сколько это расщепление энергии даст лучше не знать.

а сколько еще выдумают люди если им удастся таки притормозить и перестать рубить сук на котором они сидят, ну просто заметить что это сук и что они его рубят, это я про границы трофических цепей.

И по климату в рамках предыдущих наездов

И если Вы послушали бы Валдаевскую конференцию по климату и спецов там выступающих вполне равных Вам по научному рангу и отличающихся тем что это ИХ область изучения, то Вы услышите тоже самое что я здесь пишу.
Я в основном такие вещи не из головы выдумываю, а читаю специалистов и стараюсь их слушать живьем насколько позволяет время и уровень знаний.
Там первый выступающий на вопрос влияет ли деятельность человека на происходящие климатические изменения отвечает уверенно да.
Но я думаю это даже неважно. Я думаю не важно кто виноват единственный вопрос который должен быть решен  - это что делать.
И не только специалистам и институтам, а каждому читателю этой ветки. Мой ответ  - оптимизировать деятельность и потребление в рамках понимания общих тенденций планеты с учетом образования и возможностей понять происходящее.

Так что давайте смело отбросим двухметровый слой Лондонского навоза(с) который так и не случился
:)
Не хотите лететь с планетой мысленно сейчас так как слишком многое до тех далеких времен изменится так что мы сейчас представить себе не можем и с большой вероятностью уедем в чистое фентези, то ладно.
Я не особенно настаиваю

Питер

Масса    слов   -  а  по  делу.  без  Валдайского  клуба  ?
Сколько   Вам  даст  то  самое   ядро   Земли  и  как    быстро  окончится   -   как   нефть  и  газ  -  при  постоянном  теплоотводе  ? 
Пока    у  нас  есть  ядерная   энергия,   основанная  на   уране  и  плутонии.  У    нас   пока  нет  (уж  сколько  лет    оно  вроде  вот  совсем   рядом) термояда.   И  никто    не  знает,  насколько    безопасны  те  самые   безопасные   для   среды   методы   получения   энергии.   Типа      солнечные   батареи  во  всю  Сахару   -   это  и  правда   хорошо  ?    А   сотни  ветряков  на     побережье   Дании    -    что  будет с  той   же  орнитофауной  ?

А  в  чистом     фэнтези  возможно  все.   Есть    такой   прекрасный  роман   "Ковчег"    -  там    в  итоге    человечество,   перееехавшее  на    другую   планету,   погибает,  а  на  смену  ему  приходят  разумные   собаки.   
А  оно  вам  надо  ?

Питер

Цитата: василий андреевич от февраля 19, 2021, 15:36:20А если серьезно, то проблема колоссальной энергии от Солнца не в том, что бы ее использовать, а в том, как отводить излишки в космос. Перпетум мобиля светлячка, питающего светом то растение, которое он будет кушать, упирается в наличие бесконечного (абсолютного) холодильника.

То  есть если   Земля  от   Солнца   улетит  на  орбиту    Плутона  -  все  будет  прекрасно ?  Мы    будем   жить  как   прежде  ?
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

#56
1. По делу климата я много написала до Валдая, Вы не стали читать, в двух сообщениях подряд после этого задали вопросы как будто того текста вообще не было. Будут конкретные вопросы -будут такие же конкретные ответы, не возражаю потратить время.

2. Вопросы теплоотвода решает купол и его герметизация. Во времена наших строек (впервой половине 2000-х) мы эти вещи проходили на практике на самых разных видах зданий. В зависимости от способа изоляции можно изменить теплообмен в 3-4 раза. И это простые методы элементарных строительных нормативов. Сферическая форма непрерывного монотонного покрова без стыков еще проще для изоляции, материал за тысячу лет можно обдумать, формировать можно на месте постепенно, через каркас ребер жесткости с Земли. Типа строительной фермы, но для сферической формы

Тысяча лет для технологий - это пропасть с тем ускорением которое происходит сейчас. Самое сложное избежать коллапса при такой скорости, когда новые научные технологии внедряются с колес необдуманно без проверок всего баланса влияния на планету как систему дикой плотности взаимосвязей.
Так как Земля слишком внутренне взаимосвязанная система, а уровень понимания действующего на нее человека локальный.

Но когда(если) дойдет до общепланетарных проектов трансформации, то эта замкнутость системы от остального мира будет на несколько порядков выше.

И соотношение

понимание и технические возможности/изменения на границе системы и разрыв устоявшихся взаимосвязей то есть выход из баланса равновесия

будет намного смещено в сторону понимания и возможностей

Так как привычные проходящие через границу системы Земля(там где будет купол)потоки несопоставимы с интенсивностью обмена происходящего сейчас внутри биосферы.

Любая трансформация происходящего на Земле, когда человечество ее меняет сейчас запускает систему каскада изменений в остальной поверхности планеты. Так было и задолго до человека - в Кембрии и в Триасе и еще намного раньше -во времена кислородной революции.

Солнечные батареи через Сахару порождают потенциально тайфуны и вихревые потоки в духе смерчей так как никто не может рассчитать перемещение воздушных масс, связанных с возрастанием градиента температурного режима. Но все это продолжают делать.
И Вы у себя в лаборатории играете с лекарствами и дальних последствий этой игры в нескольких поколениях знать не можете.

Но никто прогресс не останавливает. Я как раз за то чтобы не бежать с выпученными глазами вперед к светлой будущей пропасти. А чаще присаживаться на завалинки и неторопясь обдумывать куда это нас несет, наплевав на то как это некруто выглядит со стороны.

василий андреевич

Цитата: Питер от февраля 19, 2021, 17:21:42То  есть если   Земля  от   Солнца   улетит  на  орбиту    Плутона  -  все  будет  прекрасно ?  Мы    будем   жить  как   прежде  ?
Даже если не улетит никуда, жить, как прежде, не будем по любому.
  Мечты об улете - это палка о двух концах - с одной стороны порождает безнадегу о Солнце, как красном гиганте, с другой, более плачевной, разрешает человечеству жрать и гадить, где не попадя. Сценарий скачком перейти на "гомеостаз" по Венерианскому типу функционирования реалистичнее, чем замерзнуть по-Марсиански.
  Тепловой поток из недр можно вообще не учитывать на фоне Колосса Солнечной радиации. Пока недра еще успевают быть приемником отходов и переработчиком жизнедеятельности в тепло и "инертный осадок". Но лимит такой работоспособности не беспределен. Как отвести излишки локальных тепловых концентратов, например, таких, как Йеллоустоунский, а то и срединно океанический - вполне реалистичная задача спасения от Венерианского сценария.
  Однако отвод тепла из недр, даже при максимально возможной полезной работе, неизбежно приведет к перегреву атмосферы и надо уже теперь задумываться: а как эти тепловые излишки отводятся в космос? Пока работает модель "усреднем" черного тела, но сместиться в сторону излучение красного тела вполне себе роковая перспектива.
  Утилизация тепла биотой происходит за счет многообразия трофических цепей, чем эти траектории обесценивания разнообразнее, тем дальше роковой финал. Вопрос в том, насколько человек своей деятельностью подменяет и расширяет возможности трофических цепей?
  Мы пока не придумали "машину" столь же эффективную в минимизации выбросов, как живая.

Некто_Владимир

О полёте без Солнца нечего даже говорить. Это фантазии.

В стадию красного гиганта Солнце начнёт переходить через 5 млрд. лет. Так что источник энергии у нас надёжный.

Что тут может быть интересного. Если мы летим вместе с Солнцем миллионы лет, то не исключено, что в прошлом мы уже сближались с какими-то звёздами и прочее. И это можно просчитать. Просто такой задачи никто не ставил.

Полёт на Земле без Солнца невозможен. Но полёт внутри обустроенного небольшого астероида в далёком будущем возможен. Это будет надёжнее, чем полёт на звездолёте.

василий андреевич

Цитата: Некто_Владимир от февраля 21, 2021, 09:02:23Это будет надёжнее, чем полёт на звездолёте.
А это уже не фантазия? Владимир, Вы же технарь, а потому должны знать, что источника энергии не достаточно. Как минимум, нужен еще холодильник и машина пропускающая через себя поток от источника к холодильнику.
  Как поступить умной машине, когда холодильника нет и его надо сделать из подручных средств? Пока мы научились только гадить в биоту, которая успевает за нами убирать наши отходы. И мечты, что загадив Планету можно влегкую улететь для загаживания другой - утопичны в своем принципе.