ID - исследовательская программа

Автор Константин Виолован, июня 14, 2006, 14:05:23

« назад - далее »

sss

Цитироватьнеудачники и середняки, мнящие себя певцами, но не прошедшие своих «низовых» конкурсов

Ну вот, предложил людям продумать серьезный эксперимент, даже молекулярщик помощь предложил - а вместо делового обсуждения эксперимента -то фантазером обзывают, то середняками, мнящими себя...

Все, "ломаю подкидную доску и ухожу из Большого Спорта" (С) в смысле, из топика

Алексей Милюков

To SSS

Помилуйте, голубчик, я Вас вовсе не имел в виду. Да и со многими здешними оппонентами я давно нашел общий язык. Я лишь пытаюсь показать, почему для форума опасна утрата полемического духа, и почему некоторые из уважаемых участников не слышат оппонентов, а лишь поют свои классические арии дурными высокими голосами.
Впрочем, завтра сами услышите :-)

Юрич

Хех, для кого-то завтра, а для кого-то уже сегодня продолжается вовсю... Не спится Вам, Алексей Милюков...

Цитата: "Алексей Милюков"Кстати, я так и не понял – а почему это ID не исследовательская программа, а, скажем, SETI – исследовательская, да еще научная? Принцип один и тот же
Принципы как раз разные. Перед SETI стоит совершенно конкретная задача - поиск внеземеной разумной жизни (ее признаков). Задача, в общем, чисто практическая. Способы ее выполнения - предусмотрены (доступными на сегодня средствами). Сфера поиска определена. [FAQ] А какая программа у ID? Вы или Константин можете четко ее изложить? Что ID ищет (собирается искать)?.. Где? И самое главное каким образом?.. Какими научно-техническими средствами можно выявить, например, Бога или ангелов Его? (не будем этого скрывать, почти всегда под ID имеется в виду Бог) Если сторонники ID знают такие средства, почему бы им не организовать свой научно-исследовательский институт, который как раз конкретно займется выявлением / поиском носителя ID. НИИ Богоискательства, например.

А то странно получилось, Константин создал тему с весьма амбициозным названием - "ID - исследовательская программа". Обрадовался, захожу. А внутри все свелось к критике модератора. Где сама программа-то? Или она и состоит в критике - модератора, дарвинизма, "лживых акадэмиков"...

Что касается собственно критики. Обсуждать действия модератора, гых - признак дурного тона  8)

Цитата: "Константин Виолован"Я допускаю микроэволюционные изменения - как путем СМ+ЕО, так и  направленными перестройками генома, включая видообразование. Поэтому в сотый раз записывать всех, кто "не с нами" в поборников неизменности видов - некрасиво.
А присоединиться к мнению выдающихся ученых, считающих дарвинизм ненаучным и ложным - считаю честью для себя. Даже если меня за это заморозят.
А ведь кое-кто совсем недавно говорил чуть-чуть другое: "Я, например, допускаю возможность системогенеза как через СМ+ЕО, так и номогенез и ID". Не будем говорить, кто это говорил, хотя это был никто иной, как Константин Виолован. Правда, если "системогенез" считать частным случаем "микроэволюционных изменений", либо наоборот, - тогда, насколько я понимаю, Ваша прежняя т.зр. остается в силе.
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Юрич

Вот, кстати, нашел FAQ по ID: http://www.arn.org/id_faq.htm
Увы, жиденько довольно. Но самое главное, там совершенно ничего не сказано относительно того, в чем же конкретно состоит исследовательская программа сторонников ID.
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Константин Виолован

Цитата: "Gilgamesh"Константин, попробуйте завести на специализированом религиозном форуме тему "СТЭ - исследовательская програма". Расскажете, что получится, ладно  :shock:
Цитата: "Константин Виолован"
Рассказываю:
Любимые глюки креационистов. Часть 3: Макро- и микро- эволюция.
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=41484
--И эта невежественная тема, наряду с многими, созданными дарвинистами - живет и здравствует на специализированном православном форуме.

Не думаю, что Вы, Гильгамеш, ответите что-нибудь типа "а, да, дейстительно, ну - простите, не знал, что у религиозных мракобесов со свободой обсуждения лучше чем у эволюционистов".
Вы, как и дарвинизм, "нефальсифицируемы".

Цитата: "Gilgamesh"
Цитата: "Basileus"Не совсем ясно просматривается смысл открытия топа..
Теперь ясно, что потопать ногами да поругаться.

--Ну, вот видите, нефальсифицируемы! :)

Константин Виолован

Цитата: "sss"
Цитироватьнеудачники и середняки, мнящие себя певцами, но не прошедшие своих «низовых» конкурсов

Ну вот, предложил людям продумать серьезный эксперимент, даже молекулярщик помощь предложил - а вместо делового обсуждения эксперимента -то фантазером обзывают, то середняками, мнящими себя...

Все, "ломаю подкидную доску и ухожу из Большого Спорта" (С) в смысле, из топика

Sss, Вы ведь не ответили мне на мои вопросы (неопровергабельности дарвинизма и не макромутабельности археобактерий), а решили поломать доску в ответ на сообщение другого участника :(
Относительно Вашего предложения - не выйдет, к сожалению. У эубактерий с кольцевой ДНК уже давно объяснили, почему они не макромутировали: они так хорошо адаптировались, что и развиваться им никуда не нужно - а зачем?
Кроме того, у кольцевой ДНК, похоже, есть предел размера, дальше которого ей увеличивать тяжело/невыгодно.
Поэтому эубактерии - это одновременно тупик макроэволюции, и венец микроэволюции, так что тут дарвинизм все ad-hoc hypothesized

Константин Виолован

Цитата: "Павел Волков"Полагаю, что для того, чтобы признать этот самый злополучный Design Intelligent'ным, то бишь, разумным, нужно в первую очередь отыскать носителя этого разума и представить ряд воспроизводимых опытов, которые это показывают несомненно и чётко. А пока носителя разума нет, говорить о разумности не приходится.

--То есть, Вы утверждаете следующее:
1. Мы имеем право сказать: причина события - случай, даже если мы не знаем точно, какие именно случайные факторы привели к реализации события
2. Мы имеем право сказать: причина события - закон N, даже если мы не знаем, откуда этот закон взялся.
3. Но мы не имеем права сказать "причина события - искусственна" - как бы искусственно ни выглядело бы это событие/объект, если субъект искусственности не предстанет перед нами и признает себя причиной.
За исключением одного исключения: если причина события похожа на человеческую, то мы можем ослабить этот запрет, и по индукции предположить, что причина - человек.
Еще одно исключение - программа SETI -здесь инопланетная цивилизация уже может давным-давно погибнуть, но поскольку она, по кр. мере в нашем воображении, имеет человеческие черты, можно считать научным предположение об искусственности сигналов.

Юрич

"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Константин Виолован

Цитата: "Юрич"А какая программа у ID? Вы или Константин можете четко ее изложить? Что ID ищет (собирается искать)?.. Где? И самое главное каким образом?.. Какими научно-техническими средствами можно выявить, например, Бога или ангелов Его?
...
А то странно получилось, Константин создал тему с весьма амбициозным названием - "ID - исследовательская программа". Обрадовался, захожу. А внутри все свелось к критике модератора. Где сама программа-то? Или она и состоит в критике - модератора, дарвинизма, "лживых акадэмиков"...
...
Цитата: "Константин Виолован"Я допускаю микроэволюционные изменения - как путем СМ+ЕО, так и  направленными перестройками генома, включая видообразование. Поэтому в сотый раз записывать всех, кто "не с нами" в поборников неизменности видов - некрасиво.
А присоединиться к мнению выдающихся ученых, считающих дарвинизм ненаучным и ложным - считаю честью для себя. Даже если меня за это заморозят.
А ведь кое-кто совсем недавно говорил чуть-чуть другое: "Я, например, допускаю возможность системогенеза как через СМ+ЕО, так и номогенез и ID". Не будем говорить, кто это говорил, хотя это был никто иной, как Константин Виолован. Правда, если "системогенез" считать частным случаем "микроэволюционных изменений", либо наоборот, - тогда, насколько я понимаю, Ваша прежняя т.зр. остается в силе.

--Интересно, Вы смогли найти эту цитату среди множества моих сообщений, но при этом смогли проигнорировать все, что я писал об ID как исследовательской программе (в т.ч. и о том, какое отношение имеет к ID проблема "обнаружения Бога техническими средствами").
Я ДОПУСКАЮ возможность редкого СМ+/-ЕО - системогенеза путем дрейфа структуры-функции систем, распада крупных систем или объединения мелких.  Одноко не допускаю отнесения ВСЕГО системогенеза к СМ+/-ЕО.
Я ДОПУСКАЮ существование механизмов направленного системогенеза у сложных организмов. Но не вижу пока зацепок, как это может происходить.
И я НАБЛЮДАЮ многочисленные опровержения абиогенеза - даже в самых его удачных опытах, наблюдаю значительную новообразованную системную сложность у всех макротаксонов, из чего я делаю вывод об искусственности БОЛЬШИНСТВА системных новоообразований.

Юрич

Цитата: "Константин Виолован"--Интересно, Вы смогли найти эту цитату среди множества моих сообщений
Я ее не находил, а сохранил на память, как только прочитал 8) Все-таки, нечасто такое услышишь от противника дарвинизма.

Цитата: "Константин Виолован"но при этом смогли проигнорировать все, что я писал об ID как исследовательской программе
А вот здесь - каюсь, если это было, то не сохранил. Но сейчас для этого создана специальная отдельная тема -- не будете ли Вы любезны здесь еще раз  воспроизвести основные тезисы исследовательской программы ID ?
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Сергей

Цитата: "Юрич"

- не будете ли Вы любезны здесь еще раз  воспроизвести основные тезисы исследовательской программы ID ?

И ещё дать чёткий критерий, как отличить событие '' искусственное'' от   ''естественного''.

Питер

Как  я  есть     м...  генетик,  то  могу  предложить   программу  такого   поиска  следов ID.
Сначала -  несколько    постулатов.
1.  При ID  должна  существовать  система сбора  информации о  среде и  моделирования  изменения  состояний  среды.  Это  необходимо  -  так  как  без  осознания  того.  что  будет  со  средой  -  нельзя  создавать    подходящий  этой  среде  организм.
2. Должна  быть с истема  передачи  информации  на  геном и  определения  того,  что  именно  надо    изменить в  геноме  для  появления  нового  признака.
3.  Должна  существовать  молекулярная  система,  которая  будет  делать  именно    то  самое  необходимое   изменение  в  геноме  (МНВ, как это  называлось в "Конце  вечности").

Так вот  программа   очень  проста  -  надо  найти  такие  молекулярные   механизмы  НАПРАВЛЕННОГО  изменения  генома в  любом  месте  генома.
А  оно  вам  надо  ?

Victor

ЦитироватьЕще одно исключение - программа SETI -здесь инопланетная цивилизация уже может давным-давно погибнуть, но поскольку она, по кр. мере в нашем воображении, имеет человеческие черты, можно считать научным предположение об искусственности сигналов.
Именно. Любая гипотеза искусственного происхождения должна начинаться с предположения о природе творца, иначе она не имеет смысла. Научной эта гипотеза будет в том случае, если природа творца не сверхъестественна. Так что я на вижу причин, почему гипотеза ID не может быть сформулирована в приемлемой для науки форме. Другое дело, что сторонники ID по вполне понятным причинам не слишком к этому стремятся, но это целиком их проблемы.

Комбинатор

Цитата: "Питер"Как  я  есть     м...  генетик,  то  могу  предложить   программу  такого   поиска  следов ID.
Сначала -  несколько    постулатов.
1.  При ID  должна  существовать  система сбора  информации о  среде и  моделирования  изменения  состояний  среды.  Это  необходимо  -  так  как  без  осознания  того.  что  будет  со  средой  -  нельзя  создавать    подходящий  этой  среде  организм.

Мне лично термин ID интуитивно не нравится, ибо он в последнее время активно используется средствами религиозной пропоганды. Но если по существу, то, например, в неоднократно уже упоминавшейся имунной системе млекопитающих это в каком-то смысле есть. Благодаря системе сбора информации о среде, организм "знает", из каких примерно стандартнных блоков может состоять вирус, и как примерно их нужно между собой комбинировать, что бы иметь почти достоверную вероятность в конце-концов путём перебора получить именно то, что надо. Примерно в таком же смысле растение-хищник "знает", как лучше привлечь жертву, когда именно нужно быстро захлопнуть ловушку и начать переваривать пищу и т.д.
Всё это можно трактовать как результат естественного отбора, а можно - как целенаправленный сбор информации о среде (с сохранением её в долговременной памяти - ДНК) и её последующее использование. Биолог видит одно, а кибернетик - другое.

Юрич

Цитата: "Комбинатор"Примерно в таком же смысле растение-хищник "знает", как лучше привлечь жертву, когда именно нужно быстро захлопнуть ловушку и начать переваривать пищу и т.д.
Всё это можно трактовать как результат естественного отбора, а можно - как целенаправленный сбор информации о среде (с сохранением её в долговременной памяти - ДНК) и её последующее использование.

А каким образом растение может целенаправленно собирать информацию о среде, в частности о потенциальных жертвах, - ведь у растений нет ни глаз, ни ушей, даже органов осязания нет? Как раз в приведенном Вами примере я не вижу иных вариантов кроме "случайная изменчивость + ЕО".
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)